Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 614 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 813 607 458 166,82
Объем за 24 ч: $50 193 951 666,823
ETH Газ: 0,069 Gwei
Быстро
0,076 Gwei
Стандарт
0,069 Gwei
Медленно
0,069 Gwei
BTC-ETF

Недавно ряд крупных управляющих компаний США подали запросы в SEC относительно создания спотовых биткоин-ETF. Эксперты поделились с нашей редакцией мнением касательно перспектив одобрения данной инициативы со стороны американского регулятора.

Финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Сергей Чеврычкин: «Я позитивно оцениваю ситуацию вокруг BTC-ETF от корпорации BlackRock. Такие же ожидания и от заявок со стороны Wise Origin Bitcoin Trust, WisdomTree Bitcoin Trust, VanEck Bitcoin Trust и Invesco Galaxy Bitcoin ETF. Предполагаю, что когда в дело вступают такие игроки как BlackRock, вероятность положительного результата существенно возрастает».

Подобной точки зрения придерживается глава Bitget в СНГ Глеб Джоут: «Предполагаю, что спотовый биткоин-ETF точно одобрят. Но вопрос состоит лишь в том, произойдет ли подобное в этом году или в следующем. Ведь позиция SEC по сути заключается не в запрете запуска фонда как такового, а в том, не будет ли после этого манипуляций на рынке криптовалют. И если представители BlackRock смогут конструктивно доказать, что никаких манипуляций или запрещенных действий после регистрации ETF не произойдет, то у Комиссии по ценным бумагам просто не будет причин отказать».

Позитивно оценивает ситуацию и сооснователь 1EX Trading Board Антон Ноздрачев: «Заявка со стороны BlackRock с большой долей вероятности в конечном итоге будет одобрена. На это есть несколько причин, начиная с проигрыша SEC в суде и заканчивая тем, что команда BlackRock устранила все неточности в своих первоначальных заявках. Остается открытым вопрос, когда же именно заявка на открытие BTC-ETF будет удовлетворена. SEC может намеренно затянуть процесс согласования, чтобы выиграть время. Но в том, что она будет одобрена, я практически не сомневаюсь».

С предыдущим спикером солидарен советник по инвестициям ИК Fontvielle Максим Федоров: «Я не вижу препятствий для продвижения данного инструмента на рынке США. Напомню, что уже 1,5 года биржи Штатов дают инвесторам доступ к фьючерсным фондам на флагманскую криптовалюту. Например, ETF ProShares Bitcoin Strategy. Конечно, сам по себе процесс будет непростым и длительным. В прошлом уже было несколько десятков подобных попыток, но ни одна из них не увенчалась успехом. Но на этот раз заявки подали крупные управляющие корпорации в лице BlackRock, Fidelity и Invesco. Они учли спорные моменты, которые вызывали опасения у SEC, и, вероятно, сделают все возможное, чтобы довести дело до позитивного исхода».

Генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев придерживается иной точки зрения: «Вероятность одобрения заявок сейчас под вопросом, особенно с учетом того, что Nasdaq приостановила свои планы по предоставлению услуг по хранению криптовалют, ссылаясь на опасения регулятора. По словам генерального директора Nasdaq Адены Фридман, в криптовалютной сфере существует «недостаток ясности». Поэтому сейчас неподходящее время для того, чтобы уважаемая американская биржа начала заниматься депозитарным учетом криптовалют. На этом фоне шансы на потенциальное одобрение спотовых биткоин-ETF уже не столь высоки, как казалось изначально».

Нейтрально оценивает ситуацию основатель цифровой платформы «Инициатор» Венера Шайдуллина: «По сути, сам процедура изучения заявок начнется только после официальной публикации документов в федеральном регистре. Однако аналитики предполагают, что SEC готов пойти на компромисс, запросив разъяснения по 5 ранее поданным заявкам от компаний Wise Origin, WisdomTree, VanEck, Invesco Galaxy и ARK 21Shares, а также на iShares Bitcoin Trust от BlackRock, которые подавали документы повторно. Экс-глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джон Клейтон предполагает, что у кандидатов велики шансы на положительный исход, но лишь в том случае, если они смогут привести весомые аргументы в пользу эффективности и действенности данного инвестиционного инструмента».

Положительной точки зрения придерживается CEO Arbitroom Артур Маркаров: «Завершение судебного разбирательства с Ripple Foundation может серьезно повлиять на решение SEC. Важно отметить, что регуляторы обычно тщательно изучают заявки на ETF, особенно когда речь идет о криптовалютах. С учетом активного развития криптовалютной индустрии и интереса к ней со стороны крупных управляющих корпораций шансы на одобрение спотовых BTC-ETF могут быть выше. Однако стоит понимать, что их потенциальное одобрение вовсе не является гарантированным».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Meanwhile привлекла $37,5 млн на фоне роста спроса на страхование жизни в BTC
Страховщик жизни Meanwhile, работающий только с BTC и поддерживаемый Сэмом Альтманом, привлек $37,5 млн от действующих инвесторов, включая Bain Capital Crypto, Haun Ventures, Framework Ventures, Pantera Capital, Apollo, Northwestern Mutual Future Ventures и Morgan Creek Digital. Компания с Бермуд, уже привлекшая более $180 млн, сообщила о росте международного спроса на полисы, особенно в Азии, Европе и на Ближнем Востоке, на фоне макроэкономической нестабильности. В начале 2026 года Meanwhile запустила продукт BTC Life 1-Pay для состоятельных клиентов за пределами США, а чистый долгосрочный доход от страховой деятельности уже превысил прошлогодний уровень и, как ожидается, более чем удвоится в 2026 году.
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).