Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 901 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 274 029 228 482,42
Объем за 24 ч: $74 025 074 392,804
ETH Газ: 0,065 Gwei
Быстро
0,070 Gwei
Стандарт
0,065 Gwei
Медленно
0,065 Gwei
Диджитал Евро

Аналитики Kaiko изучили ситуацию на рынке стейблкоинов в Европе. Они отметили, что принятие законов о регулировании криптоиндустрии (MiCa) коснется и стабильных монет. Исследователи напомнили, что на прошлой неделе Binance объявила о планах ограничить использование некоторых активов данного класса. Речь о тех, которые не соответствуют стандартам блока.

Эксперты также заявили, что Kraken активно проверяет, какие стабильные монеты соответствуют будущим законам Европейского Союза. Это потенциально может привести к исключению нелегитимных активов для всех пользователей в ЕС. При этом специалисты заверили, что объемы стейблкоинов, поддерживающих фиатную валюту евро, постоянно растут с начала 2024 года. Это позволяет предположить, что спрос на рынках наконец-то увеличивается.

Совокупный недельный объем EURT (Tether), EURS (Stasis), EURCV (Société Générale), AEUR (Anchored) и EURCV (Circle) постоянно превышал $40 млн, начиная с марта текущего года. Это стало самым лучшим результатом за всю историю наблюдений. «AEUR, запуск которого на Binance состоялся в декабре 2023 года, штурмом взял рынок евро-стейблкоинов и в настоящее время обеспечивает более 50% от общего объема сделок», — подчеркнули исследователи.

Стейблкоины, поддерживаемые долларом США (USD), при этом продолжает доминировать на рынке криптовалют. Более 90% всех транзакций со стабильными монетами выполняются с использованием активов, обеспеченных USD. Средний недельный объем торгов в 2024 году составил $270 млрд, что в 70 раз превышает аналогичный показатель в ЕС.

По словам аналитиков, всего 1,1% от общей суммы транзакций, совершаются с использованием стейблкоинов, поддерживаемых евро. Примечательно, что эта доля выросла с 2021 года практически с нуля и сейчас находится на рекордном уровне. Представители бирж в ЕС при этом официально не сообщили, какие активы будут считаться неавторизованными. Эксперты Kaiko отметили, что Tether (USDT) ранее неоднократно сталкивался с претензиями финансовых регуляторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Kimi готовится к IPO в Гонконге в ближайшие 6 месяцев
Компания Kimi сообщила инвесторам о реструктуризации и подготовке к IPO в Гонконге, которое может пройти в течение 6 месяцев. Компания рассчитывает выйти на биржу на фоне растущего интереса к рынку искусственного интеллекта.
Упоминания ИИ в отчетах для SEC достигли пика, но отдача от инвестиций пока не доказана
Число упоминаний ИИ в документах, поданных в SEC компаниями с американских бирж, резко выросло с конца 2022 года и, возможно, уже достигло пика по популярности этого термина. Аналитики отмечают, что бизнес все чаще называет ИИ новым драйвером роста, однако при продолжающемся увеличении капитальных и операционных расходов подтвержденная рентабельность таких вложений пока остается неясной. Отдельно быстро набирает популярность термин Agentic, но реальную выгоду от инвестиций в инфраструктуру ИИ пока получает лишь ограниченное число компаний.
Соучредитель Hyperliquid назвал главной проблемой криптоиндустрии нехватку сильных предпринимателей
Соучредитель Hyperliquid Джефф Ян заявил в подкасте VALR, что одна из главных проблем криптоиндустрии и финтеха — слабый приток талантливых предпринимателей. По его словам, ажиотаж вокруг ИИ и стремление к социальному престижу отвлекают многих молодых специалистов от крипторынка, хотя обновление финансовой системы и развитие DEFI могут принести реальную пользу. Он призвал молодых предпринимателей сосредоточиться на решении важных практических задач и участвовать в инновациях отрасли.
Чистый приток в спотовые ETF на Ethereum в США составил $36,7 млн
По данным Farside, 18 июля чистый приток средств в американские спотовые ETF на Ethereum достиг $36,7 млн. Из этой суммы ETF ETHA привлек $31,7 млн, а ETF FETH — $5 млн.
Акции Kioxia за месяц упали почти на 50%, давление на мировой сектор полупроводников усилилось
На этой неделе распродажа в секторе полупроводников продолжилась: акции Kioxia за день упали на 16%, а бумаги Renesas Electronics, Tokyo Electron и Sumitomo Metal Mining подешевели на 8–10%. В США индекс Philadelphia Semiconductor Index SOX снизился примерно на 21% от максимума 22 июня, а акции TSMC потеряли 7% даже после сильной отчетности и повышения прогноза. По данным Citi, инвесторы связывают коррекцию скорее с фиксацией прибыли и перегруженностью позиций, чем с ухудшением ситуации в отрасли. При этом ETF на полупроводники в Южной Корее и на Тайване привлекли около $6,4 млрд и $2,8 млрд соответственно, а южнокорейский рынок получил еще около $500 млн чистого притока иностранных инвестиций.