Чанпэн Чжао прокомментировал обращение сенатора Элизабет Уоррен
Экс-глава крупнейшей централизованной биржи Binance Чанпэн Чжао (CZ) опроверг обвинения сенатора США Элизабет Уоррен, которая сообщила, что он признал вину в отмывании денег. В публикации на платформе X он заявил, что Уоррен искажает факты, так как обвинений в отмывании денег против него не было. Вместо этого Чжао признал нарушение Закона о банковской тайне США из-за неразвитой системы противодействия отмыванию средств на Binance, за что в апреле 2024 года он был приговорен к 4 месяцам лишения свободы.
Недавно президент Дональд Трамп помиловал Чжао, что Binance подтвердила в соответствующем заявлении. Пользователи X обвинили CZ в искажении фактов, указав на связь его вины с финансовыми преступлениями. Чжао ответил, что взял на себя ответственность за недочеты в технических аспектах, но не за отмывание денег.
Уоррен, в свою очередь, обвинила Трампа в коррупции, заявив, что Чжао финансировал связанный с ним стейблкоин и добивался тем самым помилования. Это отсылка к словам CZ от конца 2024 года, когда он произносил речь о своем помиловании. Сенатор подчеркнула, что без соответствующей реакции Конгресса коррупция только усилится. Ранее Чжао угрожал судом Bloomberg за статью, в которой Binance связывали с продвижением стейблкоина USD1, что, по мнению специалистов, создает конфликт интересов.
Член Палаты представителей Максин Уотерс также осудила Трампа, назвав помилование услугой криптовалютным управляющим, за которую глава США получает вознаграждение. Она указала, что Чжао способствовал проведению транзакций, связанным с преступниками, а президент страны «всячески закрывал на это глаза».
Эти обвинения поступили в период устойчивого роста финансового состояния Трампа на $1 млрд за год. Его сын Эрик отметил, что фактическая прибыль может быть выше. В свою очередь, по данным Polymarket, вероятность помилования Сэма Бэнкмана-Фрида выросла до 12%.