Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 528 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 487 483 381 458,09
Объём за 24 ч: $144 756 082 303,236
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Европол

Международная коалиция правоохранительных органов (Европол) объявила, что закрыла популярный сервис по «отмыванию» криптовалюты в даркнете — ChipMixer. Кроме того, правоохранительным органам удалось конфисковать виртуальные монеты на сумму более $46 млн и терабайты серверных данных.

Стало известно, что данный сервис использовался в прошлом году злоумышленником, похитившим средства с закрывшейся криптобиржи FTX. Площадка также была популярна и у других крупных хакеров и вымогателей. «Платформа и криминальный контент изъяты», — заявлено на сайте ChipMixer.

«Программное обеспечение ChipMixer маскировало след денежных средств в блокчейне. Это сделало его привлекательным для киберпреступников, стремящихся «отмывать» незаконные доходы от своей деятельности. В их число входили незаконный оборот запрещенных веществ, оружия, атаки программ-вымогателей и мошенничество с платежными картами», — говорилось в пресс-релизе Европола.

Депонированные средства будут превращены в «фишки» (токены с эквивалентной стоимостью), которые затем смешаются, тем самым анонимизируя все пути к источнику первоначальных средств. Такой концепт предлагался на платформе ChipMixer. Сервис запущен в середине 2017 года. По данным Европола, он был использован для «отмывания» 152 тыс. Bitcoin (BTCC) на сумму более $25 млн.

Согласно сведениям Европола, сервис задействовали группы вымогателей LockBit, Mamba и SunCrypt. Спецоперация координировалась Европолом в сотрудничестве с федеральной полицией Бельгии, Федеральным управлением уголовной полиции Германии и Генеральной прокуратурой Франкфурта-на-Майне. Кроме того, участие приняли Центральное бюро киберпреступности Польши, Кантональная полиция Швейцарии в Цюрихе, Федеральное бюро расследований США и Служба расследований внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Дайджест рынка на 4 марта: OpenAI и Пентагон, скачок CLAWD и рост CRCL перед открытием торгов
Сэм Альтман на общем собрании защитил сделку OpenAI с Пентагоном, назвав негативную реакцию «очень болезненной», и компания также пытается заключить контракт с НАТО. Рыночная капитализация мемкоина CLAWD ненадолго подскочила до $7 миллионов, а рост за 24 часа составил 33%. Эрик Трамп раскритиковал «крупные банки» за сдерживание криптоинноваций, а акции криптокомпаний в США выросли перед открытием рынка — CRCL прибавила более чем на 5%. Four.Meme запустила Agent Skill Framework, чтобы дать ИИ доступ к созданию токенов и торговле на блокчейне.
Tether вложила $1,5 млрд в Eight Sleep с оценкой компании в $1,5 млрд
Tether Investments объявила о стратегической инвестиции в Eight Sleep, которая занимается технологиями для улучшения сна, при оценке в $1,5 млрд. Компания использует ИИ и встроенные датчики, чтобы давать персональные данные о сне и рекомендации. В Tether рассчитывают усилить возможности Eight Sleep и запустить совместные разработки решений для здоровья на базе архитектуры QVAC.
Binance Wallet откроет заявки на аирдроп сегодня в 20:00
Binance Wallet сообщил, что распределение аирдропа начнется сегодня в 20:00. Пользователи с не менее 240 Alpha Points смогут получить токены в порядке очереди, пока не закончится пул аирдропа или акция.
Эрик Трамп обвинил крупные банки в попытках затормозить развитие криптоиндустрии
Эрик Трамп заявил в соцсетях, что крупные банки, годами удерживавшие рынок, взимавшие высокие комиссии и почти не платившие проценты по розничным счетам денежного рынка, теперь пытаются помешать криптоиндустрии предлагать клиентам бонусы и вознаграждения. По его словам, банки «в коллективной панике», потому что понимают, что проигрывают гонку цифровых финансов.
Спотовая позиция Tom Lee в BitMine Ethereum приносит нереализованный убыток более $7,5 млрд
Компания-казначей ETH BitMine (BMNR) держит 4,42 млн ETH в спотовых позициях и, по данным Drops Tab, сейчас фиксирует нереализованный убыток более $7,5 млрд -45,08%.