Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 597 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 239 335 572 386,42
Объём за 24 ч: $150 507 006 528,374
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
КНР

По данным на октябрь, пользователи зарегистрировали 140 млн криптокошельков для цифровой валюты центрального банка (CBDC) КНР e-CNY. Объем транзакций с виртуальной денежной единицей составил 62 млрд юаней ($9,7 млрд). Об этом китайским СМИ на правах анонимности сообщил высокопоставленный чиновник государственного финансового регулятора.

По словам гендиректора института цифровой валюты Центробанка Китая Му Чанчуня, применение e-CNY осуществляется в тестовом режиме. Регулятор пока не установил дату официального запуска государственной криптовалюты.

Чанчунь также отметил, что в настоящее время платежи в цифровом юане принимают 1,55 млн продавцов. Кроме того, граждане могут использовать новую валюту для оплаты проезда в общественном транспорте, а также коммунальных и государственных услуг.

В октябре администрация крупнейшего китайского мегаполиса Шанхая приняла дорожную карту по включению тестовых программ цифрового юаня. Аналогичные проекты утвердили власти городов Чжэцзян, Гуанчжоу, Цзянсу, Тяньцзинь и Шэньси. Кроме того, во время проведения зимней Олимпиады 2022 года можно будет использовать e-CNY в Пекине.

Центральные банки ряда стран начали изучать возможность разработки государственных цифровых валют, которые станут легальной альтернативой нерегулируемым криптовалютам. По мнению экспертов, внедрение CBDC значительно ускорит внутренние и международные платежи, а также приведет к сокращению транзакционных издержек за счет отсутствия множества посредников между отправителями и получателями денежных средств.

Ранее американские сенаторы призвали членов национальной олимпийской сборной США бойкотировать цифровой юань на ОИ-2022.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Barclays Bank инвестировал в клиринговую платформу стейблкоинов Ubyx
Barclays Bank впервые вложился в американскую клиринговую платформу стейблкоинов Ubyx, сумма сделки не раскрывается. По словам Ryan Heyward, глава отдела цифровых активов и стратегических инвестиций Barclays Bank, технология токенов, блокчейна и кошельков станет ключевой для соединения инфраструктуры и взаимодействия регулируемых финансовых учреждений. Инвестиция отражает стремление Barclays Bank изучать возможности, связанные с новыми цифровыми валютами.
Binance Alpha запустила токен ZTC с капитализацией $37,87 млн
Binance Alpha запустила токен ZTC. Текущая рыночная стоимость токена составляет $37,87 млн, при FDV $151 млн.
AIxCrypto вложит $10 миллионов в Faraday Future
AIxCrypto, зарегистрированная на NASDAQ под тикером AIXC, объявила о намерении вложить $10 миллионов в Faraday Future, приобретая обыкновенные акции. Компания планирует использовать эти акции как базовый актив для первого токенизированного долевого продукта. Ребрендинг AIxCrypto, ранее QLGN, в ноябре прошлого года перевёл бизнес в сферу криптовалют и Web3 с акцентом на токенизацию акций RWA.
Доходность 30-летних гособлигаций Японии поднялась до рекордных 3,52%
По данным Bitget, 7 января доходность 30-летних государственных облигаций Японии выросла до 3,52%, обновив исторический максимум. Рост доходностей на долговом рынке может усилить давление на финансовые условия в стране.
TON, проданный Telegram, в основном купил TONX для долгосрочного хранения и ставок
Мануэль Штотц, председатель совета директоров казначейской компании TONX (Nasdaq), заявил, что все TON, проданные Telegram, имеют четырехлетний период вестинга, и большая часть этих токенов была куплена аффилированной TONX для долгосрочного хранения и стейкинга. Financial Times сообщала, что выручка Telegram за первое полугодие составила $8,7 млрд, увеличившись на 65% по сравнению с прошлым годом, а компания продала TON на сумму более $4,5 млрд; по словам Штотца, чистый объем TON у Telegram существенно не сократился и даже мог вырасти.