Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 329 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 707 491 648 983,30
Объем за 24 ч: $87 124 781 977,005
ETH Газ: 0,051 Gwei
Быстро
0,052 Gwei
Стандарт
0,051 Gwei
Медленно
0,051 Gwei
банк оф америка

Цифровые валюты Центральных банков (CBDC) массово запустятся во многих странах. Однако это вряд ли случится в обозримом будущем. С таким заявлением выступили представители Bank of America (BofA) в последнем отчете. В документе сказано, что центральные банки, представляющие 67% стран мира и 98% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), тщательно изучают возможности и потенциал таких активов. Треть из них находятся на продвинутой стадии.

«Федеральная резервная система (ФРС) продолжает следить за пилотными продуктами CBDC. Однако она еще не взяла на себя обязательств по созданию собственной цифровой валюты и не будет выпускать активы без поддержки исполнительной власти и Конгресса США», — сообщили аналитики во главе с Алкешем Шахом.

«Преимущества и риски CBDC зависят от подхода к разработке и выпуску. Мы ожидаем, что цифровые валюты обеспечат более эффективную и менее затратную платежную систему для трансграничных и внутренних транзакций. Это станет важным и действенным инструментом при реализации денежно-кредитной политики и повышения финансовой доступности», — подчеркнули эксперты.

«Появление CBDC также может привести к конкуренции с банковскими депозитами, более частым изъятиям средств из банков, потере монетарного суверенитета и напряженности между странами во всем мире», — заявили представители BofA. Ожидается, что центральные финансовые учреждения и правительства будут стимулировать инновации в области цифровых активов. Для этого они «используют частный сектор и бенефициаров для участия на всех этапах внедрения CBDC».

Исследователи из Bank of America заверили, что CBDC обладают «потенциалом совершить революцию в глобальных финансовых системах». Несколькими неделями ранее стало известно о том, что Швейцарский национальный банк (SNB) начал работу над оптовым пилотным проектом CBDC вместе с SIX Digital Exchange (SDX) и 6 коммерческими финансовыми учреждениями страны.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Serenity призвала ИИ-компании назначить представителей в Х для борьбы с ложной информацией
Serenity заявила, что компаниям в сфере искусственного интеллекта стоит назначить официальных представителей в Х, чтобы оперативно опровергать вводящие в заблуждение заявления, способные повлиять на оценку отрасли и привлечение финансирования. В компании считают, что участникам рынка не нужно ждать квартальных отчетов, чтобы отвечать на слухи о переизбытке мощностей и задержках в строительстве дата-центров. Serenity также отметила, что распространение таких сообщений может быть выгодно крупным конкурентам и игрокам, зарабатывающим на снижении связанных с ИИ активов.
Новый кошелек купил 6 277 ETH за 3 дня и вышел в прибыль на $477 000
Адрес 0x4AB…845b8 за 3 дня купил 6 277 ETH: сначала он вывел с торговой платформы 3 000 ETH по цене $2 267,83, а 17 минут назад приобрел еще 3 277 ETH по $2 429. Общий объем вложений превысил $14,76 млн, средняя цена покупки составила около $2 352, а текущая нереализованная прибыль оценивается примерно в $477 000.
Инвесторы из Кремниевой долины призвали не связывать развитие ИИ только с Трампом
В подкасте All-In инвесторы из Кремниевой долины заявили, что будущее ИИ в США не должно зависеть только от поддержки президента Дональда Трампа, а технологической отрасли стоит активнее работать и с демократами по вопросам регулирования. Они предупредили, что возможные ограничения на строительство дата-центров, в том числе в Техасе, могут замедлить развитие отрасли, а из запланированных к 2027 году новых мощностей от 10 до 15 ГВт могут не запустить в срок. При этом Брэд Герстнер из Altimeter Capital считает, что демократы не собираются останавливать развитие ИИ полностью, а лишь хотят сильнее влиять на правила отрасли. Он добавил, что фонд сохраняет интерес к Anthropic и рассчитывает стать одним из крупнейших покупателей акций во время IPO компании.
Berkshire Hathaway третий день подряд наращивает долю в Sirius XM
Berkshire Hathaway с 30 октября по 3 ноября три торговых дня подряд увеличивала пакет акций Sirius XM, следует из документов, поданных регуляторам. За это время компания купила 924 300 акций на общую сумму около $26,89 млн: 744 000 акций по $28,89 30 октября, около 67 000 по $29,47 2 ноября и 113 300 по $30,23 3 ноября, доведя свою долю примерно до 126 млн акций. На фоне этих покупок акции Sirius XM за последние 5 торговых дней выросли более чем на 22% и закрылись в среду на уровне $33,4, а рыночная капитализация компании достигла около $11,2 млрд. Sirius XM работает на рынке аудиоразвлечений в Северной Америке, а ежемесячная аудитория ее платформ составляет около 255 миллионов человек.
Южная Корея хочет отложить налог на доходы от криптовалют до 2029 года
Министр финансов Южной Кореи Ли Хен-иль сообщил, что правительство намерено перенести введение налога на доходы от криптовалют с 2027 года на 2029 год и обсудит для этого поправки с Национальным собранием. Власти объясняют решение планами начать обмен налоговой информацией о цифровых активах с США в 2029 году и опасениями за конкурентоспособность внутреннего крипторынка. По действующему плану годовая прибыль физлиц от криптовалют свыше 2,5 млн корейских вон (около $1 869) должна облагаться налогом 22%; если отсрочку одобрят, это станет уже четвертым переносом с 2020 года. Кроме того, правительство рассматривает возможность разрешить инвесторам переносить убытки на будущие периоды в пределах 3 лет и готовит поправки для внесения в парламент на очередной сессии в 2027 году.