Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 620 629 487 655,52
Объем за 24 ч: $115 839 600 991,164
ETH Газ: 1,930 Gwei
Быстро
2,448 Gwei
Стандарт
1,930 Gwei
Медленно
1,930 Gwei
Eksklusiv Chazo

Бывший руководитель Binance Чанпэн Чжао признал ряд обвинений, выдвинутых Министерством юстиции США. В рамках соглашения с ведомством предприниматель должен выплатить штраф на сумму $50 млн. Оглашение приговора по его делу назначено на февраль будущего года. При этом появились сведения, что прокуроры Соединенных Штатов настаивают на том, чтобы Чжао получил наказание в виде 10 лет лишения свободы. Эксперты рассказали редакции, действительно ли подобное может произойти.

По словам СEO канала на YouTube «Мистер Сайлер», Радиона Сайлера, это вполне жизнеспособный сценарий. Ведь Чжао не спроста передал руководящее кресло в Binance, чтобы не утратить свою организацию окончательно. При этом он долгое время находится под серьезным давлением американских регуляторов. Очевидно, что американские правоохранительные органы будут максимально раскручивать эту историю, чтобы посадить предпринимателя.

Руководитель ООО «ИНТЕГРАЦИЯ» Анна Рожкова считает, что дело бывшего CEO Binance US Чанпэна Чжао, как и расследование в отношении самой биржи Binance, отражает последовательное охлаждение отношений между США и Китаем. Не зря развязка по делу Binance и «показательная порка» от Минюста США состоялись сразу после отъезда руководителя КНР Си Цзиньпина из Сан-Франциско. США наглядно демонстрируют, что подобный подход не зависит о того, какая администрация находится во главе Белого дома.

Binance и, соответственно, Чанпэна Чжао обвиняют не просто в отмывании денег. Когда речь идет об отмывании, то в переводе с американского юридического на всем понятный язык — это приглашение к торгам. Но Минюст США обвиняет Чжао ни много ни мало в причастности к геополитическим конфликтам. Для пользователей из РФ, как ни странно, эта ситуация может обернуться входом Binance в российскую юрисдикцию и получением банковской лицензии. Евросоюз с большой долей вероятности отзеркалит репрессивные меры США и лишит площадку разрешительного документа.

При таком сценарии биржа не будет обязана соблюдать санкции ЕС, в рамках которых российским пользователям ограничен функционал. Потеря рынка США и ЕС сделает российский рынок крайне важным для Binance.

Трейдер из компании OphirTrade Евгения Мякотина не ожидает того, что Чжао посадят на 10 лет. Предприниматель все же пошел на признание своей вины, поэтому справедливо рассчитывать на смягчение наказания. С другой стороны, признать себя сходу виновным по столь серьезному обвинению выглядит довольно опрометчиво, особенно принимая во внимание неудавшуюся попытку выезда в ОАЭ. В любом случае, в деле есть множество нюансов, и оно имеет огромное влияние на криптоотрасль. На этом фоне Евгения не исключает серьезных манипуляций на глобальном рынке цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный держатель ASTEROID Ily заработал на токенах более 21 раза от вложений
Адрес Ily, лидирующий по объему ASTEROID, купил токены примерно на $5 920 по средней цене $0,00043. Сейчас его нереализованная прибыль оценивается примерно в $130 000, а доходность составляет 2163%.
Аналитик: крипторынок остается в оборонительной фазе медвежьего тренда
Аналитик Axel сообщил, что с начала 2026 года из сети Bitcoin продолжается отток капитала, из-за чего рыночная капитализация снижается и темпы роста остаются в минусе. За последние 30 дней изменение реализованной капитализации все еще отрицательное -0,32% хотя это лучше, чем -0,54% в начале апреля. Отток замедлился, но подтверждения разворота тренда пока нет, и для перехода к росту нужен приток нового капитала.
Глава Банка Японии: рост цен на энергоносители усиливает инфляцию и риски спада
Глава Банка Японии Харухико Курода на встрече G20 в Вашингтоне заявил, что резкий рост цен на энергоносители одновременно подталкивает инфляцию и повышает риск экономического спада на фоне конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, из-за этого выработка политики стала особенно сложной, и он не дал четких сигналов по ставке перед решением 28 апреля. Курода добавил, что Банк Японии будет подбирать меры для достижения цели по инфляции 2%, отмечая, что реальные процентные ставки в стране остаются очень низкими.
Новый кошелёк внес 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил HYPE на $43,86
По данным Onchain Lens, недавно созданный адрес перевёл 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил 169 838 токенов HYPE по цене $43,86. Из них 10 000 HYPE отправили в стейкинг.
Трамп рассказал, что его выступления иногда нервируют рынки, а Мнучин помогает их успокоить
17 апреля президент Трамп заявил, что выступления министра финансов Стивена Мнучина обычно стабилизируют рынки, тогда как его собственные заявления нередко вызывают напряжение у инвесторов. По словам Трампа, иногда он просит Мнучина «подготовить сцену», чтобы снизить тревожность перед его речью.