Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 318 185 427 306,79
Объём за 24 ч: $136 334 987 106,918
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Ethereum

Серьезная ошибка произошла в блокчейне Ethereum. Около 54% узлов, которые не обновились до последней версии популярного клиента Go Ethereum (Geth), отделились от основной сети криптовалюты.

Сообщается, что команда разработчиков была предупреждена о возможных последствиях ошибки 24 августа (баг был обнаружен девятнадцатого числа). Информацию они получили от компании по исследования блокчейна Sentnl. Команда Ethereum порекомендовала пользователям воздержаться от проведения транзакций, пока работа сети не будет восстановлена.

Ранее Go Ethereum выпустил внеплановое обновление 1.10.8, которое исправило серьезную ошибку в коде софта. Разработчики умолчали об опасности этой ошибки, заявив о необходимости установки последней версии приложения лишь во время ее выхода. Подробности самого бага не раскрыты, так как разработчики Go Ethereum боялись атаки хакеров на узлы, не перешедшие на 1.10.8.

Около 75% всех проектов в сети Эфириум находятся на Geth. Команда проекта не информирует сообщество о незапланированных багфиксах должным образом. Во время прошлого подобного обновления (в сентябре 2020 года) они сообщили об ошибке после исправления, тем самым вызвав разрыв в цепочке блоков. За неделю до выхода 1.10.8 было заявлено о новой версии, однако перейти на нее вовремя смогли только некоторые крупные узлы.

Ранее был выпущен масштабный хард Ethereum London. Основным нововведением в нем стало обновление -1559, которое изменило механизм работы комиссий за транзакции для ETH 1.0. Также оно позволило сжигать монеты прямо в блоках: с момента выхода было уничтожено около 110 тысяч коинов. Это примерно 3,44 монеты в секунду.

Следующим шагом в развитии второй по криптовалюты станет обновление Altair для ETH 2.0 и хардфорк Merge, где произойдет слияние двух сетей.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кэти Вуд прогнозирует новый золотой век американского рынка в ближайшие три года
Основательница ARK Invest Кэти Вуд сказала, что в ближайшие три года американский фондовый рынок может вступить в новый золотой век благодаря «усиленной версии рейганомики» — дерегулированию, снижению налогов и разумной денежно-кредитной политике. По её словам, такие факторы ранее приводили к укреплению доллара и снижению цены на золото.
BitMine ожидает $400 миллионов дохода от стейкинга Ethereum и прогнозирует 10-кратную прибыль от вложения в MrBeast
BitMine, владеющая активами Ethereum на $13 миллиардов, прогнозирует более $400 миллионов годового дохода до налогообложения преимущественно за счёт стейкинга; компания также сообщила об экономии около $400 миллионов на недавних покупках, но позиции, приобретённые с июля, показывают плавающую убыточность около $2,3 миллиарда. BitMine инвестировала $200 миллионов в Beast Industries, связанный с MrBeast, ожидая 10-кратной доходности, и планирует запуск мобильного приложения и расширение токенизации.
Майкл Сэйлор описал цифровой кредит как усовершенствованный цифровой капитал
Майкл Сэйлор опубликовал пост, в котором назвал цифровой кредит усовершенствованной формой цифрового капитала, направленной на отделение риска от извлечения стоимости. По его словам, такие инструменты уменьшают волатильность, сокращают сроки погашения, упрощают конвертацию валют и позволяют извлекать доходность.
Coinbase листит Sport.fun (FUN1)
Coinbase объявил о включении в листинг токена Sport.fun (FUN1); при выполнении требований по ликвидности торговая пара FUN1-USD начнет торговаться позже сегодня в поддерживаемых регионах. Сообщение датировано 16 января.
Генеральный директор Goldman Sachs положительно оценил рынки прогнозов и анонсировал планы по выходу на рынок торговли реальными активами
Генеральный директор Goldman Sachs Соломон назвал рынки прогнозов «очень интересными» и сообщил, что за последние две недели лично встретился с руководителями двух крупнейших компаний в этой сфере. Банк сформировал команду для контактов и исследований, а возможный вход Goldman Sachs может повысить легитимность и объем сделок в этой слабо регулируемой нише. Некоторые маркетмейкеры уже приступили к гонке за долю на рынке прогнозов, и банк также рассматривает расширение в сегмент торговли реальными активами.