Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 515 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 112 602 288 114,65
Объём за 24 ч: $90 491 393 949,421
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Джанет Йеллен

Глава Минфина США Джанет Йеллен призвала правительство и Федеральную резервную систему (ФРС) не спешить с запуском цифровой валюты центрального банка (CBDC). По мнению министра, такой шаг требует консенсуса между органами власти и финансовыми регуляторами.

При этом Йеллен прямо не ответила на вопрос, поддерживает ли она цифровой доллар. Глава Минфина отметила, что у CBDC есть плюсы и минусы. Поэтому необходимо провести дополнительные исследования перед тем, как санкционировать запуск новой формы американской валюты. Нужно сперва понять, какое влияние этот шаг окажет на экономический и финансовый сектор государства.

Эксперты отметили, что среди американских политиков и чиновников нет единого мнения по поводу запуска цифрового доллара. В частности, с позицией Йеллен согласился глава ФРС Джером Пауэлл. Он тоже считает, что в этом вопросе спешка не нужна. Прежде чем внедрять CBDC, нужно просчитать последствия для традиционной финансовой системы, в особенности для банков.

В то же время заместитель Пауэлла Лаэль Брейнард поддержала идею запуска цифрового доллара в самое ближайшее время. По ее мнению, промедление в этом вопросе отбросит США далеко назад в борьбе с Китаем и другими государствами, которые заметно продвинулись в разработке и внедрении виртуальных валют.

В ноябре министр экономической безопасности Японии Такаюки Кобаяши заявил, что отставание от Китая в вопросе запуска CBDC станет серьезной угрозой для государства. Поэтому правительство ускорило работу по запуску цифровой иены.

Ранее председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина отметила, что запуск прототипа цифрового рубля произойдет в начале 2022 года. По итогам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшей судьбе e-RUB.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
FDV Lighter $34,23 млрд при премаркете и лишь 47,% шансов на Polymarket
Премаркетная цена Lighter (LIT) отмечена на уровне $3,423 с полностью разводнённой оценкой (FDV) в $34,23 млрд, тогда как на Polymarket вероятность превысить FDV $30 млрд через день после листинга оценивается в 47,%. В прогнозе на платформе задействовано $50,4 млн.
Шесть крупных крипто-IPO 2026: общая оценка свыше $35 млрд
По данным DL News, криптоиндустрия привлекла $3,4 млрд через IPO в 2025 году, и в 2026 году ожидаются новые громкие листинги. Наиболее заметны планы kraken (оценка $200 млрд), ConsenSys ($70 млрд), BitGo, Animoca Brands (около $60 млрд), Ledger и Bithumb. Аналитики считают, что эти IPO подтверждают рост зрелости рынка в вопросах регуляции, инфраструктуры и безопасности.
Trend Research вывела 20 850 ETH с Binance на $63,28 млн и нарастила позиции
Trend Research за последний час перевела с Binance 20 850 ETH на $63,28 млн, затем отправила часть средств через адрес 0x8FD...97f43 и заняла ещё 40 млн USDT. На пяти адресах компании хранится в сумме 600 850 ETH на общую сумму $1,82 млрд.
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.