Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 527 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 052 947 755 752,01
Объём за 24 ч: $119 470 490 642,264
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Гайянет

Проект инфраструктуры искусственного интеллекта (ИИ) GaiaNet получил инвестиции в размере $10 млн. Денежные средства будут использованы для децентрализации сетей и запуска генеративных инструментов искусственного интеллекта.

В раунде начального финансирования приняли участие такие крупные компании как EVM Capital, Mirana Ventures и Mantle EcoFund. Кроме того, отметились и частные инвесторы, в лице Лекса Соколина из Generative Ventures и Брайана Джонсона из Republic Capital. Согласно заявлению разработчиков, привлеченный капитал позволит профинансировать разработку образовательных инструментов для студентов и поддерживать использование технологии распределенного реестра (DLT) для децентрализации сетей.

«Благодаря недавним инвестициям мы можем сделать еще один шаг вперед в стремлении переопределить границы ИИ, сделав технологию более доступной, устойчивой к искажению данных, и ориентированной на конфиденциальность», — заверил генеральный директор GaiaNet Мэтт Райт.

Полученные средства также пойдут на поддержку разработки GaiaNet чат-ботов-«помощников преподавателей» на базе искусственного интеллекта. Они предназначены для студентов университетов, изучающих информатику и другие курсы STEM. Данная инициатива стала частью партнерской программы компании с Калифорнийским университетом в Беркли.

Согласно заявлению разработчиков, «GaiaNet также планирует продолжить создание распределенной сети периферийных узлов, контролируемых отдельными лицами и предприятиями, для размещения моделей искусственного интеллекта». Компания стремится предоставить пользователям более «честные и безопасные» инструменты, чем существующее программное обеспечение, разработанное крупными технологическими учреждениями.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Маск: акции Tesla и SpaceX — почти всё мое состояние
Маск заявил, что подавляющая часть его состояния приходится на акции Tesla и SpaceX, и их стоимость полностью зависит от успеха компаний в создании продуктов и услуг, которые ценит общественность. Это значит, что рост его капитала возможен только за счёт улучшения этих продуктов, а другие акционеры, включая сотрудников, тоже выиграют от роста цен на акции.
Defiance запустила 2X ETF на акции майнера Bitfarms
По данным Globenewswire, 30 декабря Defiance запустила фонд Defiance Daily Target 2X Long BITF ETF (BTFL), который отслеживает компанию Bitfarms с двухкратным плечом. Фонд рассчитан на трейдеров, желающих усилить краткосрочные бычьи доходы Bitfarms.
Grayscale подала S-1 для траста GTAQ
Grayscale подала в SEC первоначальную заявку S-1 на траст Grayscale Bittensor Trust (тикер GTAQ). Компания также сообщила о подаче заявки на участие в конкурсе, регистрация прошла сегодня.
SRx Health Solutions инвестирует $10 миллионов в BTC и ETH
SRx Health Solutions, зарегистрированная в США, объявила о вложении $10 миллионов в покупку BTC, ETH и других криптоактивов, не раскрыв распределение средств и размер позиций. Компания также не уточнила сроки или дальнейшие планы по инвестированию.
Mogo переходит в Orion Digital и выйдет на торги под тикером ORIO
Компания Mogo, занимающаяся самостоятельным хранением биткоинов, объявила о ребрендинге в Orion Digital; торги под новым тикером ORIO начнутся 2 января 2026 года. На балансе компании примерно $24 млн в биткоинах.