Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 049 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 106 868 792 004,42
Объём за 24 ч: $164 702 291 646,859
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ФТИКС

Эксперты аналитической платформы Chainalysis заверили, что проанализировали криптовалютный рынок в текущем году. Они отметили: крах торговой площадки FTX не был самой большой проблемой для инвесторов в 2022 году. По мнению специалистов, падение стейблкоина TerraUSD (UST) и банкротство таких компаний, как Celsius и Three Arrows Capital (3AC) привели к гораздо большим потерям для участников отрасли.

Эксперты сервиса по аналитике использовали собственную методологию для определения влияния данных событий на криптовалютную отрасль. Они постарались рассчитать показатели слабо реализованной прибыли, а также убытки всех личных кошельков в течение текущего календарного года.

Специалисты заверили, что крах алгоритмического стейблкоина UST в мае 2022 года и последующие проблемы, связанные с Celsius и 3AC, привели к гораздо большим реализованным потерям для инвесторов. Они составили $20,5 млрд и $33 млрд соответственно. На данный момент падение FTX и венчурного фонда Alameda Research принесло не столь значительные убытки. Они равнялись лишь $9 млрд. На фоне предыдущих сценариев это оказалось не столь критичным.

Аналитики Chainalysis изучили множество индикаторов и метрик. Специалисты составили собственные графики, согласно которым стало понятно, какие потери понесли те люди, пользовавшиеся услугами FTX или сотрудничавшие с ней.

Однако отмечено, что до конца неясно, какими будут окончательные итоги, ведь до сих пор неизвестна дальнейшая судьба виртуальных средств, хранящихся на кошельках биржи и вероятность их восстановления.

По мнению аналитиков, с общерыночной точки зрения все данные свидетельствовали о том, что наиболее сильные удары по криптовалютным инвесторам уже остались позади к тому времени, когда произошло фиаско с FTX.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сооснователь Pump.fun опроверг обвинения в обналичивании средств и рассказал о реинвестировании USDC
Сооснователь и технический директор Pump.fun Дилан Керлер заявил, что компания не обналичивала средства и не участвовала в сделках между Kraken и Circle. По его словам, USDC, полученные во время ICO, были переведены на другой кошелек для реинвестирования в операционный бизнес, а прямых связей с эмитентом Circle у Pump.fun не было. Ранее аналитики утверждали, что Pump.fun вывела более $400 млн, но команда не комментировала ситуацию.
В США стартует бум листингов Shitcoin Spot ETF с сотнями новых фондов
На этой неделе в США запустили несколько Shitcoin Spot ETF, включая Grayscale XRP Spot ETF (gXRP) и Franklin XRP Trust (XRPZ) на платформе Arca. Также зарегистрировали первый американский Shitcoin Spot ETF GDOG от Grayscale, а на среду запланирован запуск BWOW от Bitwise. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие полгода появится более 100 новых криптовалютных ETF, включая спотовый ETF на LINK.
Binance запускает акцию с доходностью до 12,5% годовых по XUSD Capital Protection Earn
Binance объявила о запуске акции XUSD Capital Protection Earn с гибкими сбережениями, предлагающей доход до 12,5% годовых. Акция стартует 25 ноября 2025 года и продлится до 25 декабря 2025 года, включая базовую ставку 10% и дополнительный доход в реальном времени.
Кит ETH увеличил позицию на $6 млн после недавних потерь
Крупный держатель ETH восстановил позиции, потратив $6 млн USDC на покупку 2014,87 ETH по средней цене $2977,85 за монету. Ранее он потерял $1,804 млн во время последнего скачка цены ETH.
За минувшие дни ARK Invest приобрел акции Circle, BitMine и Bullish
За минувшую неделю фонд под управлением известного инвестора Кэти Вуд ARK Invest совершил ряд глобальных покупок, нарастив позиции в компаниях и фондах, связанных с криптоиндустрией....