Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 498 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 806 922 093 722,85
Объем за 24 ч: $89 943 279 792,919
ETH Газ: 0,146 Gwei
Быстро
0,155 Gwei
Стандарт
0,146 Gwei
Медленно
0,145 Gwei
банк оф америка

Цифровые валюты Центральных банков (CBDC) массово запустятся во многих странах. Однако это вряд ли случится в обозримом будущем. С таким заявлением выступили представители Bank of America (BofA) в последнем отчете. В документе сказано, что центральные банки, представляющие 67% стран мира и 98% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), тщательно изучают возможности и потенциал таких активов. Треть из них находятся на продвинутой стадии.

«Федеральная резервная система (ФРС) продолжает следить за пилотными продуктами CBDC. Однако она еще не взяла на себя обязательств по созданию собственной цифровой валюты и не будет выпускать активы без поддержки исполнительной власти и Конгресса США», — сообщили аналитики во главе с Алкешем Шахом.

«Преимущества и риски CBDC зависят от подхода к разработке и выпуску. Мы ожидаем, что цифровые валюты обеспечат более эффективную и менее затратную платежную систему для трансграничных и внутренних транзакций. Это станет важным и действенным инструментом при реализации денежно-кредитной политики и повышения финансовой доступности», — подчеркнули эксперты.

«Появление CBDC также может привести к конкуренции с банковскими депозитами, более частым изъятиям средств из банков, потере монетарного суверенитета и напряженности между странами во всем мире», — заявили представители BofA. Ожидается, что центральные финансовые учреждения и правительства будут стимулировать инновации в области цифровых активов. Для этого они «используют частный сектор и бенефициаров для участия на всех этапах внедрения CBDC».

Исследователи из Bank of America заверили, что CBDC обладают «потенциалом совершить революцию в глобальных финансовых системах». Несколькими неделями ранее стало известно о том, что Швейцарский национальный банк (SNB) начал работу над оптовым пилотным проектом CBDC вместе с SIX Digital Exchange (SDX) и 6 коммерческими финансовыми учреждениями страны.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Индекс страха и жадности на крипторынке поднялся до 49 и остался в нейтральной зоне
Индекс страха и жадности на рынке криптовалют сегодня составляет 49 против 48 днем ранее, что указывает на нейтральные настроения инвесторов. Значение рассчитывается по шкале 0–100 с учетом волатильности 25%, рыночного объема 25%, активности в соцсетях 15%, опросов 15%, доминирования BTC 10% и данных Google Trends 10%.
Судебные документы: Microsoft закладывала цель вернуть $920 млрд на инвестициях в OpenAI
В плане Microsoft на начало 2023 года была зафиксирована цель по возврату инвестиций в размере $920 млрд после вложений в OpenAI, следует из опубликованных судебных документов. Глава Microsoft Сатья Наделла подтвердил это на слушаниях в окружном суде США по Северному округу Калифорнии по иску Илона Маска против OpenAI и Microsoft, назвав инвестиции оправданным риском. К началу 2023 года Microsoft вложила около $13 млрд, а на фоне роста оценки OpenAI выше $850 млрд к концу марта стоимость доли Microsoft оценивается примерно в $135 млрд; после реструктуризации в прошлом году компания получила 27% в OpenAI.
Аккаунт Roaring Kitty в Х взломали, капитализация мем-токена RKC подскакивала до $12 млн перед обвалом
Аккаунт Roaring Kitty в Х, известного участника истории вокруг GameStop, предположительно взломали рано утром. Злоумышленники опубликовали адрес контракта мем-токена Red Kitten Crew (RKC), после чего его капитализация ненадолго выросла до $12 млн, а затем рухнула до $1,8 млн. Позже Roaring Kitty, вероятно, вернул доступ и удалил публикации, при этом официальных комментариев от него не было.
Крупный инвестор купил 71 832 HYPE по средней цене $42 за токен
Крупный инвестор потратил $3,02 млн на покупку дополнительных 71 832 токенов HYPE по средней цене $42 за штуку, следует из данных Onchainlens.
Эксклюзив: новые пути для российских инвесторов на зарубежные рынки
Российские инвесторы меняют пути выхода на зарубежные рынки с 2022 года. Ранее массовый доступ к зарубежным акциям обеспечивался через брокеров России и СПБ Биржу. Инвестору было...