Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 793 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 574 227 063 414,58
Объём за 24 ч: $229 812 912 534,152
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
КилоЭкс

Согласно данным на 15 апреля, пресс-служба децентрализованной торговой платформы KiloEx выступила с официальным обращением к хакеру, похитившему $7 млн из perp-казначейства протокола. Команда проекта дала злоумышленнику 72 часа на возврат 90% украденных средств, пообещав не прибегать к судебному преследованию в случае сотрудничества и даже публично признать роль «хакера белой шляпы».

По словам представителей KiloEx, на данном этапе расследование проводится совместно с правоохранительными органами, аналитиками кибербезопасности, биржами и мостами. Команда заявила, что активно отслеживает связанные адреса злоумышленника и готова инициировать блокировку цифровых средств на всех доступных платформах.

Сотрудники KiloEx предоставили адреса для возврата активов в сетях opBNB, BNB, Base, ETH и Manta, заверив, что хакер может оставить себе 10% в качестве вознаграждения за «сотрудничество». Команда также предложила связаться напрямую по почте или через ончейн-сообщение для подтверждения готовности к возврату.

Однако сотрудники платформы предупредили: если в течение 3 суток не будет достигнуто соглашение, начнется активная фаза правового давления. В этом случае хакера ждут деанонимизация, привлечение международных сил кибербезопасности и подача исков.

Ситуация с KiloEx напоминает инцидент с Mango Markets, когда в 2022 году Авраам Эйзенберг использовал уязвимость в оракуле и вывел $110 млн, назвав это «прибыльной торговой стратегией». В 2024-м его признали виновным в мошенничестве в федеральном суде Манхэттена. Таким образом, попытка сотрудников KiloEx решить инцидент мирным путем иллюстрирует растущее стремление команд Web3-проектов интегрировать юридические и технологические инструменты для защиты пользовательских средств и репутации протоколов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
21Shares подала заявку на запуск спотового ETF на базе XRP в SEC
Компания 21Shares подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США форму 8(A) для запуска спотового ETF на основе XRP. Решение по заявке ожидается в течение 20 дней.
Крупнейшая длинная позиция ZEC на Hyperliquid приносит $5,65 млн прибыли
На платформе Hyperliquid самая большая длинная позиция по ZEC составляет 55 000 монет на сумму $33,89 млн с нереализованной прибылью в $5,65 млн. Владелец позиции увеличивал её в течение пяти дней, начиная с цены входа $410, средняя цена сейчас $513,5, а цена ликвидации — $500,8.
ICP вырос на 13,4% и превысил отметку $9,4
Криптовалюта ICP за последний час подорожала на 13,4% и ненадолго превысила уровень $9,4, сейчас торгуется около $9,23. Такой рост свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к этой монете.
Киты продали 87,12 WBTC на $9 млн за 4 часа
За последние 4 часа крупный держатель продал 87,12 WBTC по средней цене $103 571,4, что составило около $9,023 млн. Сделка произошла во время утреннего всплеска активности на рынке.
BNB преодолел отметку в $1000 и продолжает расти
Криптовалюта BNB выросла на 6,34% за последние сутки и впервые преодолела отметку в $1000, достигнув цены $1003,48. Такой рост свидетельствует о повышенном интересе инвесторов к монете.