Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 829 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 913 992 899 898,82
Объем за 24 ч: $160 818 172 390,819
ETH Газ: 0,091 Gwei
Быстро
0,092 Gwei
Стандарт
0,091 Gwei
Медленно
0,091 Gwei
Bitcoin

Криптовалютное сообщество с нетерпением ожидало запуска спотовых BTC-ETF в Соединенных Штатах. Вчера регулятор SEC все же дал зеленый свет новому инвестиционному инструменту, одобрив сразу 11 профильных заявок. В Европе особо ажиотажа по данному поводу не наблюдалось, поскольку первый ETF появился в регионе в конце лета минувшего года. Криптовалютный аналитик Гжегож Дроздз рассказал представителям Cointelegraph о том, как данные фонды повлияют на американский рынок.

По его словам, внедрение спотовых ETF в большей степени демократизировало доступ к рынку цифровых активов, выходя за рамки традиционных бирж и кошельков. Эксперт отметил, что суммарная капитализация крипторынка оценивается почти в $1,8 трлн, при этом лишь 2,9% приходится на фонды. Если говорить конкретно о ЕС, то Европейская экономическая зоны более открыта для институциональных капиталовложений в цифровые активы. При этом появление крипто-ETF в Европе не привело к значительному притоку средств со стороны крупных организаций, подчеркнул Дроздз.

Специалист не исключил, что спотовые биткоин-ETF могут привлечь внимание институциональных инвесторов к флагману крипторынка. На него приходится более 53% всей капитализации криптосегмента. Следовательно, успехи BTC могут благоприятно отразиться и на альтернативных монетах.

Стоит отметить, что главная цифровая монета довольно сдержанно отреагировала на новость о ратификации профильных ETF. Похоже на то, что участники торгов уже давно отработали свои ожидания, а потому данный инфоповод не вызвал всеобщего ажиотажа. Между тем актив все еще находится в глобальной фазе растущего тренда, демонстрируя потенциал к дальнейшему укреплению своих позиций. На момент 11 января в 16:20 по московскому времени монета расположилась вбилизи области $47 500.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ondo запустила прямую конвертацию акций и ETF в токенизированные активы
Ondo Finance представила механизм, который позволяет одобренным институциональным клиентам напрямую обменивать акции и ETF на их токенизированные аналоги и обратно без использования денежных средств. Сервис работает через внутренний перевод бумаг со счетов в Alpaca, а выпуск и погашение токенов Ondo Stocks сейчас доступны в сетях Ethereum и BNB Chain. В компании считают, что новый механизм поможет снизить потребность в дополнительном капитале, сократить расходы на финансирование и уменьшить разрыв по времени между традиционными активами и их токенизированными версиями. По данным RWA xyz, Ondo занимает второе место среди платформ токенизации после Securitize: на 441 продукт приходится около $3,63 млрд активов на блокчейне.
Strategy купила 950 BTC на $75,7 млн и выкупила акции STRC на $174 млн
Strategy после двухнедельной паузы приобрела 950 BTC на $75,7 млн по средней цене $79 670 за монету, увеличив свои запасы до 846 000 BTC. Одновременно компания выкупила около 1,77 млн привилегированных акций STRC на $174 млн, при этом на программу обратного выкупа STRC у нее остается $875,1 млн, а на выкуп MSTR — $1 млрд. На фоне этих новостей акции Strategy на премаркете выросли на 7,4% до $165,2, а STRC — на 0,35% до $98,85. Компания также сообщила, что ее USD Cash сократился почти на 20% с $1,30 млрд до $1,05 млрд, а USD Reserve — с $5,10 млрд до $5,04 млрд.
Hana Bank выпустил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн через блокчейн-платформу Euroclear
Южнокорейский Hana Bank разместил пятилетнюю цифровую облигацию на $100 млн с использованием блокчейн-инфраструктуры Euroclear, сообщает Yonhap. По данным агентства, это первый в Южной Корее выпуск такого типа с прямым использованием платформы Euroclear, а срок расчетов удалось сократить с трех — пяти рабочих дней до расчетов в тот же день. Ранее, в октябре 2023 года, Euroclear запустила сервис выпуска цифровых ценных бумаг и провела расчеты по цифровой облигации на 100 млн евро ($106 млн по тогдашнему курсу), выпущенной Международным банком реконструкции и развития.
Grayscale подала заявку на сплит 3:1 для ETF на Zcash
Grayscale подала в SEC заявку на форвардный сплит акций ETF на Zcash под тикером ZCSH в соотношении 3:1. По итогам торгов 28 сентября акционеры получат по две дополнительные акции на каждую имеющуюся, а цена одной бумаги должна снизиться при пропорциональном росте числа акций в обращении. Компания рассчитывает, что сплит сделает фонд более доступным для инвесторов на фоне роста ZEC примерно на 2 800% за последний год. Ранее ZEC также прибавил около 20% за 24 часа после сообщения о покупке токена фирмой Paradigm, а затем цена поднималась до $1 521.
REX и Tuttle запустили ETF с плечом 2x на акции биткоин-компании Strive
REX Shares и Tuttle Capital Management вывели на биржу Cboe фонд T-REX 2X Long ASST Daily Target под тикером ASSX, который дает 200% от ежедневного изменения цены акций Strive до вычета комиссий и расходов. Фонд не покупает BTC и не повторяет цену биткоина, а дает трейдерам доступ с плечом к акциям Strive, при этом результат за срок больше одного торгового дня может заметно отличаться от двукратной доходности. Сейчас Strive владеет 25 000 BTC и занимает 5-е место среди публичных компаний по объему биткоин-резервов; последнюю покупку 469 BTC компания профинансировала за счет продажи SATA, своих бессрочных привилегированных акций. В пятницу бумаги Strive выросли на 6,4% и закрылись на уровне $30,09, что немного выше средней 12-месячной целевой цены $29,40 по данным аналитиков S&P Global.