Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 182 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 251 731 806 708,55
Объём за 24 ч: $159 829 566 020,048
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
События в мире криптовалют 2024

В конце каждого календарного цикла принято подводить итоги. Для биткоина и остальных криптовалют 2024 год стал прорывным благодаря целому ряду событий, которые вывели этот рынок на новый уровень глобального принятия. Сначала были запущены биржевые BTC-фонды, обеспечившие приток институционального капитала. Следом вышли спотовые ETF Ethereum, которые расширили инвестиционные возможности на рынке цифровых монет.

В течение года криптовалюта была ключевым политическим вопросом перед выборами в США. Во время президентской гонки эксперты фиксировали рост интереса к отрасли в стратегически важных штатах. Все больше политиков начали высказывать положительные мнения о криптовалютах, включая Дональда Трампа, который заявил о необходимости сделать США мировым лидером в индустрии цифровых монет

Развитию отрасли и увеличению курсов способствовали также значительные достижения в регулировании. В США рассматривают сразу несколько законопроектов, призванных обеспечить нормативную ясность для криптопредпринимателей. В ЕС до конца года вступит в силу закон о цифровых рынках, который вводит комплексные нормативы регулирования.

На этом фоне заметно выросла активность пользователей криптовалют. В сентябре 2024 года было зафиксировано 220 млн ежемесячно активных адресов во всех цифровых сетях. Данный показатель более чем в 3 раза превышает статистику декабря 2023-го. Больше всего операций инвесторы проводят со стейблкоинами, которые обеспечивают самый простой вход на рынок и позволяют хеджировать риски в периоды повышенной волатильности.

Такая совокупность позитивных событий привела к тому, что биткоин несколько раз в течение года обновил ценовой максимум. ATH был переписан в марте на фоне запуска биржевых фондов ETF и после победы Дональда Трампа на выборах президента США. К декабрю цена главной криптовалюты достигла исторической отметки $100 тыс., продемонстрировав мощный потенциал к новым свершениям.

В числе других важных событий на цифровом рынке в 2024 году стоит отметить:

  • Очередной халвинг в сети Bitcoin.
  • Подачу заявок на запуск спотовых ETF Solana инвестиционными компаниями 21Shares и VanEck.
  • Снижение базовой ставки ФРС США на 50 пунктов впервые за 4,5 года.

Редакция Crypto.ru собрала в инфографике наиболее значимые события индустрии цифровых монет, которые привели к знаменательному росту биткоина на 137% с начала года и увеличению общей рыночной капитализации до $3,82 трлн.

Напоминаем: ранее на Crypto.ru была опубликована инфографика по цифровым монетам с лучшей и худшей доходностью за ноябрь 2024 года.

Инфографика главного в крипте за 2024

Крылов Влад
Главный редактор
Крылов Влад журналист и эксперт крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance Alpha запускает второй раунд раздачи токенов Yooldo с минимальным порогом в 250 очков
На Binance Alpha стартовал второй этап раздачи токенов Yooldo (ESPORTS), где пользователи с минимум 250 очками Alpha могут получить по 80 токенов ESPORTS в порядке очереди. Если все токены не будут распределены, порог будет снижаться на 5 очков каждые 5 минут. Для участия в airdrop нужно иметь не менее 15 очков Alpha.
CZ и Питер Шифф готовятся к дебатам о БИТКОИНЕ и токенизированном золоте
CZ сообщил, что дебаты с экономистом и критиком криптовалют Питером Шиффом скоро начнутся, а за кулисами идут последние приготовления. Шифф вызвал CZ на дискуссию о плюсах и минусах БИТКОИНА и токенизированного золота, на что CZ ответил, что ценит профессионализм оппонента и готов к обсуждению.
CZ назвал Хэ И самым трудолюбивым человеком и рассказал о смене ее роли в Binance
Глава Binance CZ отметил, что повышение Хэ И до со-генерального директора — это формальное признание ее заслуг и возможность для западного сообщества лучше узнать ее. Он подчеркнул, что Хэ И и Ричард дополняют друг друга, а сейчас сосредоточен на развитии экосистемы BNB Chain и консультировании правительств по криптовалютам. CZ также отметил, что команда Binance работает очень хорошо, и он не стремится контролировать все лично.
Краудсейл токенов AZTEC собрал более 17 566 ETH
Продажа токенов AZTEC привлекла свыше 17 566 ETH и продлится до 6 декабря, при этом общая оценка проекта достигает $3,9 млрд. В рамках аукциона используется механизм непрерывных клиринговых аукционов, который обеспечивает прозрачность и рыночное ценообразование. Объем продажи составляет около 15% от общего предложения токенов.
Доходность 10-летних облигаций Японии достигла максимума с 2006 года
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии превысила 1,9%, достигнув максимума с 2006 года на фоне ожиданий повышения процентных ставок Банком Японии в этом месяце. Рынок учитывает возможное ужесточение денежной политики, что влияет на доходность ценных бумаг.