Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 942 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 277 272 877 357,77
Объем за 24 ч: $100 905 224 660,951
ETH Газ: 0,769 Gwei
Быстро
0,812 Gwei
Стандарт
0,769 Gwei
Медленно
0,699 Gwei
jellen

Министр финансов США Джанет Йеллен выступила с речью о криптовалютном рынке в Вашингтоне. Она заявила: полностью солидарна с мнением председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера о том, что контроль отрасли и надзор за ней должны ориентироваться на защиту инвесторов и минимизировать всевозможные риски.

Аналитики рынка отметили: несмотря на ожидания, риторика министра была нейтральной, а не негативной. Тем не менее Йеллен очень много говорила об отрицательных сторонах цифровых валют и высказала свои опасения, связанные с нестабильностью коинов. Она сообщила, что рост популярности криптомонет как открыл новые возможности, так и породил риски.

Йеллен выразила уверенность: технологические инновации нельзя подавлять, но их необходимо строго контролировать. Роль правительства, по ее мнению, очень важна в этом вопросе. Государство должно защитить свой народ и обеспечить безопасность для всей планеты.

Министр также много говорила про цифровые валюты Центрального банка (CBDC). Она заявила, что перспективы создания виртуального доллара пока не выглядят оптимистичными.

По ее словам, требуется более тщательно изучить влияние данного типа активов на экономическую политику, нацбезопасность, международную торговлю и эффективность для конечных потребителей. Йеллен признала, что нынешняя экономическая система США устарела, однако сообщила, что нельзя принимать поспешных решений.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: Джанет Йеллен рассказала, что в целом она неплохо относится к индустрии цифровых монет. Министр заверила, что прекрасно понимает все преимущества использования технологии блокчейн и криптографии. Однако Йеллен сказала: у нее осталось еще немало поводов для скепсиса. Это связано с проблемой выбросов углерода в атмосферу, а также с финансовыми рисками и прочим.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Американские индексы завершили день разнонаправленно, акции криптокомпаний резко выросли: MSTR прибавила 5,61%
В понедельник индекс Dow Jones снизился на 0,16%, S&P 500 вырос на 0,29%, а Nasdaq прибавил 0,86%. На рынке выделились Marvell Technology (+9,6%), Intel (+11%) и Micron Technology (почти +10%). Среди криптовалютных компаний сильнее всего выросли MSTR (+5,61%), COIN (+6,37%), SBET (+6,36%), BMNR (+5,91%), CRCL (+2,75%) и PURR (+4,57%).
Иностранные инвесторы ускорили распродажу акций на рынке Южной Кореи, отток с начала года достиг $75 млрд
По данным The Kobeissi Letter со ссылкой на Goldman Sachs, иностранные инвесторы распродают акции индекса KOSPI: в понедельник чистые продажи составили около $8,01 млрд после оттока примерно $10 млрд на прошлой неделе. В прошлом месяце иностранцы каждый торговый день оставались в чистых продажах, и с начала года совокупный чистый отток из южнокорейских акций достиг $75 млрд. За тот же период розничные и институциональные инвесторы Южной Кореи в сумме купили около $69 млрд, компенсируя давление со стороны нерезидентов.
Айзман усомнился в перспективах IPO SpaceX из-за ставки на ИИ и роста затрат
Инвестор Стив Айзман, прототип персонажа фильма «Игра на понижение», заявил, что не планирует шортить акции SpaceX сразу после IPO, но оценивает компанию осторожно. По его словам, капитальные затраты SpaceX резко выросли: с 42% от выручки в 2023 финансовом году до 215% в первом квартале 2026 года, что он связывает с поворотом компании в сторону ИИ-инфраструктуры. Айзман считает, что на рынке ИИ усиливается однообразная конкуренция и продукт становится «товарным», поэтому будущий рост SpaceX слишком зависит от ИИ, а не от космического бизнеса и Starlink.
Marvell Technology выросла более чем на 15% и обновила дневной максимум
Акции Marvell Technology (MRVL.O) обновили дневной максимум, а рыночная капитализация компании достигла $265,1 млрд. Бумаги компании выросли более чем на 15%, в то время как другие акции сектора показали более сдержанную динамику: pOET прибавила 7,93%, LITE — 3,75%, Nokia — 3,41%, Corning — 6,13%.
Дайджест криптовалютных новостей за неделю с 1 по 7 июня 2026 года
В настоящее время обстановку на крипторынке стабильной назвать нельзя. Биткоин продолжает терять в цене. Продолжающийся отток из спотовых фондов лишь усиливает эту...