Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 182 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 255 550 737 746,19
Объём за 24 ч: $165 760 700 160,293
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Президент Турции

Власти Турции сообщили о своем отрицательном отношении к криптовалютам. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на встрече со студентами. Глава государства озабочен массовым внедрением виртуальных активов, которые не подвергнуты никакому регулированию. Он заявил, что государству необходимо принять меры по контролю данной части финансового сектора. При этом лидер отметил, что сейчас рассматривается возможность разработки цифровой версии турецкой лиры.

Эрдоган считает, что новая валюта может стать важным этапом для развития национальной идентичности. В начале сентября центральный банк Турции запустил экспериментальную платформу для тестирования CBDC. Государство изучит жизнеспособность цифровой валюты, опираясь на опыт Китая, Сингапура и Канады. Планируется, что в следующем году появятся первые результаты исследования.

В апреле нынешнего года местные власти издали закон, который запретил турецким организациям и компаниям использование криптовалют для осуществления платежей и любых других транзакций. Такое решение было обусловлено тем, что государство сильно озабочено рядом проблем, связанных с сектором цифровых активов. В частности, высокой волатильностью рынка, отсутствием регуляции и всплеском мошенничества в этой сфере.

По данным за первый квартал 2021 года, количество поисковых запросов о Bitcoin и других криптовалютах выросло более чем на 500% в Турции. В то же время интерес к местной лире серьезно упал. В нынешнем году было зафиксировано огромное количество мошеннических случаев. Сообщается, что около 1,5 тыс турецких инвесторов понесли убытки в размере до $119 млн. Основной валютой, использованной для преступной деятельности, стал мем- Dogecoin (DOGE).

Также в Турции 2 криптовалютные торговые платформы обманули своих клиентов. В августе закрылась биржа Thodex, которая так и не вернула своим клиентам цифровые активы. Чуть позже стало известно, что местные инвесторы потеряли средства, хранившиеся на кошельках криптосервиса Vebitcoin.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Индекс Nikkei 225 вырос на 2% за день
Индекс Nikkei 225 вырос на 2,00% в ходе торгов 4 декабря, показывая уверенный внутридневной рост. Это свидетельствует о положительной динамике на японском фондовом рынке.
Ликвидации на биржах превысят $1 млрд при движении BTC к $95 000 или ниже $91 000
Если цена BTC поднимется выше $95 000, объем ликвидаций коротких позиций на основных биржах превысит $1,051 млрд. При падении ниже $91 000 ликвидируют длинные позиции на сумму около $1,368 млрд. Эти данные отражают интенсивность давления на рынок при достижении указанных уровней, а не точное количество контрактов.
Китовый адрес продал 30 603 ETH на $70,55 млн за месяц
С 28 октября один крупный адрес продал 30 603 ETH на сумму $70,55 млн, средняя цена сделки составила $3 299 за монету. Этот адрес накапливал ETH с 2017 года и взаимодействовал с фондами Fengbushi Capital и FBG Capital. Продажи были направлены на Binance и Galaxy Digital.
Топ-2 адреса с длинными позициями ETH на Hyperliquid получили прибыль $5,28 млн
Два крупнейших держателя длинных позиций ETH на Hyperliquid имеют общую позицию на $63,32 млн и зафиксировали плавающую прибыль в $5,28 млн. Один из них, адрес 0xa43, держит 19 628,65 ETH по средней цене $2 950,23 и компенсировал убытки от 17 сделок за последние три дня.
Доходность 30-летних облигаций Японии достигла рекордных 3,445%
Доходность 30-летних государственных облигаций Японии выросла до рекордных 3,445% на фоне ожиданий повышения ставки Банком Японии и опасений по поводу бюджетной политики страны. Министерство финансов готовится продать облигации на сумму 700 млрд иен, а эксперты прогнозируют стабильный аукцион благодаря высокому спросу. Рост доходности отражает тревоги рынка по поводу фискальной ситуации и возможного ужесточения денежной политики.