Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 766 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 219 723 094 964,37
Объём за 24 ч: $116 744 056 739,814
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
PSG

Фанатские токены привлекли внимание широкой целевой аудитории в 2020 году. Практика показывает, что время от времени они могут уверенно расти в цене. Вчера, 16 апреля, фан-токен футбольного клуба PSG резко подорожал на 25%. Это произошло потому, что команда одержала уверенную победу над Barcelona со счетом 4:1 в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА. В моменте котировки актива достигли отметки $5,2, после чего началась локальная распродажа.

Примечательно, что у Barcelona тоже есть свой фан-токен. На фоне поражения команды он потерял в стоимость чуть более 4%. По данным сервиса CoinGecko, невзирая на уверенное бычье ралли, токен PSG не смог удержаться выше области $5. Данного уровня актив достиг еще 12 апреля.

Фанатские токены функционируют в различных блокчейнах. Болельщики могут приобретать их и получать право влиять на те или иные решения. Это может быть дизайн мерча, выбор лучшего футболиста месяца и прочее. Идея состоит в том, что фанат чувствует себя вовлеченным в жизнь команды.

Биржевая стоимость данного класса активов очень волатильна. Она может меняться в зависимости от большого количества аспектов. Особое влияние имеют успехи команды на важных первенствах.

В связи с этим многие пользователи рассматривают фанатские токены в качестве некоего символа приверженности любимой команде, а не инструмента для долгосрочных инвестиций.

По мнению ряда экспертов, использование блокчейн-технологий в сегменте большого спорта имеет смысл. Фанатские токены дают возможность командам привлекать новую целевую аудиторию. В свою очередь, пользователи получают возможность более тесного взаимодействия со спортивным клубом. Также есть все шансы, что данная тенденция распространится и на другие ниши, в которых особое значение имеет связь между брендом и его поклонниками.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares выводит ETP BOLD с биткоином и золотом на Лондонскую фондовую биржу
ETP «Золото и Биткоин» от 21Shares под тикером BOLD начнёт котироваться на London Stock Exchange с 13 января. Продукт объединяет Биткоин и золото в один биржевой инструмент, стремясь повторять доходность Биткоина при одновременном снижении волатильности. BOLD позиционируют как первый в Великобритании единый ETP, сочетающий оба актива в одном портфеле с учётом риска.
Объем контрактов XMR в цепочке вырос почти на 70% за четыре дня
Согласно данным Coinglass, при росте XMR на 51,6% за последнюю неделю цена монеты не раз била исторические максимумы, а общий объем контрактов в сети достиг 417 500 монет, что на 69,3% больше, чем четыре дня назад. За последние 24 часа общая сумма ликвидаций XMR в цепочке составила $3,2264 млн.
XMR краткосрочно превысил $660 и обновил исторический максимум
По данным рынка HTX, XMR ненадолго превысил отметку $660 и достиг нового исторического максимума. Сейчас монета торгуется по $653,5 с 24-часовым ростом 14,36%.
Binance объявила условия участия в FOGO Prime Sale
Официально сообщено 13 января, что пользователи с Binance Alpha Points от 200 и выше могут принять участие в FOGO Prime Sale через страницу мероприятия Alpha. Для участия потребуется списание 15 баллов.
Grayscale опубликовала список из 36 альткойнов для возможного включения в продукты
Grayscale выпустила отчет со «Списком для рассмотрения» из 36 цифровых активов как потенциальных кандидатов для включения в инвестиционные продукты в Q1 2026, включая платформы смарт-контрактов: aptos APT, Arbitrum ARB, Binance Coin BNB, Celo CELO, Mantle MNT, MegaETH, Monad MON, Polkadot DOT, Toncoin TON, Tron TRX. В списке также указаны финансы и DeFi: ethena ENA, Euler EUL, Hyperliquid HYPE, Jupiter JUP, Kamino Finance KMNO, Lombard BARD, Maple Finance SYRUP, Morpho MORPHO, Pendle PENDLE, Plume Network PLUME, Sky SKY, а также потребительские проекты, решения на базе ИИ и сервисные протоколы, среди которых aRIA Protocol ARIAIP, Bonk BONK, Playtron, flock FLOCK, Grass GRASS, Kaito KAITO, Nous Research, Poseidon, Virtuals Protocol VIRTUAL, Worldcoin WLD, doubleZero 2Z, Geodnet GEOD, Jito JTO, Layer Zero ZRO и Wormhole W. Компания подчеркнула, что перечисленные активы пока не входят в продукты Grayscale, но рассматриваются как возможные кандидаты.