Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 003 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $2 960 429 633 178,99
Объём за 24 ч: $304 462 375 285,945
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЭфТэИкс

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) договорились об урегулировании спора на сумму $12,7 млрд в ожидании одобрения судьи штата Делавэр. Согласно документам, учреждения вели переговоры в течение последних нескольких месяцев.

«Предлагаемое урегулирование является неотъемлемой и ценной составляющей предложенного Должниками плана реорганизации по главе 11», — сказано в заявлении. «Оно разрешает текущие судебные разбирательства и споры с одним из крупнейших должников в истории криптовалют, позволяет избежать расходов и задержек в дальнейших вопросах и снижает риск снижения стоимости активов, доступных для распределения».

В 2022 году CFTC подала жалобу на биржу и бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, а также связанную с ним компанию Alameda Research. Представители регулятора заявили, что действия предпринмиателя и его коллег привели к потере инвесторами $8 млрд. Первоначально агентство настаивало на иске на сумму $52,2 млрд. В рамках соглашения CFTC согласилась отказаться от этих претензий, пока FTX будет соблюдать план реорганизации. Таким образом, теперь биржа обязана выплатить кредиторам до $12,7 млрд.

«В индивидуальном соглашении CFTC отказывается от собственных требований к FTX, чтобы восполнить требования клиентов и кредиторов цифровых активов», — сказал партнер Sullivan & Cromwell и ведущий юрист должников FTX Энди Дитдерих. Соглашение об урегулировании разделено на $8,7 млрд в роли реституции и $4 млрд в качестве «изъятия».

FTX подала заявление о банкротстве в конце 2022 года. Должники обнародовали план реорганизации и заявили, что планируют предоставить 98%-м кредиторов денежные средства. Согласно документам, пользователи с требованиями о компенсации менее $50 тыс. будут иметь право на получении долларов США (USD) в размере 118% от суммы в криптовалютах. Некоторые, из кредиторов FTX, выступили против этой идеи и заявили, что торговая платформа должна все выплатить в цифровых активах, а не долларовой форме.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Артур Хейз: дно BTC близко, но покупать пока рано
Сооснователь BitMEX Артур Хейз заявил, что падение BTC уже почти достигло дна, но советует не спешить с покупками. По его мнению, сначала американский фондовый рынок должен сильно пострадать, особенно акции ИИ и технологических компаний, чтобы ФРС начала вливать ликвидность. Только после этого можно ожидать устойчивого роста криптовалюты.
Заместитель главы ФРС: рост акций ИИ отличается от пузыря доткомов
Заместитель председателя Федеральной резервной системы Джефферсон заявил, что рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, поддерживается реальными доходами, в отличие от пузыря доткомов в 1990-х. Он отметил, что пока рано оценивать влияние ИИ на рынок труда, инфляцию и денежно-кредитную политику.
Tensor Foundation покупает Tensor Marketplace и Tensorians NFT, вызывая подозрения в инсайдерской торговле
Tensor Foundation объявил о покупке Tensor Marketplace и серии Tensorians NFT у Tensor Labs, после чего 100% сборов с маркетплейса будут поступать в казну TNSR. При этом все невыпущенные токены Labs и основателей в объеме 21,6% будут сожжены, а заблокированные токены перезаблокируют на 3 года. За два дня до сделки цена токенов TNSR резко выросла, что вызвало подозрения в инсайдерской торговле.
ФРС Коллинз прогнозирует дальнейшее снижение процентных ставок
Член Федеральной резервной системы Коллинз заявил, что процентные ставки будут снижаться со временем. Он отметил важность сохранения диверсифицированного подхода к оценке политики ФРС.
Aave запустила инвестиционное предложение с доходностью 9%
Децентрализованная площадка Aave представила новое сберегательное предложение, которое должно составить конкуренцию традиционным банковским продуктам. Решение ориентировано на...