Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 116 088 696 360,32
Объём за 24 ч: $117 399 438 131,715
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
смарт-контракт

Европейский парламент провел голосование за внедрение новых средств контроля данных криптовалют. Правила предусматривают, что смарт-контракты должны включать в себя сведения «об аварийном выключателе для сброса активности». Эта функция получила название Kill Switch.

Законопроект Европейского союза был инициирован еще в 2022 году. Он получил известность как «Закон о данных». Документ включал положения, призванные дать людям больший контроль над информацией, полученной с интеллектуальных устройств. В конечном итоге 500 депутатов ЕС проголосовали за законопроект, 23 — против, 110 предпочли воздержаться.

«Новые правила расширят возможности потребителей и компаний. Они предоставят право голоса в отношении того, что можно сделать с данными, генерируемыми подключенными продуктами», — заявил ведущий депутат Пилар дель Кастильо Вера во время дебатов, состоявшихся 14 марта 2023 года.

Положения, включенные в новую редакцию законопроекта, означали: смарт-контракты должны «иметь контроль доступа к данным и защищать коммерческую тайну». В них также будут интегрированы функции для остановки или сброса данных. Однако эксперты отрасли опасались, что это могло нести определенные риски.

«Статья законопроекта в ее нынешнем исполнении зашла слишком далеко в решении вопросов, возникающих в связи с неизменностью, — написал в Твиттере перед голосованием доцент Амстердамского университета VU Тибо Шрепель. — Это подвергает смарт-контракты опасности до такой степени, что никто не может предсказать последствий».

Шрепель подчеркнул, что юридический текст документа неясен. В нем не указано, кто на практике должен «нажать кнопку» отключения в смарт-контракте. По мнению специалиста, это противоречит фундаментальному принципу, согласно которому автоматизированные программы не могут быть изменены кем-либо.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.