Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 072 258 475 605,02
Объём за 24 ч: $113 842 537 300,313
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Стейблкоины

Стейблкоины считаются значимым классом активов на криптовалютном рынке, который во многом определяет будущее цифровых денег. По мнению специалистов из CoinDesk, в 2023 году данный сегмент претерпел значительные изменения. Они были обусловлены прогрессом в контексте регулирования, особенно в США. Однако многие развивающиеся страны видят в стабильных монетах угрозу для суверенной кредитно-денежной политики. Это привело к призывам к созданию более строгой нормативной базы, отражающей необходимость сбалансировать финансовые инновации с национальными экономическими гарантиями.

В Великобритании регулятор FCA совместно с Центральным банком работает над созданием свода правил, которые будут контролировать оборот стейблкоинов в регионе. Соответствующие поправки вступят в силу ориентировочно в 2025 году. Примечательно, что Япония в данном контексте опередила другие юрисдикции. В этой стране нормы регулирования могут появиться к концу грядущего года.

Прошедшие месяцы оказались для сегмента стабильных монет очень насыщенными. По мнению представителей CoinDesk, важным событием стала новость, что в 2024-м Binance USD больше не будет поддерживаться.

В марте этого года в США произошел банковский кризис. На этом фоне USD Coin и DAI в моменте потеряли привязку к доллару. Примечательно, что True USD и Tether USD продемонстрировали стабильность в столь сложных условиях.

В текущем году крупные платежные компании Visa и Mastercard начали активно использовать стейблкоины в своих приложениях. Visa инициировала ряд пилотных программ при поддержке Circle (эмитента USDC) и Solana. Представители CoinDesk подчеркнули, что рынок стейблкоинов находится на значимом этапе своего развития. Невзирая на ряд проблем, данный сегмент демонстрирует устойчивость. При этом формирование комплексной нормативной базы и признание крупными корпорациями будут способствовать долгосрочному развитию такого класса активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bybit запустил стейблкоин USAT и открыл торговлю без комиссии
Bybit объявил о запуске стабильной монеты USAT, совместимой с Tether, и открыл спотовую торговлю парой USAT/USDT без комиссии. Биржа заявляет о поддержке совместимости с экосистемой Tether для упрощения использования монеты.
Felix запустил спотовую торговлю акциями в экосистеме Hyperliquid
Протокол Felix Protocol объявил о запуске функции спотовой торговли акциями, предложив доступ к более чем 100 американским акциям и ETF. Благодаря торговле без разрешений и доступу к внецепочечной ликвидности платформа обещает низкое проскальзывание и эффективное исполнение ордеров в цепочке.
Команда Base объявила об отказе от скрытой манипуляции токеном экосистемы
Соучредитель Base Джесси Поллак сообщил, что основная команда не будет заниматься скрытой манипуляцией торговлей токеном экосистемы, координацией частных распределений средств или целенаправленным искусственным повышением цен ради достижения целей, поскольку это навредит другим участникам, будет нестабильно и, вероятно, незаконно. Он добавил, что Base будет способствовать распространению и внедрению качественных активов и приложений и гарантировать свободу, открытость и честность рынка.
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.