Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 009 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 381 685 126 674,71
Объем за 24 ч: $59 079 317 786,715
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
КНР

По данным на октябрь, пользователи зарегистрировали 140 млн криптокошельков для цифровой валюты центрального банка (CBDC) КНР e-CNY. Объем транзакций с виртуальной денежной единицей составил 62 млрд юаней ($9,7 млрд). Об этом китайским СМИ на правах анонимности сообщил высокопоставленный чиновник государственного финансового регулятора.

По словам гендиректора института цифровой валюты Центробанка Китая Му Чанчуня, применение e-CNY осуществляется в тестовом режиме. Регулятор пока не установил дату официального запуска государственной криптовалюты.

Чанчунь также отметил, что в настоящее время платежи в цифровом юане принимают 1,55 млн продавцов. Кроме того, граждане могут использовать новую валюту для оплаты проезда в общественном транспорте, а также коммунальных и государственных услуг.

В октябре администрация крупнейшего китайского мегаполиса Шанхая приняла дорожную карту по включению тестовых программ цифрового юаня. Аналогичные проекты утвердили власти городов Чжэцзян, Гуанчжоу, Цзянсу, Тяньцзинь и Шэньси. Кроме того, во время проведения зимней Олимпиады 2022 года можно будет использовать e-CNY в Пекине.

Центральные банки ряда стран начали изучать возможность разработки государственных цифровых валют, которые станут легальной альтернативой нерегулируемым криптовалютам. По мнению экспертов, внедрение CBDC значительно ускорит внутренние и международные платежи, а также приведет к сокращению транзакционных издержек за счет отсутствия множества посредников между отправителями и получателями денежных средств.

Ранее американские сенаторы призвали членов национальной олимпийской сборной США бойкотировать цифровой юань на ОИ-2022.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Huatai Securities: рынок труда США устойчив, но для ФРС важнее инфляция на фоне роста нефти
В Huatai Securities заявили, что мартовские данные по занятости вне сельского хозяйства оказались лучше ожиданий и подтвердили устойчивость рынка труда США. На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и рисков для поставок через Ормузский пролив рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, и именно инфляция сейчас сильнее всего влияет на решения ФРС. Даже без повышения ставок доходности казначейских облигаций могут вырасти, что фактически приведет к ужесточению финансовых условий.
Oxford Economics: ФРС может дважды снизить ставки в этом году из-за рисков для рынка труда
Oxford Economics считает, что мартовская статистика по занятости в США могла завысить реальное состояние рынка труда, так как одновременно снизились численность рабочей силы и занятость среди домохозяйств. Аналитики ожидают, что из-за войны с Ираном рост занятости замедлится: инфляционный эффект проявится сразу, а давление на потребительские расходы, инвестиции бизнеса и найм усилится в ближайшие месяцы. По базовому сценарию Oxford Economics, ФРС проигнорирует разовый скачок цен на нефть и в этом году дважды снизит процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в апреле оценивается в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС в апреле оставит процентные ставки без изменений, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Суд в США отказался пересматривать дело о расследовании в отношении главы ФРС Джерома Пауэлла
Американский судья отклонил запрос на повторное рассмотрение решения по делу о расследовании в отношении председателя ФРС Джерома Пауэлла, сообщает CNBC.
Рост занятости вне сельского хозяйства снижает тревожность рынка, ФРС, вероятно, сохранит осторожность
В Mutual of America Capital Management заявили, что рынок внимательно следит за мартовским отчетом по занятости вне сельского хозяйства, чтобы подтвердить устойчивость рынка труда. Данные о создании 178 000 новых рабочих мест и росте безработицы до 4,3% ослабили опасения, хотя сохраняются признаки замедления на фоне низкой активности найма и увольнений. По оценке компании, ФРС, вероятно, оставит ставки без изменений, продолжая действовать осторожно, чтобы сбалансировать краткосрочные риски и долгосрочную стабильность.