Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 191 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 265 211 245 418,79
Объем за 24 ч: $65 383 592 556,662
ETH Газ: 0,132 Gwei
Быстро
0,134 Gwei
Стандарт
0,132 Gwei
Медленно
0,131 Gwei
Fantom и Orienbank

Масштабируемая блокчейн-платформа Fantom объявила о сотрудничестве с одним из самых старых банков Душанбе Orienbank. Организации будут совместно работать над созданием первой в стране цифровой национальной валюты (CBDC).

Сотрудничая также с Национальным банком Таджикистана (Бонки миллии Тоҷикистон), Fantom займется вопросом цифровизации местной валюты сомони. Планируется, что она в будущем станет доступна для использования в различных платежных системах, используемых в стране.

На встрече, организованной фондом организации Fantom Foundation, прошли обсуждения по вопросам того, как законно конвертировать зарубежные валюты с правовой точки зрения. Данная проблема зачастую является камнем преткновения в создании новых CBDC. Для этого руководство технологической компании планирует осуществить интеграцию уникального протокола Iron Bank, разработанного ведущим специалистом в области децентрализованных финансов () Андре Кронье. С его помощью можно будет осуществлять обмен многих иностранных валют с минимальными сборами за перевод.

Таким образом, Fantom будет одним из первопроходцев среди всех блокчейн-протоколов, который разработает и реализует уникальную инфраструктуру и поможет в запуске государственной цифровой валюты (CBDC). Новый проект будет соответствовать всем правилам местных финансовых регуляторов и соблюдать банковские законы государства. В обозримом будущем будет проведен ряд исследований и тестирований прежде, чем продукт окажется в открытом доступе.

Глава Fantom Майкл Конг отметил, что партнерство с Orienbank позволяет объединить усилия организаций по созданию рабочего решения CBDC. Совместные исследования в экономической отрасли, а также технологии, используемые высокоскоростной, масштабируемой блокчейн-платформой, должны помочь обеспечить все необходимые условия. Fantom хочет сыграть главную роль в построении новой экономической системы Республики Таджикистан. Основная задача компании заключается в обеспечении финстабильности CBDC-актива, решении налоговых проблем, а также снижении общих затрат на денежные переводы.

На данный момент сеть Fantom предлагает пользователям минимальные транзакционные комиссии и высокую пропускную способность, что делает ее прекрасным инструментом для создания CBDC.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.