Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 746 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 193 063 541 859,12
Объём за 24 ч: $118 317 388 569,622
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Резервный банк Индии

Стало известно, что Резервный банк Индии (RBI) принял решение масштабировать план тестового запуска цифровой валюты центрального банка (CBDC). Программа, начало которой намечено на 1 декабря 2022 года, будет расширена за счет включения еще девяти городов и добавления четырех новых кредиторов на более позднем этапе.

Резервный банк Индии начнет тестирование розничной CBDC (цифровой рупии) в Мумбаи, Нью-Дели, Бангалоре и Бхубанешваре с первоначальным участием четырех банков. Это Государственный банк Индии, ICICI Bank, Yes Bank и IDFC First Bank. Однако на следующей стадии к программе присоединятся другие города и участники.

Пресс-служба главного банковского учреждения страны сообщила, что пилотный проект будет проводиться в закрытой пользовательской группе, состоящей из отобранных покупателей и продавцов. Виртуальная валюта будет выпущена в тех же номиналах, которые в настоящее время используются для бумажных банкнот и физических монет.

Платежи за товары и услуги станут осуществляться с использованием QR-кодов. Точно также как и фиатные деньги, цифровая рупия не будет приносить проценты своим владельцам.

О решении запустить тестовый проект именно 1 декабря было объявлено еще в октябре текущего года. Тогда министр финансов Нирмала Ситхараман обнародовала план по реализации цифровой рупии. Она заявила: программа будет обкатываться вплоть до конца 2023 году. По итогам тестирования примут решение о целесообразности CBDC в стране.

Накануне представители RBI утверждали, что полный запрет криптовалют является наиболее подходящим выбором для экономики Индии.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: министерство финансов Индии заявило, что местный парламент принял закон о 30%-ном налоге на криптовалюты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Nikkei 225 открылся с ростом и обновил исторический максимум
По данным Bitget, индекс Nikkei 225 вырос на 3,15% и достиг 53 577,77 пункта. Рост отмечен при открытии торгов.
AlphaTON подписала соглашение на $46 million по вычислительной мощности для Cocoon AI
AlphaTON Capital Corp, управляющая токенами TON, заключила соглашение на $46 million о поставке инфраструктуры хэшрейта для расширения децентрализованной AI-сети Cocoon AI на базе Telegram; в рамках сделки запланирована поставка 576 чипов NVIDIA B300 в феврале. Структура соглашения включает $4 million наличными, $32,7 million безрегрессного долгового финансирования и $9,3 million поэтапного акционерного капитала.
Биткоин пробил отметку $92 000 и торгуется выше
По данным рынка HTX, Биткоин отскочил и преодолел отметку $92 000. Сейчас BTC торгуется по $92 058.
Капитализация Life K-Line временно опустилась ниже $7 миллионов после резкого падения
Рыночная стоимость китайской мем-монеты Life K-Line в экосистеме BSC ненадолго опустилась ниже $7 миллионов и сейчас оценивается в $8,92 миллиона. За 24 часа монета потеряла 41,4% при суточном объёме торгов $19,9 миллиона.
Alphabet впервые превысила 4 триллиона долларов по рыночной капитализации
По данным Bitget рыночная стоимость Alphabet (GOOG.O), материнской компании Google, впервые превысила 4 триллиона долларов. Акции компании выросли, вывев капитализацию на рекордный уровень.