Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 492 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 665 085 270 285,77
Объем за 24 ч: $100 146 221 408,995
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,055 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,054 Gwei
Bitcoin

Криптовалютное сообщество с нетерпением ожидало запуска спотовых BTC-ETF в Соединенных Штатах. Вчера регулятор SEC все же дал зеленый свет новому инвестиционному инструменту, одобрив сразу 11 профильных заявок. В Европе особо ажиотажа по данному поводу не наблюдалось, поскольку первый ETF появился в регионе в конце лета минувшего года. Криптовалютный аналитик Гжегож Дроздз рассказал представителям Cointelegraph о том, как данные фонды повлияют на американский рынок.

По его словам, внедрение спотовых ETF в большей степени демократизировало доступ к рынку цифровых активов, выходя за рамки традиционных бирж и кошельков. Эксперт отметил, что суммарная капитализация крипторынка оценивается почти в $1,8 трлн, при этом лишь 2,9% приходится на фонды. Если говорить конкретно о ЕС, то Европейская экономическая зоны более открыта для институциональных капиталовложений в цифровые активы. При этом появление крипто-ETF в Европе не привело к значительному притоку средств со стороны крупных организаций, подчеркнул Дроздз.

Специалист не исключил, что спотовые биткоин-ETF могут привлечь внимание институциональных инвесторов к флагману крипторынка. На него приходится более 53% всей капитализации криптосегмента. Следовательно, успехи BTC могут благоприятно отразиться и на альтернативных монетах.

Стоит отметить, что главная цифровая монета довольно сдержанно отреагировала на новость о ратификации профильных ETF. Похоже на то, что участники торгов уже давно отработали свои ожидания, а потому данный инфоповод не вызвал всеобщего ажиотажа. Между тем актив все еще находится в глобальной фазе растущего тренда, демонстрируя потенциал к дальнейшему укреплению своих позиций. На момент 11 января в 16:20 по московскому времени монета расположилась вбилизи области $47 500.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Капитализация Anthropic на внебиржевом рынке превысила 2,3 трлн долларов и откатилась до 2,159 трлн долларов
Entropy, оператор рынка HIP-3, запустил на Hyperliquid рынок Anthropic Pre-IPO. В ожидании IPO Anthropic 9 сентября капитализация компании на платформе поднималась выше 2,3 трлн долларов, а затем снизилась до 2,159 трлн долларов. На момент публикации открытый интерес по предрыночным контрактам Anthropic достиг $28,19 млн, а объем торгов составил $6,74 млн. Капитализация предрыночных контрактов OpenAI на Entropy сейчас составляет $164 млн, а открытый интерес — $7,67 млн.
Соучредитель Robinhood: токенизация акций не меняет их природу и не требует согласия эмитента
Соучредитель Robinhood Влад Тенев заявил, что перевод акций в блокчейн не меняет их базовые свойства, а эмитенты не должны получать право блокировать такие инструменты, если они не затрагивают права по бумагам и официальный реестр акционеров. По его словам, Robinhood использует модель, в которой третья сторона выпускает независимый инструмент, обеспеченный акциями в соотношении 1:1, без изменения обязательств эмитента. Заявление прозвучало на фоне критики со стороны гендиректора AMC, который ранее призвал Robinhood и Влада Тенева прекратить торговлю токенами акций AMC, назвав этот рынок потенциально оторванным от механизмов финансирования публичных компаний. Дискуссия вокруг токенизированных акций продолжает набирать обороты среди инвесторов и криптосообщества.
Индикатор настроений на рынке BTC достиг максимума за 2 года, но ажиотаж ослабевает
Аналитик CryptoQuant Darkfost сообщил, что на фоне недавнего роста BTC настроения инвесторов поднялись до самого высокого уровня с марта 2024 года, а его индикатор ненадолго превысил 89/100, войдя в зону крайней жадности. По его словам, такие значения часто указывают на возможный разворот тренда. Сейчас ажиотаж на рынке постепенно спадает: индикатор возвращается к более нейтральным уровням, а BTC по-прежнему с трудом удерживается в текущем ценовом диапазоне.
Micron объявила рекордные премии в Тайване, но профсоюз сохраняет угрозу забастовки
Micron Technology сообщила о рекордных выплатах сотрудникам в Тайване за 2026 финансовый год: некоторые работники получат премии в размере 68 месячных зарплат, а минимальная выплата составит 1,7 млн новых тайваньских долларов, или около $53 800. Младшие инженеры в среднем получат около 3,4 млн новых тайваньских долларов общего вознаграждения, не считая ежегодных акций. При этом профсоюз Таоюаня, представляющий около двух третей сотрудников Micron в Тайване, требует направлять на премии 15% операционной прибыли и грозит продолжить процедуру забастовки, если компания не выполнит условия. В Micron в Тайване работают около 15 000 человек, а общий объем инвестиций компании в регионе превысил 1,6 трлн новых тайваньских долларов.
Лиз Миллер: ФРС может повысить ставку, хотя экономика остается стабильной
Основательница Summit Place Financial Advisors Лиз Миллер считает, что ФРС, вероятно, повысит ставку на следующей неделе, как и ожидает рынок. При этом, по ее мнению, в целом экономика остается стабильной, поэтому дальнейшее ужесточение политики в принципе не нужно. Миллер отметила, что часть руководства ФРС выступает за меры для сдерживания инфляции и возвращения ее к целевому уровню 2%. Она добавила, что регулятору стоит понаблюдать, распространится ли рост цен на нефть на другие отрасли, и дождаться дальнейшего замедления базовой инфляции.