Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 212 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 699 897 511 239,69
Объем за 24 ч: $108 035 379 237,595
ETH Газ: 4,155 Gwei
Быстро
4,571 Gwei
Стандарт
4,155 Gwei
Медленно
3,753 Gwei
hakery

Стало известно, что хакер или группа киберперступников осуществили массированную атаку на каналы, посвященные криптовалютам, на YouTube. Согласно данным, это произошло вечером 23 января 2022 года. По информации юзеров, пострадали такие популярные аккаунты, как BitBoy Crypto, Altcoin Buzz, Box Mining, The Moon и многие другие.

Пользователи сервиса отметили, что на разных каналах появились видео, которые призывали зрителей отправить свои цифровые активы на кошелек хакера. В ролике был указан текст с реквизитами хранилища сети Binance Smart Chain. Преступники обещали предоставить пользователям новую криптовалюту OWCY взамен на Tether (USDT), USD Coin (USDC), Binance Coin (BNB) или Ethereum (ETH). Отмечается, что зрители оказались сообразительными и лишь 9 человек перевели на кошелек злоумышленника свои средства на сумму около $850.

Атака была обнаружена не только пользователями, но и владельцами каналов. К примеру, ведущий Boxmining Майкл Гу заметил появление фейкового видео уже через 2 минуты после размещения и сразу же удалил его вручную. Однако он подчеркнул, что за это время были осуществлены тысячи просмотров и оставлены десятки комментариев под роликом.

Эксперт сообщил, что его компьютер не был взломан и на нем не обнаружено вирусов, поэтому пока не понимает, как злоумышленникам удалось получить доступ к его учетной записи. Он выразил мнение, что ответственность за это может нести непосредственно YouTube.

Другой пользователь, владелец канала BRAND, отметил, что зафиксирован несанкционированный вход в учетную запись с территории Филиппин. Он также предположил, что это мог быть взлом со стороны YouTube. Глава канала Altcoin Buzz Шаш Гупта заявил, что станет разбираться с технической поддержкой сервиса, пытаясь понять, каким образом на его канале было размещено компрометирующее видео.

Некоторые пользователи высказали предположение, что хакерам удалось получить доступ к аккаунтам благодаря подменам SIM-карт, что дало им возможность обойти двухфакторную аутентификацию (2FA).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC поднялся выше $78 000 и прибавил 2,89% за сутки
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $78 000 и достиг $78 021. За последние 24 часа цена выросла на 2,89%.
TVL Aave упал на $15,1 млрд за 3,5 дня, часть средств перетекла в Spark
После инцидента с rsETH средства продолжают уходить из Aave: TVL платформы снизился с $485 млрд до $307 млрд, а отток за 3,5 дня составил около $15,1 млрд. У Morpho TVL сократился со $117 млрд до $102 млрд, тогда как у Spark показатель SparkLend вырос с $19 млрд до $32 млрд. В Spark перешла часть крупных инвесторов и фондов, вышедших из Aave, включая Джастина Сана.
SpaceX договорилась с Cursor об опционе на покупку за $60 млрд на фоне оценки стартапа в $600 млрд
SpaceX объявила о партнерстве с Cursor от Anysphere для разработки ИИ для программирования и интеллектуальной работы, получив опцион на покупку компании за $60 млрд в конце этого года или выплату $10 млрд за сотрудничество, если опцион не будет использован. Alameda Research в апреле 2022 года вложила $200 000 в Anysphere, получив около 5% акций, но в апреле 2023 года долю продали за $200 000. При текущей оценке Cursor в $600 млрд эта ранее проданная доля могла бы стоить около $3 млрд.
Заявления Трампа усилили волатильность рынков на фоне напряженности на Ближнем Востоке
По данным Al Jazeera, Дональд Трамп делал противоречивые заявления о прекращении огня и возможных военных действиях, что негативно отразилось на настроениях инвесторов. Основные фондовые индексы США закрылись снижением на фоне неопределенности вокруг ситуации на Ближнем Востоке, а рынки ждут ответа Ирана.
Bloomberg: Ли Линь переводит трейдеров Avenir Group в Bitfire Group и готов инвестировать $500 млн
Ли Линь перевел команду из примерно 20 трейдеров из семейного офиса Avenir Group в Bitfire Group, где ему принадлежит 30%, чтобы усилить направление частного банкинга, пишет Bloomberg. По словам CEO Bitfire Ливио Венга, компания покупает у Avenir команду и торговую систему, а также получила предварительные инвестиционные намерения примерно на $500 млн. Bitfire запустила частный банкинг в августе прошлого года, привлекла около 300 клиентов и рассчитывает, что активы под управлением превысят $1 млрд в течение двух лет.