Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 456 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 399 683 708 337,92
Объём за 24 ч: $131 524 146 335,832
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
США

В Сенате США опубликована новая версия законопроекта GENIUS Act (S. 1582), которая значительно расширяет юрисдикцию американского финансового регулирования в отношении иностранных эмитентов стейблкоинов. Согласно документу, компании, такие как Tether, будут обязаны соблюдать требования местного законодательства, если предоставляют услуги пользователям из США — вне зависимости от страны регистрации.

Ранее руководство Tether долгое время избегало регулирования, ссылаясь на отсутствие прямого взаимодействия с американскими юрисдикциями. Новый законопроект устраняет эту неопределенность, внедряя принцип экстерриториальности: все поставщики стейблкоинов, обслуживающие резидентов США, автоматически попадают под действие локальных финансовых требований.

Одновременно GENIUS Act расширяет определение цифровых провайдеров, включая не только централизованные биржи и кастодиальные сервисы, но и разработчиков, валидаторов и разработчиков self-custody-кошельков. Все участники децентрализованных протоколов могут быть обязаны соблюдать требования закона о банковской тайне (Bank Secrecy Act) и правила противодействия отмыванию денег (AML). Однако это решение угрожает базовым принципам DeFi — автономии и децентрализации.

Законопроект также вводит механизм безопасной зоны (safe harbor), предоставляющий министру финансов США ограниченное право освобождать малые или экспериментальные проекты от части требований. Однако в экстренных ситуациях Министерство получает возможность единолично вмешиваться, что уже вызвало критику со стороны правозащитников и технологических компаний.

Согласно инсайдам из Сената, новая редакция отражает закулисные переговоры последних недель. Голосование по началу официального обсуждения не состоялось из-за того, что часть сенаторов не успела ознакомиться с текстом документа.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доходность 30-летних гособлигаций США опустилась до минимума с октября
Доходность 30-летних казначейских облигаций США снизилась до 4,63% — это самый низкий уровень с октября прошлого года.
Золото обновило месячный максимум, поднявшись до $5250 за унцию
Спотовая цена на золото выросла до $5250 за унцию, прибавив 1,26% за день и достигнув максимума с 30 января, следует из данных Bitget. Спотовое серебро подорожало до $94 за унцию, прибавив 6,48% за день.
Серебро подорожало до $93,58 за унцию на спотовом рынке
По данным Bitget, спотовая цена серебра за день выросла на 6,00% и достигла $93,58 за унцию. На бирже COMEX в Нью-Йорке серебро прибавило 7,00% и торгуется по $93,72 за унцию.
Инфляция в США превысила прогнозы, BTC просел до $65 600 на фоне снижения ожиданий по ставкам ФРС
Более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции в США охладили ожидания скорого снижения ставок ФРС и снизили интерес к рисковым активам. В пятницу вечером BTC ненадолго опускался до около $65 600, после чего восстановился к примерно $66 000. На неделе рынок был волатильным: в среду биткоин почти достиг $70 000 впервые с 16 февраля, но затем отдал большую часть роста.
Компания a16z призвала сенаторов США ускорить процедуру принятия законов о регулировании криптовалют
Представители венчурной компании Andreessen Horowitz (a16z) провели встречу с сенаторами-республиканцами США, в рамках которой обсудили необходимость утверждения законодательства о...