Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 206 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 132 039 510 989,48
Объём за 24 ч: $72 594 879 377,342
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ценная бумага

Редакция Crypto.ru задала экспертам простой вопрос: являются ли все криптовалюты, кроме биткоинов (BTC), ценными бумагами. Специалисты рассказали, согласны ли они с мнением председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера, который выразил подобное мнение на прошлой неделе.

Кофаундер Web3-платформы Most.Fan и CEO NFT-фонда FRANClub Антон Фри отметил, что вопрос носит чисто юридический характер, и если SEC потребуются подобные формулировки и утверждения в законе, то они их обязательно внесут. По словам эксперта, некоторые криптовалюты могут удовлетворять определенным критериям и подпадать под это понятие, которое определяется законодательством США.

Cтратегический директор компании ALTA Ярослав Иванов добавил, что в правовых нормативах высказывания представителя власти одной страны не распространяются на весь мир. По мнению специалиста, Гэри был косвенно причастен к краху FTX и станет выслуживаться в ближайший год, делая громкие заявления. Стейкинг будет запрещен, Фандрайзинг будет больше контролироваться, и биржи станут такими же бюрократически сложными, как банки.

По заверениям специалиста, большие проекты из США и граждане страны будут вынуждены терпеть этот дискомфорт. Многие криптоактивы, которые обещают прибыль при сборе средств или внутри экосистемы, будут отмечаться ценными бумагами в США. В странах СНГ это будет отображаться только деанонимизацией и ярким контролем за пользователями.

Доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» Коваленко Светлана Николаевна объяснила, что на территории России криптовалюта не может быть признана ценной бумагой на основании того, что не выполняется ряд условий.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что ФЗ РФ от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте…» также ставит под сомнение возможность признания криптомонет ценными бумагами.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Мем-монета DOYR достигла рыночной стоимости $9,7 млн за 3 часа после запуска
Мем-монета DOYR от BNB Chain за первые 3 часа после выхода в сеть достигла рыночной стоимости $9,7 млн и объема торгов $13,1 млн, сейчас капитализация снизилась до $8,5 млн. Исполнительный директор Binance Хэ И предупредил пользователей о рисках инвестиций в такие проекты и отметил, что запуск монет на основе твитов — это инициатива сообщества. Эксперты советуют осторожно относиться к вложениям в мем-монеты из-за их высокой волатильности и отсутствия практического применения.
Fogo запускает тестирование производительности сети с проектом Fogo Fishing
Блокчейн-проект Fogo начал двухнедельное тестирование майнета с помощью Fogo Fishing, имитирующего высокочастотную торговлю и проверяющего пропускную способность сети, где текущий TPS превысил 1000. Участники получат вознаграждения в рамках программы Ecosystem Points Program 1,5 и за участие в LP на Valiant Pools. Ранее Fogo привлек $8 млн инвестиций при оценке в $100 млн и завершил посевной раунд на $5,5 млн.
Биткоин превысил $90 000, сузив суточные потери до 0,55%
Биткоин впервые зафиксировал цену выше $90 000, при этом его падение за последние сутки сократилось до 0,55%. Это свидетельствует о стабилизации рынка после недавних колебаний.
Bitget запустила бессрочный контракт POWER с плечом до 20x
Bitget представила новый бессрочный контракт POWER с кредитным плечом от 1 до 20, основанный на U-Index. Одновременно на платформе стартовала торговля контрактом BOT.
Clear Street готовится к выходу на биржу в январе 2026 года
Американская финансовая группа Clear Street планирует провести IPO в январе 2026 года. Компания известна как один из ключевых андеррайтеров размещения акций криптовалютных проектов, включая Strategy и Trump Media & Technology Group.