Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 660 678 133 705,59
Объем за 24 ч: $70 938 396 196,114
ETH Газ: 0,121 Gwei
Быстро
0,133 Gwei
Стандарт
0,121 Gwei
Медленно
0,120 Gwei
Eksklusiv Chazo

Бывший руководитель Binance Чанпэн Чжао признал ряд обвинений, выдвинутых Министерством юстиции США. В рамках соглашения с ведомством предприниматель должен выплатить штраф на сумму $50 млн. Оглашение приговора по его делу назначено на февраль будущего года. При этом появились сведения, что прокуроры Соединенных Штатов настаивают на том, чтобы Чжао получил наказание в виде 10 лет лишения свободы. Эксперты рассказали редакции, действительно ли подобное может произойти.

По словам СEO канала на YouTube «Мистер Сайлер», Радиона Сайлера, это вполне жизнеспособный сценарий. Ведь Чжао не спроста передал руководящее кресло в Binance, чтобы не утратить свою организацию окончательно. При этом он долгое время находится под серьезным давлением американских регуляторов. Очевидно, что американские правоохранительные органы будут максимально раскручивать эту историю, чтобы посадить предпринимателя.

Руководитель ООО «ИНТЕГРАЦИЯ» Анна Рожкова считает, что дело бывшего CEO Binance US Чанпэна Чжао, как и расследование в отношении самой биржи Binance, отражает последовательное охлаждение отношений между США и Китаем. Не зря развязка по делу Binance и «показательная порка» от Минюста США состоялись сразу после отъезда руководителя КНР Си Цзиньпина из Сан-Франциско. США наглядно демонстрируют, что подобный подход не зависит о того, какая администрация находится во главе Белого дома.

Binance и, соответственно, Чанпэна Чжао обвиняют не просто в отмывании денег. Когда речь идет об отмывании, то в переводе с американского юридического на всем понятный язык — это приглашение к торгам. Но Минюст США обвиняет Чжао ни много ни мало в причастности к геополитическим конфликтам. Для пользователей из РФ, как ни странно, эта ситуация может обернуться входом Binance в российскую юрисдикцию и получением банковской лицензии. Евросоюз с большой долей вероятности отзеркалит репрессивные меры США и лишит площадку разрешительного документа.

При таком сценарии биржа не будет обязана соблюдать санкции ЕС, в рамках которых российским пользователям ограничен функционал. Потеря рынка США и ЕС сделает российский рынок крайне важным для Binance.

Трейдер из компании OphirTrade Евгения Мякотина не ожидает того, что Чжао посадят на 10 лет. Предприниматель все же пошел на признание своей вины, поэтому справедливо рассчитывать на смягчение наказания. С другой стороны, признать себя сходу виновным по столь серьезному обвинению выглядит довольно опрометчиво, особенно принимая во внимание неудавшуюся попытку выезда в ОАЭ. В любом случае, в деле есть множество нюансов, и оно имеет огромное влияние на криптоотрасль. На этом фоне Евгения не исключает серьезных манипуляций на глобальном рынке цифровых активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Zama купила TokenOps и добавит приватность к распределению токенов для институциональных инвесторов
Zama приобрела платформу TokenOps для управления жизненным циклом токенов в корпоративном секторе и планирует использовать полностью гомоморфное шифрование, чтобы закрыть данные при разблокировках, аирдропах и управлении каптейблом. По данным компании, через TokenOps уже распределили более $20 миллиардов, а анализ Keyrock показывает, что около 90% токенов при прозрачной разблокировке отстают от рынка в течение 30 дней, при среднем падении цены на 17% за 72 часа после крупного увеличения предложения. Zama намерена зашифровать операции в сети через стандарт конфиденциальных токенов ERC-7984, чтобы снизить риски утечек сигналов и фронтраннинга.
Bitunix: рост доходностей и геополитика давят на рынки, динамика активов расходится
Аналитик Bitunix отмечает, что внимание инвесторов сместилось на рост доходности гособлигаций: 10-летние US Treasuries приближаются к 4,7%, а 30-летние превышают 5,1%, из-за чего усилились опасения нового повышения ставки ФРС, о рисках также предупреждают Morgan Stanley и HSBC. На фоне напряженности на Ближнем Востоке Трамп дал Ирану еще 2–3 дня на переговоры и допустил новые удары, при этом Ормузский пролив пока не вернулся к нормальной работе, а НАТО и Индия обсуждают меры по безопасности поставок. S&P 500 снижается, но Deutsche Bank считает, что это скорее фаза высокой волатильности, чем обвал. BTC остается в диапазоне: выше $78 000 сосредоточены ликвидации шортов, а в зоне $75 500–$76 000 — ликвидность лонгов, и дальнейший рост доходностей может усилить давление на рисковые активы из-за сокращения долговой нагрузки.
A16z Wallet докупил 44 500 HYPE на $2,16 млн
Адрес a16z Wallet вывел с биржи Gate еще 44 500 токенов HYPE на сумму $2,16 млн, сообщает блокчейн-аналитик Ai Auntie (@ai_9684xtpa).
Токен VVV подорожал на 21% за сутки и подтянул связанные проекты в экосистеме Base
Токен VVV (Venice AI) за последние 24 часа вырос на 21%, его пиковая капитализация достигла $200 млн, сейчас — $195 млн, при цене $17,1 и суточном объёме торгов $19,9 млн. На фоне роста VVV прибавили и связанные токены в экосистеме Base: dIEM вырос на 19% до капитализации $68,4 млн, POD отскочил на 19% от дневного минимума до $176 млн, а GITLAWB прибавил 40% до $37,5 млн.
Токен GITLAWB на Base за час подорожал на 30%
Токен экосистемы Base GITLAWB за час вырос на 30% и на пике достиг рыночной капитализации $37,5 млн. Сейчас капитализация оценивается в $36,6 млн, а за последние сутки токен прибавил почти 39% при объеме торгов около $3,3 млн.