Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 581 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 794 821 379 787,88
Объем за 24 ч: $76 552 677 937,552
ETH Газ: 0,087 Gwei
Быстро
0,090 Gwei
Стандарт
0,087 Gwei
Медленно
0,087 Gwei
ftx_liquid

Американская криптовалютная биржа FTX заявила о приобретении японской компании Liquid Group и всех ее дочерних предприятий. Это значит, что Сэм Бэнкман-Фрид становится владельцем торговой платформы Liquid, которая является одной из крупнейших азиатских бирж.

Представители Liquid Group подтвердили, что создатель FTX купил их организацию, а также компании Quoine Corporation и Quoine Pte, которые зарегистрированы в Сингапуре. Они отметили, что Quoine была одной из первых криптовалютных бирж, которые получили официальное лицензирование от финансового регулятора в Японии. После ребрендинга она стала называться Liquid.

Представители биржи FTX отказались раскрыть условия сделки. Однако эксперты рынка напомнили, что в первом раунде инвестиций Liquid была оценена более чем в $1 млрд еще в 2019 году.

Единственное, что рассказало руководство криптоплатформы — то, что процедура продажи будет окончательно завершена в марте 2022 года. Однако специалисты подчеркнули, что этот вопрос можно считать решенным уже сегодня.

Еще до завершения юридического оформления сделки Liquid постепенно начнет интегрировать продукты и услуги, предлагаемые FTX, в функционал собственной платформы. Все нынешние клиенты FTX, являющиеся резидентами Японии, будут перемещены на бывшую Quoine.

Бэнкман-Фрид заявил, что данное приобретение является частью масштабной программы компании по международной экспансии.

Ранее FTX сотрудничала с Liquid. Редакция Crypto.ru отметила, что руководство американской площадки выделило кредит на $120 млн, чтобы помочь японской платформе возместить убытки пользователей после хакерского взлома.

Напомним, что редакция Crypto.ru также сообщила, что FTX завершила раунд финансирования серии С. Компания привлекла $400 млн от инвесторов. проекта была оценена в $32 млрд.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Финансовый комитет Франции одобрил налог на обмен криптоактивов в стейблкоины
Финансовый комитет Национального собрания Франции поддержал поправки к бюджету на 2027 год, которые вводят налог на обмен криптоактивов в стейблкоины, привязанные к фиатным валютам, с 1 января 2027 года. Также одобрена мера, по которой нереализованная прибыль от криптоактивов будет облагаться налогом при переезде за границу, если стоимость таких активов в составе имущества домохозяйства превышает €800 000 ($895 000). Отдельно комитет поддержал перенос убытков от криптоактивов на следующие 10 лет. Полное Национальное собрание начнет рассматривать законопроект о бюджете на 2027 год во вторник, 13 октября.
Таиланд утвердил правила для запуска ETF на BTC и ETH
Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда окончательно утвердила правила, которые с 16 октября 2026 года разрешат листинг криптовалютных ETF на Фондовой бирже Таиланда, пока только для BTC и ETH. На первом этапе запрет сохраняется для продуктов, связанных с зарубежными крипто-ETF, а тайским брокерам по-прежнему нельзя помогать розничным инвесторам вкладываться в иностранные крипто-ETF, кроме институциональных инвесторов и состоятельных клиентов. Новые правила также разрешают взаимным и частным фондам инвестировать в созданные в Таиланде крипто-ETF, запрещают маржинальные займы для их покупки и обязывают хранить активы у лицензированных хранителей. При этом ETF должны следовать за ценой криптоактива как пассивный инструмент, а средняя чистая экспозиция к одной криптовалюте в течение отчетного года должна составлять не менее 80% чистой стоимости активов.
ESMA потребовала от криптокомпаний ЕС за три месяца свернуть услуги с не соответствующими MiCA стейблкоинами
ESMA призвала криптокомпании в ЕС прекратить услуги, связанные со стейблкоинами, не соответствующими MiCA, а национальным регуляторам дала срок до 8 января 2027 года для снижения связанных с ними рисков. Ограничения затронут торговые платформы, обмен, исполнение ордеров, хранение, переводы, инвестиционные консультации и управление портфелями. Регулятор также потребовал ввести технические и организационные меры, чтобы клиенты из ЕС не могли покупать неавторизованные стейблкоины или увеличивать вложения в них. При этом для закрытия уже открытых позиций могут временно сохранить отдельные операции, включая конвертацию, вывод средств, переводы и хранение, но только под строгим надзором.
Греция готовит 10%-ный налог на доход от криптовалют
Греция опубликовала законопроект о введении 10%-ного налога на прирост капитала от криптовалют, что может стать первой в стране системой налогообложения цифровых активов. Документ предусматривает освобождение от налога на ежегодный доход до €500 ($559,95).
Глава Digital Asset призвал ускорить массовое внедрение блокчейна на фоне возможной смены политики США
Сооснователь и CEO Digital Asset Юваль Руз на Token2049 в Сингапуре заявил, что криптоиндустрии нужно быстрее добиваться широкого и институционального внедрения блокчейна, чтобы будущим властям США было сложнее свернуть достигнутый прогресс после выборов 7 ноября 2028 года. Он сравнил ситуацию с Uber и Airbnb, которые успели прочно закрепиться на рынке до того, как regulators попытались их ограничить. На той же панели CEO Binance Ричард Тенг выразил надежду на принятие CLARITY Act, назвав возможный регуляторный откат главным страхом отрасли, а CEO Franklin Templeton Дженни Джонсон отметила, что SEC и CFTC уже продолжают работу над более понятными правилами для рынка. После того как CLARITY Act не прошел процедурное голосование в Сенате в сентябре, участники рынка считают, что дальнейшая ясность в регулировании может поддержать инновации и приток институциональных инвесторов.