Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 811 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 521 461 442 978,16
Объем за 24 ч: $114 658 333 331,304
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
NFT

Китайский финансовый регулятор запретил инвесторам осуществлять любую деятельность с невзаимозаменяемыми () ради получения прибыли. Надзорный орган разрешил гражданам и организациям использовать этот цифровой актив только в качестве предмета коллекционирования.

Эксперты отметили, что решение китайских властей является продолжением политики репрессий по отношению к криптоиндустрии. Ранее они уже запретили Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и других цифровых валют. Также они признали незаконными все транзакции, связанные с цифровыми валютами.

При этом о планах выпустить NFT заявило несколько крупных компаний с мировым именем, в частности, McDonald’s. Местный филиал американской сети ресторанов быстрого питания анонсировал выпуск невзаимозаменяемого токена «Куб Биг Мака» в честь 31-й годовщины работы на рынке КНР.

По сведениям аналитиков, китайское правительство через структуры инвестиционной группы CITIC Group владеет контрольным пакетом акций McDonald’s China. Поэтому эксперты считают, что администрация сети ресторанов не будет предпринимать никаких действий, которые пойдут вразрез с политикой государства.

Специалисты считают, что власти КНР запрещают криптоактивы, потому что стремятся контролировать эту отрасль. В качестве альтернативы они предложили инвесторам цифровую валюту центрального банка (CBDC). Сейчас она проходит тестирование, но уже в скором времени станет доступной широкому кругу пользователей.

Для продвижения CBDC Центральный банк Китая выбрал McDonald’s. Регулятор хочет, чтобы сеть ресторанов принимала платежи в цифровом юане (e-CNY) во время зимней Олимпиады в Пекине, которая пройдет в феврале 2022 года. Он также добивается поддержки проекта со стороны платежной системы Visa и спортивного бренда Nike.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пауэлл охладил ожидания снижения ставок: доходность казначейских облигаций США резко выросла
Председатель ФРС Джером Пауэлл второй раз подряд оставил ставку без изменений и дал понять, что снижать её не будут, пока инфляция заметно не замедлится. На этом фоне казначейские облигации США распродали: доходность 2-летних бумаг поднялась до 3,78% (максимум за 7 месяцев), а 10-летних — до 4,27%. Рынок резко пересмотрел прогнозы: вероятность снижения ставок в этом году теперь близка к 50/50, и обсуждается сценарий повторного повышения, в том числе из-за роста цен на нефть на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Рынок токенизированных акций вырос в 40 раз и превысил $4 млрд
По данным CoinDesk, капитализация рынка токенизированных акций подскочила в 40 раз: с менее чем $100 млн в начале 2025 года до более чем $4 млрд сейчас.
CF40: ФРС, вероятно, отложит снижение ставок до второй половины года на фоне рисков стагфляции
CF40 сообщает, что на мартовском заседании ФРС оставила ставки без изменений, а обновленные прогнозы указывают на рост инфляционных ожиданий и меньший запас для смягчения политики. По оценке аналитиков, тарифы и иммиграционная политика ограничивают предложение, а возможные нефтяные ценовые шоки усиливают признаки сценария, похожего на стагфляцию, при этом растут риски в частном кредитовании. CF40 ожидает, что в первой половине года ставки останутся прежними, а возвращение к снижению перенесут на вторую половину года, но такое смягчение может стать реакцией на ухудшение экономики и не поддержать спрос на риск.
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.