Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 027 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 693 865 875 683,87
Объем за 24 ч: $72 851 643 456,647
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Fantom и Orienbank

Масштабируемая блокчейн-платформа Fantom объявила о сотрудничестве с одним из самых старых банков Душанбе Orienbank. Организации будут совместно работать над созданием первой в стране цифровой национальной валюты (CBDC).

Сотрудничая также с Национальным банком Таджикистана (Бонки миллии Тоҷикистон), Fantom займется вопросом цифровизации местной валюты сомони. Планируется, что она в будущем станет доступна для использования в различных платежных системах, используемых в стране.

На встрече, организованной фондом организации Fantom Foundation, прошли обсуждения по вопросам того, как законно конвертировать зарубежные валюты с правовой точки зрения. Данная проблема зачастую является камнем преткновения в создании новых CBDC. Для этого руководство технологической компании планирует осуществить интеграцию уникального протокола Iron Bank, разработанного ведущим специалистом в области децентрализованных финансов () Андре Кронье. С его помощью можно будет осуществлять обмен многих иностранных валют с минимальными сборами за перевод.

Таким образом, Fantom будет одним из первопроходцев среди всех блокчейн-протоколов, который разработает и реализует уникальную инфраструктуру и поможет в запуске государственной цифровой валюты (CBDC). Новый проект будет соответствовать всем правилам местных финансовых регуляторов и соблюдать банковские законы государства. В обозримом будущем будет проведен ряд исследований и тестирований прежде, чем продукт окажется в открытом доступе.

Глава Fantom Майкл Конг отметил, что партнерство с Orienbank позволяет объединить усилия организаций по созданию рабочего решения CBDC. Совместные исследования в экономической отрасли, а также технологии, используемые высокоскоростной, масштабируемой блокчейн-платформой, должны помочь обеспечить все необходимые условия. Fantom хочет сыграть главную роль в построении новой экономической системы Республики Таджикистан. Основная задача компании заключается в обеспечении финстабильности CBDC-актива, решении налоговых проблем, а также снижении общих затрат на денежные переводы.

На данный момент сеть Fantom предлагает пользователям минимальные транзакционные комиссии и высокую пропускную способность, что делает ее прекрасным инструментом для создания CBDC.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доля резервов стейблкоинов Binance и Binance.US выросла почти до 75%
По данным CryptoQuant, на Binance и Binance.US сейчас приходится около 75% резервов стейблкоинов среди отслеживаемых криптобирж, тогда как на остальные платформы — около 25%. В середине 2025 года эта доля составляла около 58%, а к октябрю 2026 года выросла почти до 75%, что указывает на усиление роли Binance в ликвидности крипторынка. При этом рост мог быть связан не только с притоком капитала, но и со снижением резервов на других площадках, поэтому для оценки нового спроса важно учитывать общий объем стейблкоинов и движение средств.
Goldman Sachs: розничная торговля акциями в США упала на 45%, а предложение в 2027 году может стать рекордным за 26 лет
Goldman Sachs сообщил, что объем розничной торговли акциями в США сократился примерно на 45% по сравнению с концом 2025 года, а доля таких сделок на рынке снизилась с 15% до около 9% — это близко к минимуму с 2020 года. В банке связывают спад с ростом цен на энергоносители, слабым потребительским доверием и повышением доходности казначейских облигаций США. При этом в первом полугодии домохозяйства США в чистом выражении купили американские акции примерно на $840 млрд, а паевые фонды и ETF привлекли около $350 млрд. Goldman Sachs также предупредил, что в первом полугодии 2026 года компании выпустили акции примерно на $175 млрд, а в 2027 году чистый рост предложения на публичном рынке США может достичь максимума с 2000 года.
Акции Microsoft выросли более чем на 1% на фоне программы добровольного ухода для 60 000 сотрудников
Акции Microsoft в ходе торгов выросли более чем на 1%, а рыночная капитализация компании достигла $3,94 трлн. На фоне нового этапа сокращения расходов компания предложит 60 000 сотрудникам программу добровольного ухода с компенсацией. Она будет доступна сотрудникам, соответствующим критериям, в подразделениях Microsoft в Канаде, Индии, Великобритании и США.
Anthropic раскрыла минимальную оценку в $1 трлн и активы на $131,65 млрд
Из поданного Anthropic документа S-1 следует, что минимальная оценка компании составляет около $1 трлн: в июне 2026 года цена акций в раунде серии H достигла $58,90 за акцию при примерно 16,94 млрд полностью разводненных акций. По состоянию на 30 июня 2026 года у компании было около $131,65 млрд в денежных средствах и рыночных ценных бумагах, а также $2,5 млрд ограниченных в использовании средств и кредитная линия на $15 млрд. В сентябре 2026 года более 90% кода в базе Anthropic было написано системой Claude, а 7 соучредителей контролировали более 55% голосующих прав.
Гонконг поддержит развитие Solana Company на азиатском рынке
Власти Гонконга включили Solana Company в государственную программу привлечения стратегических предприятий. Инициатива направлена на развитие экономики города, внедрение...