Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 469 177 585 729,16
Объем за 24 ч: $92 790 462 026,966
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Fantom и Orienbank

Масштабируемая блокчейн-платформа Fantom объявила о сотрудничестве с одним из самых старых банков Душанбе Orienbank. Организации будут совместно работать над созданием первой в стране цифровой национальной валюты (CBDC).

Сотрудничая также с Национальным банком Таджикистана (Бонки миллии Тоҷикистон), Fantom займется вопросом цифровизации местной валюты сомони. Планируется, что она в будущем станет доступна для использования в различных платежных системах, используемых в стране.

На встрече, организованной фондом организации Fantom Foundation, прошли обсуждения по вопросам того, как законно конвертировать зарубежные валюты с правовой точки зрения. Данная проблема зачастую является камнем преткновения в создании новых CBDC. Для этого руководство технологической компании планирует осуществить интеграцию уникального протокола Iron Bank, разработанного ведущим специалистом в области децентрализованных финансов () Андре Кронье. С его помощью можно будет осуществлять обмен многих иностранных валют с минимальными сборами за перевод.

Таким образом, Fantom будет одним из первопроходцев среди всех блокчейн-протоколов, который разработает и реализует уникальную инфраструктуру и поможет в запуске государственной цифровой валюты (CBDC). Новый проект будет соответствовать всем правилам местных финансовых регуляторов и соблюдать банковские законы государства. В обозримом будущем будет проведен ряд исследований и тестирований прежде, чем продукт окажется в открытом доступе.

Глава Fantom Майкл Конг отметил, что партнерство с Orienbank позволяет объединить усилия организаций по созданию рабочего решения CBDC. Совместные исследования в экономической отрасли, а также технологии, используемые высокоскоростной, масштабируемой блокчейн-платформой, должны помочь обеспечить все необходимые условия. Fantom хочет сыграть главную роль в построении новой экономической системы Республики Таджикистан. Основная задача компании заключается в обеспечении финстабильности CBDC-актива, решении налоговых проблем, а также снижении общих затрат на денежные переводы.

На данный момент сеть Fantom предлагает пользователям минимальные транзакционные комиссии и высокую пропускную способность, что делает ее прекрасным инструментом для создания CBDC.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.