Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 403 861 300 151,61
Объём за 24 ч: $93 111 219 298,459
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Европол

Международная коалиция правоохранительных органов (Европол) объявила, что закрыла популярный сервис по «отмыванию» криптовалюты в даркнете — ChipMixer. Кроме того, правоохранительным органам удалось конфисковать виртуальные монеты на сумму более $46 млн и терабайты серверных данных.

Стало известно, что данный сервис использовался в прошлом году злоумышленником, похитившим средства с закрывшейся криптобиржи FTX. Площадка также была популярна и у других крупных хакеров и вымогателей. «Платформа и криминальный контент изъяты», — заявлено на сайте ChipMixer.

«Программное обеспечение ChipMixer маскировало след денежных средств в блокчейне. Это сделало его привлекательным для киберпреступников, стремящихся «отмывать» незаконные доходы от своей деятельности. В их число входили незаконный оборот запрещенных веществ, оружия, атаки программ-вымогателей и мошенничество с платежными картами», — говорилось в пресс-релизе Европола.

Депонированные средства будут превращены в «фишки» (токены с эквивалентной стоимостью), которые затем смешаются, тем самым анонимизируя все пути к источнику первоначальных средств. Такой концепт предлагался на платформе ChipMixer. Сервис запущен в середине 2017 года. По данным Европола, он был использован для «отмывания» 152 тыс. Bitcoin (BTCC) на сумму более $25 млн.

Согласно сведениям Европола, сервис задействовали группы вымогателей LockBit, Mamba и SunCrypt. Спецоперация координировалась Европолом в сотрудничестве с федеральной полицией Бельгии, Федеральным управлением уголовной полиции Германии и Генеральной прокуратурой Франкфурта-на-Майне. Кроме того, участие приняли Центральное бюро киберпреступности Польши, Кантональная полиция Швейцарии в Цюрихе, Федеральное бюро расследований США и Служба расследований внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BlockFills начала подготовку к реструктуризации после остановки выводов и иска
BlockFills обратилась за консультацией по реструктуризации к BRG, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. После приостановки вывода средств компания назначила Марка Ренци из BRG директором по трансформации и рассчитывает завершить реструктуризацию, привлечь новый капитал и усилить управление и финансовый контроль.
Coinbase Prime объединяет спот и фьючерсы и запускает кросс-маржу для институциональных клиентов
Coinbase Prime интегрирует сервисы с регулируемым CFTC брокером Coinbase Financial Markets и откроет круглосуточную торговлю более чем 20 фьючерсными контрактами. Компания также добавит «бессрочные» фьючерсы через Coinbase Derivatives и предложит единое перекрестное обеспечение маржи, чтобы весь баланс счета работал как общий залог для спота и фьючерсов. Coinbase рассчитывает, что это повысит эффективность капитала и укрепит ее институциональное направление, включая хранение, управление рисками, финансирование, кредитование и исполнение сделок.
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.