Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 270 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 156 072 175 187,30
Объём за 24 ч: $153 607 473 435,496
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов призвал коллег из Азербайджана, Казахстана и Молдовы активизировать усилия по борьбе с незаконным оборотом виртуальных активов. По его мнению, надзорным органам разных стран следует координировать действия в этом направлении, чтобы добиться большего успеха.

Ранее Краснов прибыл с рабочим визитом в Казахстан, где провел встречу с коллегами из других государств, а также главой Международной ассоциации прокуроров Чхолем-Кю Хваном. На повестку дня вынесли вопрос об угрозах национальной безопасности, которые исходят от киберпреступности, незаконного оборота криптоактивов и хакерских атак. Также обсудили эффективные меры противодействия этим вызовам.

В июле руководитель Генпрокуратуры России сообщил журналистам, что его ведомство готовит поправки в законодательство, которые позволят правоохранителям изымать криптоактивы, полученные незаконным путем. По его словам, преступники чаще стали использовать виртуальные валюты для отмывания похищенных из бюджета средств, дачи взяток и других противоправных целей. Злоумышленники пользуются тем, что криптовалютные транзакции сложно отследить.

В январе вступил в силу закон, который обязывает российских чиновников вносить криптоактивы в декларацию о доходах. Операции с Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), Dogecoin (DOGE) и другими криптовалютами не запрещены законодательством РФ, однако под запретом использование их для оплаты товаров и услуг.

Ранее информационная платформа Chainalysis поставила Россию на первое место в рейтинге незаконного оборота криптовалют.

Ранее делегация РФ внесла в спецкомитет ООН предложение о совместном противодействии киберпреступлениям.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares запустила XRP ETF на Чикагской бирже опционов
Компания 21Shares начала торги фондом 21Shares XRP ETF с тикером TOXR на Чикагской бирже опционов (CBOE). Новый ETF позволит инвесторам получить доступ к XRP через традиционные биржевые инструменты.
Спотовое серебро превысило $63 за унцию, обновив максимум
Спотовое серебро на Нью-Йоркской бирже COMEX выросло более чем на 4% и достигло $63,48 за унцию, установив новый рекорд. За день цена поднялась свыше 2%, что отражает значительный рост на рынке металлов.
Binance запустила бессрочные контракты на спотовое золото
Binance Futures начала торговать бессрочными контрактами на традиционные активы, включая спотовое золото (XAU), под брендом TradFi Perps. В отличие от криптовалют, торговля такими активами проходит по графику 24/5 с ежедневным техническим перерывом и возможными закрытиями рынка.
Animoca Brands и Republic объединятся для токенизации акций на Solana
Animoca Brands объявила о сотрудничестве с Republic для токенизации своих акций на блокчейне Solana. Этот шаг позволит упростить доступ к инвестициям и повысить ликвидность акций компании. Ожидается, что проект привлечет внимание инвесторов к цифровым активам на базе Solana.
Lion Group вложила $8 млн в покупку 88,49 BTC
Компания Lion Group, зарегистрированная на Nasdaq, инвестировала $8 миллионов в покупку 88,49 BTC. На 11 декабря в ее криптопортфеле также находятся 194 727 HYPE и 10 820 SOL.