Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 786 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 609 193 075 811,82
Объем за 24 ч: $94 882 531 869,713
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Crypto Asian

Криптовалютный сегмент в Азии растет стремительными темпами, что отмечают многие эксперты. Согласно отчету, представленному Electric Capital, в 2024 году на данный регион пришлись 32% глобальной активности разработчиков в области цифровых активов. К подобному выводу специалисты пришли, проанализировав более 900 млн кейсов, созданных за этот год.

Отмечалось, что показатель активности разработчиков в Азии вырос практически в 3 раза с 2015 года. В то же время в Северной Америке за этот же период произошел глобальный спад. Если в 2015-м на долю специалистов из региона приходилось 43%, то сейчас метрика оценивается в 24%. Стоит отметить, что при проведении исследования в Electric Capital ориентировались на географическое местоположение коммитов. Судя по всему, национальность, гражданство и иные демографические сведения в учет не брались.

Специалисты также отметили, что в глобальном контексте индустрию покинули 7% разработчиков. Однако указывалось, что данное значение с учетом среднегодовых тенденций находится на безопасном уровне. Между тем численность разработчиков с опытом более 2 лет выросла на 27% относительно 2023 года. Теперь на долю специалистов такого уровня приходится свыше 70% кодовых разработок в ключевых блокчейн-экосистемах.

В завершение специалисты Electric Capital сообщили, что Ethereum сохраняет лидирующую позицию в качестве наиболее популярной платформы для профильных создателей контента. Однако блокчейн Solana стал более предпочтительной площадкой для новых специалистов.

Данная сеть также прочно удерживает позиции на основных рынках, включая Китай, США, Канаду и Великобританию. Криптовалютный сегмент продолжает привлекать таланты в области программного обеспечения. За этот год в отрасли появилось около 40 000 новых специалистов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
TransFi привлекла $19,2 млн в раунде под руководством Turing Financial Group
TransFi закрыла раунд финансирования на $19,2 млн под руководством Turing Financial Group, включая Series A на $14,2 млн и ликвидностную линию на $5 млн. Компания развивает инфраструктуру трансграничных платежей на стейблкоинах для развивающихся рынков и позиционирует решение как альтернативу банковским корсчетам и системе SWIFT. По данным TransFi, сервис работает более чем в 70 странах и поддерживает свыше 40 фиатных валют и более 100 криптовалют.
Спотовые Bitcoin-ETF в США показали самый длинный приток средств за 5 месяцев
Во вторник спотовые Bitcoin-ETF в США получили чистый приток $199,4 млн и продлили серию до семи торговых дней — это самый долгий отрезок с октября 2025 года. Больше всего привлёк IBIT от BlackRock с $169 млн, а FBTC от Fidelity — $24,4 млн; за семь дней приток составил около $1,17 млрд. Аналитик BTC Markets Рэйчел Лукас отметила, что интерес институциональных инвесторов возвращается на фоне долгосрочного спроса, в тот же день приток также зафиксировали ETF на Ethereum, SOL и XRP — $138 млн, $17,8 млн и $4,6 млн.
Стратег Morgan Stanley: коррекция на рынке США близка к завершению, а не к началу распродажи
Главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон заявил, что нынешняя резкая коррекция, вероятно, уже достигла пика по времени и масштабу, а рынок близок к дну. По его оценке, около 50% акций Russell 3000 снизились более чем на 20% от 52-недельных максимумов, а в S&P 500 доля таких бумаг превышает 40%, при этом рост прибыли компаний S&P 500 составляет 13%. Уилсон считает распродажу «коррекцией в рамках бычьего рынка» и предупреждает, что сценарий может ухудшиться, если нефть поднимется выше $100 за баррель и закрепится на этом уровне.
Акции MINIMAX и Smart Idea в Гонконге выросли более чем на 20%
По данным Bitget, акции двух крупных компаний на гонконгском рынке продолжили рост. Бумаги MINIMAX-W (00100.HK) подорожали более чем на 27%, а акции Smart Idea (02513.HK) — более чем на 20%.
Рынки Японии и Южной Кореи закрылись в плюсе, KOSPI прибавил 5,04%
18 марта индекс Nikkei 225 вырос на 1539,01 пункта 2,87% и закрылся на уровне 55 239,40 пункта. Южнокорейский индекс KOSPI прибавил 284,55 пункта 5,04% и завершил торги на отметке 5925,03 пункта.