Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 129 912 157 762,78
Объём за 24 ч: $161 433 577 281,550
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
NFT

Китайский финансовый регулятор запретил инвесторам осуществлять любую деятельность с невзаимозаменяемыми () ради получения прибыли. Надзорный орган разрешил гражданам и организациям использовать этот цифровой актив только в качестве предмета коллекционирования.

Эксперты отметили, что решение китайских властей является продолжением политики репрессий по отношению к криптоиндустрии. Ранее они уже запретили Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и других цифровых валют. Также они признали незаконными все транзакции, связанные с цифровыми валютами.

При этом о планах выпустить NFT заявило несколько крупных компаний с мировым именем, в частности, McDonald’s. Местный филиал американской сети ресторанов быстрого питания анонсировал выпуск невзаимозаменяемого токена «Куб Биг Мака» в честь 31-й годовщины работы на рынке КНР.

По сведениям аналитиков, китайское правительство через структуры инвестиционной группы CITIC Group владеет контрольным пакетом акций McDonald’s China. Поэтому эксперты считают, что администрация сети ресторанов не будет предпринимать никаких действий, которые пойдут вразрез с политикой государства.

Специалисты считают, что власти КНР запрещают криптоактивы, потому что стремятся контролировать эту отрасль. В качестве альтернативы они предложили инвесторам цифровую валюту центрального банка (CBDC). Сейчас она проходит тестирование, но уже в скором времени станет доступной широкому кругу пользователей.

Для продвижения CBDC Центральный банк Китая выбрал McDonald’s. Регулятор хочет, чтобы сеть ресторанов принимала платежи в цифровом юане (e-CNY) во время зимней Олимпиады в Пекине, которая пройдет в феврале 2022 года. Он также добивается поддержки проекта со стороны платежной системы Visa и спортивного бренда Nike.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Биткоин ненадолго упал ниже $88 000
По данным рынка HTX, биткоин опустился до $87 768, потеряв 2,71% за час. Флэш-спад зафиксирован 22 января, после чего часть потерь была частично отыграна.
Category Labs объявила о возможном публичном выкупе токенов MON до $30 million в первой половине 2026 года
Команда разработчиков Monad, Category Labs, в посте на X сообщила, что в первой половине 2026 года может провести публичный выкуп токенов MON на сумму до $30 million при соблюдении применимых нормативных актов. Компания уточнила, что выкуп будет по усмотрению, может быть начат, приостановлен или прекращен в любое время и не представляет обязательства по покупке конкретного количества токенов.
Cork привлек $5,5 млн во главе с CSX и a16z
Стартап Cork, работающий в сфере токенизации, привлек $5,5 млн в раунде начального финансирования, который возглавили CSX, a16z и Road Capital. В раунде также участвовали BitGo Ventures, Cooley, IDEO Ventures, PEER VC, WAGMI Ventures и другие инвесторы. Cork разрабатывает систему для превращения скрытых рисков в новые торгуемые активы с помощью настраиваемого уровня риска.
Американский рынок открылся в плюсе, криптоакции растут
Американский фондовый рынок открылся ростом: Dow поднялся на 0,12%, S&P 500 вырос на 0,2%, а Nasdaq прибавил 0,25%. Большинство криптовалютных акций тоже показали рост: Strategy прибавила 1,07%, BitMine — 0,3%, COIN — 0,94%, CRCL — 0,96%.
Celo объединила Celo Foundation и cLabs и анонсировала обновление токеномики
Celo объявила об объединении Celo Foundation и cLabs в единую организацию Celo Core Co для ускорения развития платформы к 2026 году. Представители компании сообщили, что детали обновления токеномики CELO, включая возможные механизмы выкупа и сжигания токенов, опубликуют в ближайшее время.