Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 523 630 553 641,97
Объем за 24 ч: $114 715 543 063,140
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Диджитал Евро

Аналитики Kaiko изучили ситуацию на рынке стейблкоинов в Европе. Они отметили, что принятие законов о регулировании криптоиндустрии (MiCa) коснется и стабильных монет. Исследователи напомнили, что на прошлой неделе Binance объявила о планах ограничить использование некоторых активов данного класса. Речь о тех, которые не соответствуют стандартам блока.

Эксперты также заявили, что Kraken активно проверяет, какие стабильные монеты соответствуют будущим законам Европейского Союза. Это потенциально может привести к исключению нелегитимных активов для всех пользователей в ЕС. При этом специалисты заверили, что объемы стейблкоинов, поддерживающих фиатную валюту евро, постоянно растут с начала 2024 года. Это позволяет предположить, что спрос на рынках наконец-то увеличивается.

Совокупный недельный объем EURT (Tether), EURS (Stasis), EURCV (Société Générale), AEUR (Anchored) и EURCV (Circle) постоянно превышал $40 млн, начиная с марта текущего года. Это стало самым лучшим результатом за всю историю наблюдений. «AEUR, запуск которого на Binance состоялся в декабре 2023 года, штурмом взял рынок евро-стейблкоинов и в настоящее время обеспечивает более 50% от общего объема сделок», — подчеркнули исследователи.

Стейблкоины, поддерживаемые долларом США (USD), при этом продолжает доминировать на рынке криптовалют. Более 90% всех транзакций со стабильными монетами выполняются с использованием активов, обеспеченных USD. Средний недельный объем торгов в 2024 году составил $270 млрд, что в 70 раз превышает аналогичный показатель в ЕС.

По словам аналитиков, всего 1,1% от общей суммы транзакций, совершаются с использованием стейблкоинов, поддерживаемых евро. Примечательно, что эта доля выросла с 2021 года практически с нуля и сейчас находится на рекордном уровне. Представители бирж в ЕС при этом официально не сообщили, какие активы будут считаться неавторизованными. Эксперты Kaiko отметили, что Tether (USDT) ранее неоднократно сталкивался с претензиями финансовых регуляторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.