Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 182 743 937 699,65
Объём за 24 ч: $45 395 768 727,713
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Согласно данным аналитических трекеров, прибыль биткоин-майнеров выросла примерно на 45% в январе 2023 года, по сравнению с информацией за прошлый месяц. Этот индекс зафиксировался на отметке примерно $23 млн. Такие показатели непосредственно связаны с тем, что котировки флагманской цифровой валюты (Bitcoin (BTC)) взлетели более чем на 40%, начиная с 1 января текущего года.

Аналитики отметили: сообщество майнеров увеличило свои доходы за счет вознаграждений за майнинг, а также суммы комиссий за транзакции. Дело в том, что благодаря росту интереса к флагманской криптовалюте число и объемы сделок с цифровым золотом значительно выросли в этом месяце.

Исследователи отрасли отметили: 28 декабря 2022 года доход от майнинга BTC впервые с октября 2020-го упал до значения $13,6 млн. Кризис рынка в сочетании с ростом цен на энергоносители и геополитической напряженностью оказал огромное финансовое давление на компании, занимающиеся добычей криптовалют. Многие из них были вынуждены прекратить свою деятельность осенью прошлого года.

По мере того, как все больше майнеров присоединялись к сети в начале текущего года, скорость хеширования продолжала достигать новых рекордных максимумов. На момент написания данной новости (30 января 2023 года) этот показатель составлял около 300 экзахешей в секунду (EH/s).

Одним из самых серьезных замечаний в отношении BTC оставались высокие показатели затрат энергии для добычи цифрового золота. Многие специалисты яро критиковали механизм консенсуса Proof-of-Work, говоря о том, что майнинг наносит непоправимый урон экологии Земли. В октябре 2022-го Cointelegraph сообщил, что потребление энергии добытчиками биткоинов увеличилось на 41% в годовом исчислении.

По данным на 12:40 по московскому времени 30 января 2023 года флагманская криптовалюта биткоин торговалась по средней стоимости $23 256.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.
Maotai Group учредила цифровую технологическую компанию с блокчейн-направлением
Guizhou Maotai создала Guizhou Aimaotai Digital Technology Co., Ltd. с уставным капиталом ¥600 миллионов юаней для разработки ПО и оказания услуг, в том числе связанных с технологией блокчейн, интернет-трансляциями, продажей микросхем и промышленными интернет-данными. Компания полностью принадлежит Maotai Group.
Santiment: социальный настрой по Ethereum повторяет пессимизм перед прошлым ралли
Santiment сообщила, что социальный настрой вокруг Ethereum резко ухудшился и приблизился к уровню пессимизма, который предшествовал росту ETH в 2025 году. История показывает, что когда сообщество «сдается», цена часто резко растет: ETH опустился до $1472 9 апреля 2025 и за 4 месяца поднялся почти на 70% до $4878 23 августа 2025. Аналитик Santiment Брайан Куинливан отмечает, что при нынешнем пессимизме дальнейшее значительное падение маловероятно.
Главный адрес мем-монеты I Came Here to Stay заработал $430,000 за 6 дней
Главный адрес мем-монеты I Came Here to Stay купил монеты 6 дней назад по средней цене $390,000 и после небольшой продажи удерживает нереализованную прибыль $430,000. Рыночная капитализация монеты сейчас $35,36 млн, суточный рост 55,13%. Эксперты предупреждают, что мем-монеты часто не имеют реального применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому инвестиции требуют осторожности.