Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 506 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 056 089 142 563,50
Объём за 24 ч: $50 178 525 736,092
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ФТИКС

Финансовый эксперт Колин Ву высказал свое мнение относительно ситуации с главой биржи FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом. По словам аналитика, история с разделением торговой площадки и фонда Alameda Capital на два бизнеса довольно сомнительная и мутная. Он назвал балансы второй конторы грязными и отметил, что при некоторых обстоятельствах, текущая ситуация может нести системные риски для клиентов американской площадки обмена виртуальными валютами и не только.

Колин Ву сослался на отчет экспертов из CoinDesk, который продемонстрировал непрозрачные и сложные отношения между балансами Alameda и FTX. По словам аналитиков, Alameda имеет серьезные проблемы с высоким кредитным плечом (левериджем) и крайне опасным составом портфеля. По заверениям китайского специалиста, чрезмерная концентрация на владении Solana (SOL) и FTX Token (FTT) представляет побочные риск для индустрии децентрализованных финансов (DeFi) и нет только.

Ву отметил: многие сравнивают поведение учредителя Three Arrows Capital Су Чжу и Бэнкмана-Фрида, однако на его взгляд история Alameda и FTX похожа на ситуацию со стейблкоином Tether и биржей Bitfinex. Эмитенты USDT, в конечном итоге, добились очень большого прогресса в вопросах прозрачности собственной деятельности и заслужили доверие сообщества.

По мнению специалиста, главе FTX следует пойти тем же путем и проводить регулярные, открытые и общедоступные аудиторские отчеты в своих компаниях.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: руководство FTX начало разговоры о запуске собственного стейблкоина. Сроки релиза проекта неизвестны. Об этом заявил глава биржи Сэм Бэнкман-Фрид. Он отметил, что в данный момент его фирма ищет новых партнеров, вместе с которыми они могли бы заняться разработкой данного продукта.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.