Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 069 881 616 479,10
Объём за 24 ч: $113 047 826 467,230
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг в Иране

Иранские майнеры возобновили добычу криптовалюты () после того, как местные власти сняли действовавший несколько месяцев запрет. Об этом сообщило местное издание Iran International.

В то же время эксперты прогнозируют, что зимой власти Ирана снова могут запретить данную деятельность. Из-за сильной засухи этим летом объем воды в хранилищах упал на 50% ниже нормы, и гидроэлектростанции не могут работать на полную мощность. Это может привести к новым проблемам в энергетическом секторе, потому что в холодный период года спрос на энергию обычно значительно возрастает.

Ранее растущие объемы добычи криптовалют привели к чрезмерным нагрузкам на энергосети в Иране, особенно летом, когда температура воздуха поднималась до +50 градусов по Цельсию, и местные жители стали повсеместно включать кондиционеры. В стране начался дефицит электроэнергии, поэтому правительство запретило деятельность, связанную с майнингом.

Несмотря на запрет, несколько тысяч майнинговых ферм продолжили работать на нелегальном положении. Одну из них правоохранители ранее обнаружили в подвале здания Тегеранской фондовой биржи (TSE). Из-за разразившегося скандала ее гендиректор Али Сахраи подал в отставку.

Иран играет важную роль на крипторынке. По оценке экспертов, до запрета на эту страну приходилось почти 7% мирового майнинга. Это связано с низкими ценами на энергоресурсы, которые в большом объеме необходимы для производства цифровых валют.

Ранее в Казахстане заявили о возможном запрете майнинга из-за начавшихся проблем с нехваткой электроэнергии. Объемы добычи криптовалюты в этой стране стали расти после того, как туда перебрались многие майнеры из Китая.

Ранее президент Сальвадора Найиб Букеле показал, как продвигается строительство электростанции для майнинга биткоина.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bybit запустил стейблкоин USAT и открыл торговлю без комиссии
Bybit объявил о запуске стабильной монеты USAT, совместимой с Tether, и открыл спотовую торговлю парой USAT/USDT без комиссии. Биржа заявляет о поддержке совместимости с экосистемой Tether для упрощения использования монеты.
Felix запустил спотовую торговлю акциями в экосистеме Hyperliquid
Протокол Felix Protocol объявил о запуске функции спотовой торговли акциями, предложив доступ к более чем 100 американским акциям и ETF. Благодаря торговле без разрешений и доступу к внецепочечной ликвидности платформа обещает низкое проскальзывание и эффективное исполнение ордеров в цепочке.
Команда Base объявила об отказе от скрытой манипуляции токеном экосистемы
Соучредитель Base Джесси Поллак сообщил, что основная команда не будет заниматься скрытой манипуляцией торговлей токеном экосистемы, координацией частных распределений средств или целенаправленным искусственным повышением цен ради достижения целей, поскольку это навредит другим участникам, будет нестабильно и, вероятно, незаконно. Он добавил, что Base будет способствовать распространению и внедрению качественных активов и приложений и гарантировать свободу, открытость и честность рынка.
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.