Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 490 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 807 605 331 575,28
Объем за 24 ч: $111 880 581 241,343
ETH Газ: 3,215 Gwei
Быстро
3,536 Gwei
Стандарт
3,215 Gwei
Медленно
3,137 Gwei
Биткоин

По данным экспертов аналитической компании CryptoRank, чистая выручка от майнинга флагманской криптовалюты биткоин (BTC) снизилась до рекордного минимума за последние 12 месяцев. Данный показатель упал на 23% по сравнению с аналогичными значениями за октябрь 2022 года.

Согласно сведениям экспертов, выручка от добычи флагманской криптовалюты составила всего $457 млн в ноябре 2022 года, тогда как в предыдущем месяце этот показатель равнялся $590 млн. Такое падение произошло на фоне краткосрочного краха ликвидности в индустрии, роста сложности майнинга BTC и прочих негативных факторов, преобладающих на рынке.

Начиная с июня 2022 года данный показатель не поднимался выше отметки $668 млн. До этого, в мае текущего года, выручка от майнинга BTC составила $906 млн. Однако именно тогда произошел крах криптовалютного проекта Terra (LUNA) и алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST), что стало причиной резкого снижения курса Bitcoin.

Начиная с декабря 2021 года по апрель 2022 года чистая доходность с добычи биткоинов не падала ниже $1 млрд, а пиковое значение пришлось на последний месяц прошлого года, когда майнеры выручили $1,44 млрд. Таким образом менее чем за 1 год данный показатель снизился почти на 70%, примерно так же как и стоимость цифрового золота.

Многие майнинговые компании оказались в затруднительном положении в связи с таким сценарием. Некоторые крупные игроки отрасли активно искали дополнительное финансирование, так как находились на грани банкротства. Аналитики рынка не смогли сойтись в едином мнении, поскольку не знали, как будут дальше развиваться дела в индустрии добычи биткоинов.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: один из соучредителей BitMEX Артур Хейс и глава Mobius Capital Partners Марк Мобиус рассказали о том, что стоимость биткоин, вероятно, упадет до отметки $10 000.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TVL Ondo Global Markets превысил $1 млрд: платформа расширяется до мультичейн-экосистемы
Ondo Finance сообщила, что Ondo Global Markets превысила TVL в $1 млрд менее чем за 8 месяцев и заняла более 70% рынка токенизированных акций. Общий объем торгов платформы превысил $18 млрд, а число пользователей достигло десятков тысяч. Сейчас сервис поддерживает более 260 токенизированных акций и ETF и работает в сетях Solana, BNB Chain и Ethereum.
Morgan Stanley запускает криптоторговлю на E*TRADE и усиливает ценовую конкуренцию на рынке США
Morgan Stanley объявил о запуске торговли криптовалютами на платформе E*TRADE с комиссией 50 базисных пунктов, что ниже условий у Coinbase, Robinhood и Charles Schwab, и это усилило разговоры о давлении TradFi на криптобиржи. Аналитики на Уолл-стрит ожидают снижения маржи у американских площадок, однако в Gate отмечают, что крупные биржи давно зарабатывают не только на спотовых комиссиях, развивая стейкинг, деривативы и институциональные сервисы. На рынке считают, что приход банков ускорит интеграцию криптоактивов в финсистему, но сценарий полной замены крипто-нативных бирж остается спорным.
Boundary Labs готовит запуск институционального стейблкоина USBD и привлекла $2 млн
Boundary Labs при поддержке Galaxy Ventures (Galaxy Digital) объявила о подготовке к запуску стейблкоина USBD в сети Ethereum и закрыла посевной раунд на $2 млн при участии First Block Capital и BlackWood. Проект позиционируют как «проверяемый» стейблкоин с постоянной on-chain проверкой резервов и показателей протокола, чтобы снизить зависимость от внешних аудитов. Также Boundary планирует токен для стейкинга sUSBD, а запуск основной сети намечен на начало лета 2026 года.
Глава Microsoft дал показания по иску Илона Маска против OpenAI и Сэма Альтмана
Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла дал показания в федеральном суде в Окленде (Калифорния) по делу, которое Илон Маск ведет против OpenAI и ее руководителя Сэма Альтмана, при этом Microsoft также проходит ответчиком. Маск утверждает, что Microsoft помогла OpenAI отойти от некоммерческой миссии и фактически перевести работу компании в коммерческую плоскость. По документам суда, Microsoft инвестирует в OpenAI с 2019 года, а общий объем вложений превысил $13 млрд включая $10 млрд в 2023 году; разбирательство продолжается.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...