Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 632 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 483 866 351 575,56
Объем за 24 ч: $108 020 477 202,817
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
банк оф америка

Цифровые валюты Центральных банков (CBDC) массово запустятся во многих странах. Однако это вряд ли случится в обозримом будущем. С таким заявлением выступили представители Bank of America (BofA) в последнем отчете. В документе сказано, что центральные банки, представляющие 67% стран мира и 98% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), тщательно изучают возможности и потенциал таких активов. Треть из них находятся на продвинутой стадии.

«Федеральная резервная система (ФРС) продолжает следить за пилотными продуктами CBDC. Однако она еще не взяла на себя обязательств по созданию собственной цифровой валюты и не будет выпускать активы без поддержки исполнительной власти и Конгресса США», — сообщили аналитики во главе с Алкешем Шахом.

«Преимущества и риски CBDC зависят от подхода к разработке и выпуску. Мы ожидаем, что цифровые валюты обеспечат более эффективную и менее затратную платежную систему для трансграничных и внутренних транзакций. Это станет важным и действенным инструментом при реализации денежно-кредитной политики и повышения финансовой доступности», — подчеркнули эксперты.

«Появление CBDC также может привести к конкуренции с банковскими депозитами, более частым изъятиям средств из банков, потере монетарного суверенитета и напряженности между странами во всем мире», — заявили представители BofA. Ожидается, что центральные финансовые учреждения и правительства будут стимулировать инновации в области цифровых активов. Для этого они «используют частный сектор и бенефициаров для участия на всех этапах внедрения CBDC».

Исследователи из Bank of America заверили, что CBDC обладают «потенциалом совершить революцию в глобальных финансовых системах». Несколькими неделями ранее стало известно о том, что Швейцарский национальный банк (SNB) начал работу над оптовым пилотным проектом CBDC вместе с SIX Digital Exchange (SDX) и 6 коммерческими финансовыми учреждениями страны.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ACX подорожал на 82% за сутки на фоне предложения обмена токенов на акции AcrossCo
По данным HTX, цена ACX за последние 24 часа выросла на 82% и достигла $0,062. Across запустила предварительное голосование по реформе управления, которая предусматривает обмен токенов ACX на акции AcrossCo в соотношении 1:1.
Fitch: охлаждение рынка труда может подтолкнуть ФРС к двум снижениям ставки в 2026 году
Fitch считает, что охлаждение рынка труда и замедление роста зарплат могут убедить ФРС дважды снизить процентные ставки в 2026 году. Об этом сообщает FX678.
General Tensor привлек $5 миллионов в посевном раунде под руководством Good Morning Holdings
Проект инфраструктуры Bittensor General Tensor завершил раунд начального финансирования и переподписал предварительный раунд на общую сумму $5 миллионов. Посевной раунд возглавила Good Morning Holdings при поддержке Goldman Sachs, а предварительный раунд в декабре 2024 года — Lvna Capital с участием Digital Currency Group (DCG), X Ventures, Proof of Talk и Outliers Fund. General Tensor, основанный в начале 2024 года, разрабатывает инфраструктуру для майнинга, валидации и работы подсетей в децентрализованной ИИ-сети Bittensor.
Strive подняла дивиденды по SATA до 12,75% и купила акции Strategy STRC на $50 млн
Компания Strive увеличила дивиденды по привилегированным акциям SATA до 12,75% и приобрела привилегированные акции Strategy Perpetual Preferred Stock (STRC) на $50 млн, а также докупила BTC. Запасы компании выросли на 179,12 BTC до 13 310,9 BTC, что оценивается в $12,35 млн и обеспечивает Strive 11-е место среди корпоративных держателей BTC.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...