Глава ETF Store Нэйт Джерачи раскритиковал SEC вслед за VanEck и партнерами

Эксперт и глава ETF Store Нэйт Джерачи поддержал письмо VanEck, 21Shares и Canary Capital, отправленное в SEC. Он заявил, что считает историю с запуском спотовых биткоин и эфирных ETF откровенным фарсом. По его словам, Комиссия по ценным бумагам и биржам США создала опасный прецедент, показав крупным участники, что можно просто копировать заявки инноваторов, и они все будут одобрены одновременно.
Ранее юристы VanEck, 21Shares и Canary Capital направили открытое письмо в SEC с резкой критикой регулятора. Компании обвинили комиссию в нарушении принципа first-to-file при одобрении криптовалютных ETP. По их словам, отказ соблюдать порядок очередности заявок позволил крупным компаниям копировать идеи других и получать разрешение одновременно с ними, что подорвало конкуренцию на рынке.
В письме отмечается, что подобная практика уже нанесла ущерб индустрии. Примером называют ситуацию с биткоин-фьючерсами в 2021 году, когда ProShares получила 3-х дневное преимущество, за счет более раннего запуска продукта, обеспечив себе более 90% рынка. Похожее произошло со спотовыми биткоин-фондами в январе 2024 года, когда все заявки, поданные ранее, были одобрены одновременно, лишив первопроходцев конкурентного преимущества.
Аналогичная ситуация, как подчеркнули авторы обращения, складывается и с эфирными продуктами. Нарушение принципа очередности создало дисбаланс, где крупные бренды ждут, пока небольшие компании проделают дорогостоящую работу, а затем выходят с идентичными продуктами, обходя их на рынке за счет ресурсов.
Авторы письма считают, что SEC должна вернуться к отработанной практике first-to-file. Это обеспечит справедливость, снизит мотивацию откладывать подачу заявок и защитит интересы небольших компаний, инвестирующих в развитие новых решений. Они подчеркнули, что такое возвращение не потребует дополнительных ресурсов комиссии и может быть реализовано без пересмотра текущих правил.