Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 245 056 340 767,35
Объем за 24 ч: $48 054 645 047,489
ETH Газ: 0,127 Gwei
Быстро
0,145 Gwei
Стандарт
0,127 Gwei
Медленно
0,127 Gwei
JPMorgan

Эксперты одного из крупнейших американских банков JPMorgan Chase & Co считают, что новый ценовой максимум Bitcoin (BTC) был достигнут из-за растущей инфляции доллара США. Люди со всего мира начали инвестировать в криптовалюту, так как считают ее лучшим средством для защиты от обесценивания мировой платежной единицы. Институционалы стали верить в цифровой актив даже больше, чем в золото.

Стратеги финансового учреждения полагают, что новый рекорд стоимости BTC не связан с запуском Bitcoin Strategy от компании ProShares. Управляющий директор организации Николаос Панигирцоглу считает, что в ближайшие месяцы биткоин еще сильнее укрепит свои позиции относительно драгоценного металла.

По его мнению, запуск фьючерсного ETF на биткоины BITO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) едва ли мог вызвать такие значительные притоки нового капитала в Bitcoin. Главным фактором роста является страх граждан потерять большую часть своих сбережений из-за обесценивания национальной валюты США.

Исследователи из JPMorgan Chase & Co также отметили, что последние несколько недель были не очень успешными для рынка драгоценных металлов. Интерес к фьючерсным ETF серьезно превышает внимание к аналогичным продуктам на основе золота. В связи с этим эксперты учреждения заявили о своем оптимистичном прогнозе относительно курса Bitcoin к концу нынешнего года.

Гендиректор банка Джейми Даймон раньше называл криптовалюты мошенничеством и предупреждал, что история с Bitcoin закончится также как тюльпаномания в 1636-1637 годах.

Недавно он охарактеризовал Bitcoin (BTC) как бесполезный актив, который ничего не стоит. Даймон выразил уверенность, что правительства государств в скором времени возьмут рынок криптовалют под контроль для обеспечения эффективной борьбы с отмыванием денег. Также он считает необходимым введение налогообложения на сектор виртуальных активов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
IPO Anthropic проверит устойчивость ажиотажа вокруг ИИ и оценку до $2 трлн
Потенциальное IPO Anthropic может стать главным тестом для рынка искусственного интеллекта: инвесторы проверят, оправданы ли быстрый рост компании и возможная оценка выше $2 трлн. По данным Forbes, годовой темп роста выручки Anthropic увеличился с $14 млрд в феврале до более чем $47 млрд в мае, а частная оценка — с $380 млрд до $965 млрд, при этом компания подала заявку на IPO 1 июня и продолжает тратить крупные суммы на развитие своих моделей и вычислительных мощностей. В мае Anthropic привлекла $65 млрд и договорилась с Amazon, Google и Broa com о дополнительных 10 ГВт вычислительных мощностей, а также получила доступ к графическим процессорам SpaceX. Отдельно компания обязалась инвестировать более $100 млрд в Amazon Web Services в течение следующих 10 лет, поэтому ключевым вопросом для инвесторов остается не только рост ИИ, но и то, сможет ли Anthropic превратить выручку в устойчивую прибыль в условиях высокой конкуренции.
Харкер из ФРС: данные по CPI поддержали решение сохранить ставки в июле
Представитель Федеральной резервной системы Гюльшен заявила, что данные по индексу потребительских цен CPI выглядят обнадеживающе, но для окончательных выводов нужно больше информации. По ее словам, слабые данные по производительности труда подтвердили правильность решения сохранить ставки на прежнем уровне в июле, а дальнейшее снижение этого показателя может заставить пересмотреть ожидания в отношении искусственного интеллекта.
SoftBank сократила долю в TSMC на 71,5%
SoftBank Group уменьшила свою долю в TSMC на 71,5% — до 565 000 американских депозитарных акций. Это следует из документов, поданных компанией в SEC 15 августа.
Инвесторы обеспокоены уходом топ-менеджеров OpenAI на фоне подготовки к IPO
OpenAI столкнулась с серией отставок руководителей перед возможным IPO: на этой неделе об уходе объявила директор по доходам Дениз Дрессер, ранее компанию покинули Брэд Лайткэп и Фиджи Симо. По данным CNBC, некоторые инвесторы считают эти кадровые перестановки тревожным сигналом на фоне того, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы на IPO с оценкой около $85,2 млрд, но дату листинга пока не назвала. При этом бизнес OpenAI продолжает расти: в июле годовая выручка компании увеличилась более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, а выручка от корпоративных клиентов выросла на 32%; число корпоративных клиентов достигло 2 миллионов. Финансовый директор Сара Фриар и президент Грег Брокман, как ожидается, обсудят с инвесторами стратегию компании и недавние кадровые изменения.
StablecoinX раскрыла владение 20% предложения ENA стоимостью свыше $250 млн
StablecoinX в первом квартальном отчете после листинга сообщила, что на конец II квартала 2026 года владела около 3 миллиардов ENA, или примерно 20% общего предложения токена, стоимостью более $250 млн. Компания зафиксировала чистый убыток в $34,2 млн во II квартале, при этом акции на старте торгов в пятницу выросли более чем на 12% после публикации отчета. 26 июня StablecoinX начала торги на NASDAQ под тикером USDE, а выручка от инфраструктурных услуг за последние две недели июня составила $62 372.