Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 786 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 521 143 425 315,79
Объем за 24 ч: $114 996 184 410,235
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Фишинг

Согласно исследованию Scam Sniffer, в сентябре 2024 года около 10,8 тыс. пользователей потеряли примерно $46,69 млн из-за криптовалютных фишинговых атак. В целом за 3-й квартал 2024-го убытки от фишинга составили $127 млн. Ежемесячный средний показатель пострадавших — 11 тыс. Два крупнейших инцидента за этот период стали причиной потерь на сумму в $87 млн.

В сентябре особенно выделилась сеть Ethereum, в которой зафиксировано наибольшее количество краж на сумму более $43 млн. Крупнейший ущерб понес пользователь, который потерял $32 млн, подписав разрешение на транзакцию и став жертвой фишинговой атаки. Это подчеркивает необходимость двойной проверки документов для предотвращения риска. Еще одна жертва лишилась $1 млн, скопировав зараженный адрес из истории транзакций.

Исследования MistTrack показали, что большинство жертв переходят на фишинговые сайты посредством ссылок от мошеннических аккаунтов в социальной сети X (ранее известной как Twitter). Следующим по популярности методом стали объявления в Google.

Для защиты от таких атак команда Scam Sniffer предлагает оптимизировать отображение главных признаков фишинга для предотвращения атак. Также рекомендовано интегрировать список заблокированных доменов и адресов для повышения безопасности.

После фишинговой атаки пользователям стоит обращаться к следственным агентствам, таким как MistTrack и CFInvestigators, которые помогают отслеживать украденные активы. Однако необходимо помнить: если кто-то обещает вернуть 100% похищенных средств — это, скорее всего, еще одна афера. Для повышения своей безопасности пользователи могут установить расширение Scam Sniffer и следить за новыми случаями фишинга.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch оценил вероятность повышения ставки ФРС в апреле в 1%
По данным CME FedWatch, после сегодняшнего решения ФРС вероятность сохранения ставки без изменений до апреля составляет 97%, снижения на 25 базисных пунктов — 2%, повышения на 25 базисных пунктов — 1%. До июня вероятность сохранения ставки оценивается в 84,4%, кумулятивная вероятность снижения на 25 базисных пунктов — 14,4%, повышения на 25 базисных пунктов — 1,2%. Следующие заседания FOMC запланированы на 29 апреля и 17 июня.
Пауэлл: на заседании ФРС обсуждали риск изменения ставки в обе стороны
Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что подавляющее большинство участников не считает повышение ставки базовым сценарием. По его словам, на заседании обсуждали риски изменения ставки в обе стороны, при этом возможность повышения действительно упоминалась как следующий шаг.
Пауэлл: прогнозы ФРС из-за войны в Иране больше похожи на догадки
Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что из-за неопределенности, связанной с войной в Иране, последний раунд прогнозов регулятора оказался фактически «вслепую». По его словам, именно этот сводный экономический прогноз можно было бы и пропустить, потому что сейчас невозможно уверенно оценить, что будет дальше.
Пауэлл готов временно возглавить ФРС, если преемника не утвердят до конца его срока
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что если к концу его срока полномочий новый глава ФРС не будет утвержден, он продолжит исполнять обязанности председателя. По его словам, он не планирует покидать комитет до завершения расследования Министерства юстиции, а решение о дальнейшей работе после его окончания пока не принято.
Пауэлл призвал придерживаться умеренного ужесточения денежно-кредитной политики
Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что базовая ставка находится в верхней части нейтрального диапазона и может быть слегка ограничительной. По его словам, регулятор не хочет чрезмерно ужесточать политику из-за риска ухудшения ситуации на рынке труда и считает важным сохранять умеренно жесткий уровень ставки.