Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 115 162 285 427,55
Объём за 24 ч: $115 172 903 002,416
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
JPMorgan

Эксперты одного из крупнейших американских банков JPMorgan Chase & Co считают, что новый ценовой максимум Bitcoin (BTC) был достигнут из-за растущей инфляции доллара США. Люди со всего мира начали инвестировать в криптовалюту, так как считают ее лучшим средством для защиты от обесценивания мировой платежной единицы. Институционалы стали верить в цифровой актив даже больше, чем в золото.

Стратеги финансового учреждения полагают, что новый рекорд стоимости BTC не связан с запуском Bitcoin Strategy от компании ProShares. Управляющий директор организации Николаос Панигирцоглу считает, что в ближайшие месяцы биткоин еще сильнее укрепит свои позиции относительно драгоценного металла.

По его мнению, запуск фьючерсного ETF на биткоины BITO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) едва ли мог вызвать такие значительные притоки нового капитала в Bitcoin. Главным фактором роста является страх граждан потерять большую часть своих сбережений из-за обесценивания национальной валюты США.

Исследователи из JPMorgan Chase & Co также отметили, что последние несколько недель были не очень успешными для рынка драгоценных металлов. Интерес к фьючерсным ETF серьезно превышает внимание к аналогичным продуктам на основе золота. В связи с этим эксперты учреждения заявили о своем оптимистичном прогнозе относительно курса Bitcoin к концу нынешнего года.

Гендиректор банка Джейми Даймон раньше называл криптовалюты мошенничеством и предупреждал, что история с Bitcoin закончится также как тюльпаномания в 1636-1637 годах.

Недавно он охарактеризовал Bitcoin (BTC) как бесполезный актив, который ничего не стоит. Даймон выразил уверенность, что правительства государств в скором времени возьмут рынок криптовалют под контроль для обеспечения эффективной борьбы с отмыванием денег. Также он считает необходимым введение налогообложения на сектор виртуальных активов.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.