Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 294 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 634 799 736 856,00
Объем за 24 ч: $73 504 712 361,555
ETH Газ: 0,037 Gwei
Быстро
0,038 Gwei
Стандарт
0,037 Gwei
Медленно
0,037 Gwei
Fantom и Orienbank

Масштабируемая блокчейн-платформа Fantom объявила о сотрудничестве с одним из самых старых банков Душанбе Orienbank. Организации будут совместно работать над созданием первой в стране цифровой национальной валюты (CBDC).

Сотрудничая также с Национальным банком Таджикистана (Бонки миллии Тоҷикистон), Fantom займется вопросом цифровизации местной валюты сомони. Планируется, что она в будущем станет доступна для использования в различных платежных системах, используемых в стране.

На встрече, организованной фондом организации Fantom Foundation, прошли обсуждения по вопросам того, как законно конвертировать зарубежные валюты с правовой точки зрения. Данная проблема зачастую является камнем преткновения в создании новых CBDC. Для этого руководство технологической компании планирует осуществить интеграцию уникального протокола Iron Bank, разработанного ведущим специалистом в области децентрализованных финансов () Андре Кронье. С его помощью можно будет осуществлять обмен многих иностранных валют с минимальными сборами за перевод.

Таким образом, Fantom будет одним из первопроходцев среди всех блокчейн-протоколов, который разработает и реализует уникальную инфраструктуру и поможет в запуске государственной цифровой валюты (CBDC). Новый проект будет соответствовать всем правилам местных финансовых регуляторов и соблюдать банковские законы государства. В обозримом будущем будет проведен ряд исследований и тестирований прежде, чем продукт окажется в открытом доступе.

Глава Fantom Майкл Конг отметил, что партнерство с Orienbank позволяет объединить усилия организаций по созданию рабочего решения CBDC. Совместные исследования в экономической отрасли, а также технологии, используемые высокоскоростной, масштабируемой блокчейн-платформой, должны помочь обеспечить все необходимые условия. Fantom хочет сыграть главную роль в построении новой экономической системы Республики Таджикистан. Основная задача компании заключается в обеспечении финстабильности CBDC-актива, решении налоговых проблем, а также снижении общих затрат на денежные переводы.

На данный момент сеть Fantom предлагает пользователям минимальные транзакционные комиссии и высокую пропускную способность, что делает ее прекрасным инструментом для создания CBDC.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OKX запустила Simple Options с токенизированными акциями
OKX запустила сервис Simple Options с поддержкой 4 токенизированных акций: xSPCX, xMU, xGOOGL и xNVDA. Пользователям доступны покупка и продажа колл- и пут-опционов, круглосуточная торговля по котировкам и вход от 1 акции, а перед сделкой можно увидеть премию, цену безубыточности и возможную прибыль или убыток. В OKX сообщили, что продукт не предусматривает дополнительных торговых комиссий и доступен в приложении в разделе Торговля → Опционы → Простые опционы.
Давление продавцов BTC достигло минимума с начала медвежьего рынка
Аналитик CryptoQuant Darkfost сообщил, что показатель истощения продавцов BTC опустился до самого низкого уровня с начала медвежьего рынка, а сам BTC откатился более чем на 10% от предыдущего максимума. По его оценке, краткосрочная фиксация прибыли в основном завершилась, давление продаж заметно ослабло, и это повышает шансы на формирование дна. При этом аналитик подчеркнул, что для разворота тренда рынку по-прежнему нужен новый спрос, иначе потенциал роста BTC останется ограниченным.
Стартап e2e привлек $8 млн после перехода на open source и набрал 1,5 млн загрузок за месяц
Стартап TesterArmy из Y Combinator провел ребрендинг в e2e и закрыл посевной раунд на $8 млн, а общий объем привлеченных средств с учетом предыдущего раунда достиг $9,2 млн. Компания развивает инструмент автоматизированного тестирования с открытым исходным кодом для проверки программ, созданных с помощью ИИ, и после открытия кода 1 октября под лицензией Apache 2,0 за первый месяц получила более 1,5 млн загрузок через npm, 12 000 звезд на GitHub и 60 внешних участников. В 2027 году e2e планирует запустить облачный сервис e2e Cloud, сохранив бесплатную open source-версию.
Zhipu вырос на 11,7% за час и почти на 10% за сутки
По данным Bitget, цена Zhipu за 1 час поднялась на 11,7%, а за 24 часа — на 9,6%. Сейчас актив торгуется на уровне $61,42.
Ожидания новых повышений ставок в США ослабли на фоне возможного контроля демократов над Конгрессом
Инвесторы считают, что возможный контроль Демократической партии над Конгрессом может привести к политическому тупику в Вашингтоне, сокращению госрасходов и замедлению экономического роста США, что снижает вероятность дальнейшего повышения процентных ставок. На этом фоне в среду выросли цены на казначейские облигации США: доходность 10-летних бумаг снизилась примерно на 5 базисных пунктов до 4,90%, а доходность 2-летних — до 4,5458%, почти до минимума за два месяца. Снижение ожиданий по ставкам также поддержало рост фондового рынка.