Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 525 323 654 534,19
Объем за 24 ч: $95 137 823 731,460
ETH Газ: 0,056 Gwei
Быстро
0,058 Gwei
Стандарт
0,056 Gwei
Медленно
0,056 Gwei
Коингеко

Аналитики исследовательского сервиса CoinGecko рассказали о том, какая была рыночная доля десяти лучших централизованных криптовалютных бирж (CEX) с точки зрения торговых объемов в 2022 году. Специалисты отметили, что единоличное лидерство принадлежало Binance, доля которой на рынке составляла примерно 62%. В целом же объемы спотовых торгов значительно снизились в прошлом году, по сравнению с аналогичными значениями за 2021-й.

Общий объем торгов на топ-10 CEX упал, по оценкам специалистов, на $880 млрд в течение 2022-го. Данный показатель составлял примерно $1,34 трлн в январе прошлого года и закрылся на уровне $460 млрд по состоянию на декабрь. В список лучших централизованных бирж вошли Binance, OKX, MEXC, FTX, KuСoin, Gate, Upbit, Huobi, Crypto.com, Coinbase и Kraken.

На этом фоне торговая платформа Binance оставалась лидером среди конкурентов. Рыночная доля по объему торгов укрепилась в 1,6 раза за прошедший год, продемонстрировал динамический рост. Это значение увеличилось с 38% в январе до 62% в декабре.

Торговая площадка MEXС стала единственной в десятке лучших, помимо Binance, которая также увеличила свою долю популярности на рынке в прошлом году. Данный показатель составлял всего лишь 2% по данным на конец января 2022-го. Однако он достиг максимума в 11% в октябре, прежде чем снизиться до 7% по итогам декабря.

С закрытием биржи FTX розничные инвесторы обратили свой взор на другие площадки. Большинство из них перешло на Binance, Coinbase, Huobi и Crypto.com. Binance получила наибольшую выгоду от краха FTX — ее доля на рынке увеличилась с 56% в ноябре до 62% в декабре.

Эксперты объяснили, что в исследовании рассматривалась доля рынка на основе ежемесячных объемов спотовых торгов по данным с десяти крупнейших CEX в период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.
Азиатские рынки растут: Nikkei 225 прибавил 1,59%, KOSPI — 2,12%
После открытия торгов японский и южнокорейский фондовые рынки перешли к росту. По данным Bitget, индекс Nikkei 225 поднялся на 1,59% до 56 783,36 пункта, а KOSPI вырос на 2,12% и достиг 5900 пунктов.
SpaceX сообщила об убытке почти $5 млрд из-за роста инвестиций в ИИ и дата-центры
По данным The Information, в 2025 году SpaceX понесла убытки почти $5 млрд на фоне резкого увеличения вложений в инфраструктуру искусственного интеллекта, включая строительство дата-центров и закупку вычислительных мощностей. Высокие капитальные расходы ухудшили краткосрочные показатели, но рынок ожидает продолжения роста выручки, в том числе за счет Starlink, и рассматривает эти инвестиции как долгосрочные.
Рынок ждет CPI США с учетом «иранской премии»: трейдеры усиливают защиту от инфляции
Данные по CPI США, которые выйдут сегодня вечером, могут впервые заметно отразить «премию за риск, связанную с Ираном» на фоне резкого роста цен на нефть, а рынок ждет месячного ускорения инфляции до почти четырехлетнего максимума. На рынке облигаций трейдеры нарастили опционные позиции, хеджируя риск роста доходности 5- и 10-летних казначейских облигаций США, а опрос JPMorgan показал падение настроений на споте до трехнедельного минимума по чистым длинным позициям. Brent с начала года прибавила почти на 60%, и на этом фоне рынок закладывает лишь около 30% вероятности снижения ставки на 25 базисных пунктов в 2026 году; если CPI подтвердит новый виток инфляции, ожидания более позднего и меньшего снижения ставки усилятся.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценили в 98,4%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, составляет 98,4%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 1,6%.