Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 781 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 615 149 866 154,28
Объем за 24 ч: $149 168 642 059,348
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Сертик

Исследователи компании по безопасности Certik отметили, что к середине июня 2024 года рынок криптовалют столкнулся с заметным увеличением числа инцидентов, связанных с эксплойтами на сумму свыше $1 млн. За текущую неделю зафиксированы случаи кражи цифровых активов на сумму более $30 млн в результате различных атак, что довело общие потери с начала июня до $85 млн. Особое внимание привлекла двойная атака на протокол UwU Lend, которая позволила злоумышленникам похитить свыше $22 млн.

Согласно данным от Certik, количество инцидентов, приводящих к потерям более чем в $1 млн уже превысило показатели апреля и мая, хотя прошло еще менее половины месяца. В январе 2024 года было зарегистрировано более 10 таких случаев. В феврале их количество уменьшилось, а в марте снова достигло пика с более чем 12 инцидентами. Апрель продемонстрировал снижение активности, однако в мае, и особенно в июне в очередной раз наблюдается рост.

Эти данные подтверждают возрастающую угрозу безопасности на рынке криптовалют, подчеркивая необходимость усиленных мер защиты и мониторинга для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Говоря о крупных событиях не стоит забывать и атаку на биржу DMM Bitcoin, в результате которой хакеры успешно украли биткоины (BTC) на сумму около $305 млн 31 мая 2024 года. Этот взлом сигнализировал о серьезном нарушении безопасности платформы. Атака привела к немедленной приостановке вывода средств и потребовала тщательного анализа активности на счетах. DMM Bitcoin взяла на себя обязательство компенсировать пользователям потери и активно работает над улучшением протоколов.

Еще один заметный инцидент произошел с Gala Games. Из-за внутренних упущений безопасности были скомпрометированы активы пользователей на сумму $23 млн. Примечательно, что разработчикам удалось вернуть большую часть украденных активов с помощью правоохранительных органов и партнеров по безопасности.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Citibank оценил рынок стейблкоинов в Гонконге в $16 млрд и ждет первые лицензии уже в марте
Citibank прогнозирует, что Управление денежно-кредитной политики Гонконга объявит первую партию лицензий для эмитентов стейблкоинов уже в этом месяце. По оценке банка, в будущем на гонконгских платформах может обращаться около $16 млрд стейблкоинов, или примерно 124,8 млрд гонконгских долларов с диапазоном +/- $8 млрд, а при росте ончейн-активности и зарубежного спроса показатель может увеличиться. В Citi считают, что лицензирование усилит соблюдение требований, но в ближайшие 2–3 года крупным игрокам вроде OSL потребуются значительные инвестиции и они могут столкнуться с давлением на краткосрочную прибыльность.
Dtcpay привлекла $10 миллионов в раунде Series A для расширения платежей стейблкоинами в Европе
Сингапурская dtcpay, развивающая инфраструктуру для платежей в стейблкоинах, закрыла раунд Series A на $10 миллионов под руководством Vertex Ventures Southeast Asia & India. Компания также получила лицензию учреждения электронных денег в Люксембурге, чтобы расширить регулируемые платежные услуги в Европейском экономическом пространстве.
Спотовые ETF на Ethereum в США привлекли $35,9 млн и продлили серию притоков до 5 дней
По данным Farside, за прошедший день чистый приток средств в американские спотовые ETF на Ethereum составил $35,9 млн, это уже пятый день подряд с положительным балансом. При этом из BlackRock ETHA инвесторы вывели $16,2 млн, тогда как в BlackRock ETHB поступило $32,4 млн, а в Fidelity FETH — $34,9 млн.
Ли Сяолай ждет отскок BTC до $85 000–$90 000
Основатель Liquid Capital Ли Сяолай сообщил, что сейчас занят подготовкой нового фонда и платформы и поэтому реже пишет в соцсетях. По его оценке, после перепроданности BTC должен заметно отскочить, и рост до $85 000–$90 000 он считает реалистичным.
Американские спотовые ETF на Solana привлекли $967 млн с момента запуска
По данным Farside, 17 марта чистый приток средств в американский спотовый ETF на Solana составил $2,1 млн, а совокупный показатель с момента листинга достиг $967 млн. Больше всего средств получил фонд BSOL от Bitwise — около $785,8 млн.