Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 313 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 614 829 616 444,39
Объем за 24 ч: $107 456 964 335,823
ETH Газ: 0,297 Gwei
Быстро
0,310 Gwei
Стандарт
0,297 Gwei
Медленно
0,296 Gwei
Мекс

Институциональный интерес и запуск ETF-продуктов усилили внимание к инфраструктурной зрелости блокчейн-экосистем. Главный аналитик из MEXC Research Шон Янг отметил, что именно сейчас формируется новый уровень требований к сетям, способным работать с крупным капиталом. По словам эксперта, XRP, DOGE и SOL демонстрируют разные подходы и степень готовности к этому вызову, тогда как TRON усиливает свои позиции за счет лидерства в секторе стейблкоинов.

По мнению специалиста, XRP исторически ориентирован на трансграничные платежи и выделяется скоростью транзакций при низких комиссиях. Его ключевым преимуществом остаются интеграции с финансовыми институтами. Однако фиксированная эмиссия и зависимость от Ripple Labs создают ограничения для долгосрочного институционального участия. Янг подчеркнул, что для соответствия высоким требованиям рынка XRP нуждается в гибкой модели токеномики.

DOGE остается социальным и мемным активом, популярность которого поддерживается узнаваемостью и интересом крупных инвесторов. Но для перехода в категорию инфраструктурных активов Dogecoin требуются развитие смарт-контрактов и интеграция с решениями 2-го уровня.

Наиболее близкой к институциональным требованиям выглядит Solana. Высокая пропускная способность, активная экосистема DeFi и NFT, венчурная поддержка и сильное сообщество делают ее привлекательной. Главным вызовом для SOL остается стабильность работы сети: институционалам необходима не только высокая скорость, но и надежность.

Особое внимание аналитик уделил росту активности TRON в переводах USDT. По словам специалиста, низкие комиссии и высокая скорость транзакций сделали цепочку популярным решением в розничном сегменте и развивающихся экономиках. Это не подрывает позиции Ethereum, но указывает на перераспределение ликвидности в более простые и дешевые сети.

TRON, в отличие от Solana, менее ориентирован на институционалов и инновации в смарт-контрактах, но его значение в обороте стейблкоинов закрепляет за ним роль транспортной сети ликвидности. Перспективы TRX зависят от сохранения лидерства в поддержке Tether и других эмитентов. Однако, по словам Янга, потенциал спекулятивного роста TRX ограничен, поскольку экосистема в основном утилитарна и не имеет сильного сегмента разработчиков.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.