Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 248 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 674 775 491 286,97
Объем за 24 ч: $91 557 614 970,763
ETH Газ: 1,014 Gwei
Быстро
1,242 Gwei
Стандарт
1,014 Gwei
Медленно
0,948 Gwei
Рост курса

Исследователи криптовалютной отрасли из Finbold рассказали о своих прогнозах на 2024 год. Они отметили, что после бурного роста котировок Bitcoin (BTC) с $17 000 до $30 000 в 1-м полугодии текущего года, ситуация стабилизировалось. Это стало следствием политики Федеральной резервной системы (ФРС) в рамках борьбы с инфляцией. Однако, по мнению аналитиков, следующий год будет положительным для индустрии.

Ожидается, что бычий рынок будет вызван сочетанием основных катализаторов. В первую очередь, речь идет о халвинге биткоинов, снижении процентных ставок ФРС, потенциальном запуске спотовых биржевых фондов BTC (ETF), выборах в США, а также внутрисетевых индикаторах.

Сокращение вознаграждения за добычу блоков Биткоина вдвое станет главным из событий. Раз в 4 года процедура уполовинивания снижает сумму BTC, получаемых майнерами за свою работу. Этот фактор дефицита исторически повышает спрос на цифровую монету и, следовательно, ее цену.

Во-вторых, центральный банк США, как ожидается, начнет снижать процентные ставки в 2024 году. Это потенциально приведет к уменьшению доходности традиционных активов, таких как облигации и прочие. В результате инвесторам придется искать альтернативные варианты с более высоким потенциалом прибыли, включая криптовалюты.

Потенциальное одобрение и запуск спотового BTC ETF также ожидается в 2024 году. Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) позволит реализовать подобные финансовые продукты, это привлечет новых инвесторов, сделав криптовалюты более доступными для них. Это, в сво очередь, принесет дполнительную ликвидность на рынок.

Наконец, в США выберут президента. Это может оказать существенное влияние на финансовые рынки. Если новая администрация обеспечит благоприятную нормативную среду для криптовалют и технологии блокчейн, это способно стимулировать более широкое внедрение и привлечь новые инвестиции.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.