Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 032 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 075 484 322 089,17
Объём за 24 ч: $114 330 324 377,221
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
NFT

Китайский финансовый регулятор запретил инвесторам осуществлять любую деятельность с невзаимозаменяемыми () ради получения прибыли. Надзорный орган разрешил гражданам и организациям использовать этот цифровой актив только в качестве предмета коллекционирования.

Эксперты отметили, что решение китайских властей является продолжением политики репрессий по отношению к криптоиндустрии. Ранее они уже запретили Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и других цифровых валют. Также они признали незаконными все транзакции, связанные с цифровыми валютами.

При этом о планах выпустить NFT заявило несколько крупных компаний с мировым именем, в частности, McDonald’s. Местный филиал американской сети ресторанов быстрого питания анонсировал выпуск невзаимозаменяемого токена «Куб Биг Мака» в честь 31-й годовщины работы на рынке КНР.

По сведениям аналитиков, китайское правительство через структуры инвестиционной группы CITIC Group владеет контрольным пакетом акций McDonald’s China. Поэтому эксперты считают, что администрация сети ресторанов не будет предпринимать никаких действий, которые пойдут вразрез с политикой государства.

Специалисты считают, что власти КНР запрещают криптоактивы, потому что стремятся контролировать эту отрасль. В качестве альтернативы они предложили инвесторам цифровую валюту центрального банка (CBDC). Сейчас она проходит тестирование, но уже в скором времени станет доступной широкому кругу пользователей.

Для продвижения CBDC Центральный банк Китая выбрал McDonald’s. Регулятор хочет, чтобы сеть ресторанов принимала платежи в цифровом юане (e-CNY) во время зимней Олимпиады в Пекине, которая пройдет в феврале 2022 года. Он также добивается поддержки проекта со стороны платежной системы Visa и спортивного бренда Nike.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Bybit запустил стейблкоин USAT и открыл торговлю без комиссии
Bybit объявил о запуске стабильной монеты USAT, совместимой с Tether, и открыл спотовую торговлю парой USAT/USDT без комиссии. Биржа заявляет о поддержке совместимости с экосистемой Tether для упрощения использования монеты.
Felix запустил спотовую торговлю акциями в экосистеме Hyperliquid
Протокол Felix Protocol объявил о запуске функции спотовой торговли акциями, предложив доступ к более чем 100 американским акциям и ETF. Благодаря торговле без разрешений и доступу к внецепочечной ликвидности платформа обещает низкое проскальзывание и эффективное исполнение ордеров в цепочке.
Команда Base объявила об отказе от скрытой манипуляции токеном экосистемы
Соучредитель Base Джесси Поллак сообщил, что основная команда не будет заниматься скрытой манипуляцией торговлей токеном экосистемы, координацией частных распределений средств или целенаправленным искусственным повышением цен ради достижения целей, поскольку это навредит другим участникам, будет нестабильно и, вероятно, незаконно. Он добавил, что Base будет способствовать распространению и внедрению качественных активов и приложений и гарантировать свободу, открытость и честность рынка.
HYPE превысил $25,7, дневной рост 16,2%
По рыночным данным HYPE поднялся выше $25,7, при этом за 24 часа цена выросла на 16,2%. Монета показывает заметный спрос на фоне торговой активности.
CryptoQuant: Биткоин недооценён, если рынок считает его рисковым активом
Ки Янг Джу, основатель CryptoQuant, заявил 27 января, что золото, серебро и Биткоин можно считать безопасными активами. По его мнению, если рынок продолжает рассматривать Биткоин как рисковый актив, это указывает на его недооценённость.