Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 632 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 636 264 629 463,14
Объем за 24 ч: $89 828 694 123,901
ETH Газ: 0,367 Gwei
Быстро
0,404 Gwei
Стандарт
0,367 Gwei
Медленно
0,367 Gwei
Диджитал Евро

Аналитики Kaiko изучили ситуацию на рынке стейблкоинов в Европе. Они отметили, что принятие законов о регулировании криптоиндустрии (MiCa) коснется и стабильных монет. Исследователи напомнили, что на прошлой неделе Binance объявила о планах ограничить использование некоторых активов данного класса. Речь о тех, которые не соответствуют стандартам блока.

Эксперты также заявили, что Kraken активно проверяет, какие стабильные монеты соответствуют будущим законам Европейского Союза. Это потенциально может привести к исключению нелегитимных активов для всех пользователей в ЕС. При этом специалисты заверили, что объемы стейблкоинов, поддерживающих фиатную валюту евро, постоянно растут с начала 2024 года. Это позволяет предположить, что спрос на рынках наконец-то увеличивается.

Совокупный недельный объем EURT (Tether), EURS (Stasis), EURCV (Société Générale), AEUR (Anchored) и EURCV (Circle) постоянно превышал $40 млн, начиная с марта текущего года. Это стало самым лучшим результатом за всю историю наблюдений. «AEUR, запуск которого на Binance состоялся в декабре 2023 года, штурмом взял рынок евро-стейблкоинов и в настоящее время обеспечивает более 50% от общего объема сделок», — подчеркнули исследователи.

Стейблкоины, поддерживаемые долларом США (USD), при этом продолжает доминировать на рынке криптовалют. Более 90% всех транзакций со стабильными монетами выполняются с использованием активов, обеспеченных USD. Средний недельный объем торгов в 2024 году составил $270 млрд, что в 70 раз превышает аналогичный показатель в ЕС.

По словам аналитиков, всего 1,1% от общей суммы транзакций, совершаются с использованием стейблкоинов, поддерживаемых евро. Примечательно, что эта доля выросла с 2021 года практически с нуля и сейчас находится на рекордном уровне. Представители бирж в ЕС при этом официально не сообщили, какие активы будут считаться неавторизованными. Эксперты Kaiko отметили, что Tether (USDT) ранее неоднократно сталкивался с претензиями финансовых регуляторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase запустит спотовую торговлю токеном Nexus (NEX) 20 мая
Coinbase 20 мая откроет спотовую торговлю токеном Nexus (NEX).
Web3-платформа Tomoland привлекла $2 млн в новом раунде
Web3-платформа пользовательского контента Tomoland закрыла раунд финансирования на $2 млн, его возглавила Sky9 Capital при участии WAGMI Ventures и Aureus Dealers. В числе инвесторов также бизнес-ангелы из Meta, Depinx Capital, Netease и Virtuals. Компания направит средства на создание системы, которая объединит пользовательский контент с правами собственности в Web3 и ускорит интеграцию игровой экосистемы с Web3-экономикой.
BlackRock перевела на Coinbase 4 986 BTC и 28 081 ETH
BlackRock отправила на Coinbase 4 986 BTC примерно на $386,2 млн и 28 081 ETH примерно на $59,8 млн, следует из данных Onchain Lens.
SpaceX готовит новый проспект эмиссии: ставка на Starship усиливает интерес инвесторов
SpaceX может подать новый проспект эмиссии уже в среду вечером по восточному времени, сделав акцент на проекте Starship и его прогрессе. В документе Starship называют ключевым драйвером будущего роста SpaceX и важнейшим активом для оценки долгосрочной стоимости компании. На платформе trade xyz Pre-IPO цена SpaceX (SPCX) составляет $203,13, а предполагаемая оценка — $2,42 трлн.
J.P. Morgan подал обновлённую заявку на спотовый ETF на Solana
20 мая J.P. Morgan подал исправленную заявку на запуск спотового ETF на Solana с предполагаемым тикером MSOL. При этом банк пока не раскрыл ключевые параметры, включая комиссии за управление.