Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 408 820 236 578,26
Объем за 24 ч: $136 122 045 921,881
ETH Газ: 0,494 Gwei
Быстро
0,494 Gwei
Стандарт
0,494 Gwei
Медленно
0,493 Gwei
Веб3

Новый отчет специалистов Crunchbase продемонстрировал, что финансирование проектов в секторе Web3 со стороны фондов венчурного капитала (VC) упало. Этот показатель снизился на 76% во 2-м квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом год назад. Если говорить о 1-м полугодии, то в 2022 году стартапы привлекли почти $16 млрд. Сейчас это значение составило всего лишь $3,6 млрд.

Термин Web3 был определен экспертами Crunchbase как криптовалютные и блокчейн-стартапы. Исследователи отметили, что данная индустрия серьезно пострадала от затянувшейся криптозимы. По их словам, финансирование со стороны венчурных капиталистов в целом снизилось во всех секторах.

Этот показатель упал на 18% во 2-м квартале 2023 года. Однако эксперты подчеркнули: продукты в области искусственного интеллекта (ИИ) получили финансирование в размере 25 млрд в 1-й половине 2023 года. Всего в секторе Web3 проведено несколько успешных инвестиционных раундов.

К примеру, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман добился успеха со своим криптопроектом Worldcoin. Он смог привлечь около $115 млн в раунде серии C в мае 2023 года под руководством Blockchain Capital. Другой успешной компанией стала LayerZero. Ее руководство получило $120 млн при поддержке Andreessen Horowitz (a16z), Christie’s и прочих.

Несмотря на такое положение дел в последнем квартале, многие известные компании сохраняют оптимизм в отношении будущего развития сектора Web3. Представители a16z ранее подчеркнули, что данная отрасль будет демонстрировать впечатляющие результаты до конца текущего года.

В июне данная инвестиционная компания участвовала в раунде поддержки Mythical Games на сумму $37 млн вместе с ARK Invest и Animoca Brands. По словам разработчиков, приложение NFL Rivals было скачано более 1 млн.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,6%
По данным CME FedWatch, рынок оценивает вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июне, в 98,6%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 1,4%.
Акции компаний хранения данных в США торгуются разнонаправленно, Western Digital прибавила 2,79%
3 июня акции компаний, связанных с хранением данных в США, показали смешанную динамику. Micron Technology выросла на 0,75%, SanDisk снизилась на 1,52%, Western Digital прибавила 2,79%, Seagate Technology выросла на 0,69%.
Coinbase Ventures впервые вложилась в ENA, Ethena заключила партнерство с Coinbase
DeFi-протокол Ethena объявил о стратегическом партнерстве с Coinbase для развития финансовых и сберегательных продуктов на блокчейне с охватом более 100 миллионов пользователей. Первую дорожную карту планируют запустить на следующей неделе, чтобы ускорить внедрение таких продуктов. В рамках сделки Coinbase Ventures впервые купила токены ENA на открытом рынке и заявила, что стороны расширят сотрудничество вокруг экосистемы USDC и других криптофинансовых решений.
SpaceX готовит IPO в США с планом привлечь не менее $75 млрд
SpaceX планирует привлечь не менее $75 млрд в рамках IPO в США за счет выпуска новых акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, компания рассчитывает на оценку в $1,75 трлн с учетом опции greenshoe.
Kaiko купила Amberdata и усилила позиции на рынке данных о криптоактивах
Kaiko объявила о приобретении платформы данных и аналитики Amberdata, продолжив консолидацию на рынке информации о цифровых активах после покупки cometh. В компании назвали сделку одной из крупнейших в секторе за последние годы и отметили, что Amberdata с 2017 года работает с хедж-фондами, управляющими компаниями, банками и биржами в Северной Америке. Kaiko ожидает, что на фоне притока институциональных денег в крипторынок спрос на качественные данные и аналитику будет расти, а интеграция Amberdata усилит конкурентные позиции компании.