Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 206 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 134 225 311 694,93
Объём за 24 ч: $112 600 611 408,664
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Стейблкоины в США

Рабочая группа по финансовым рынкам (PWG) при администрации президента Джо Байдена в соавторстве с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) и Управлением валютного контролера (OCC) 1 ноября 2021 года опубликовала отчет с рекомендациями по регуляции .

В материалах отчета на 22 страницах указано, что эмитенты стабильных криптовалют должны быть приравнены к банковским учреждениям, и на них должны распространяться требования к финансовым организациям. Это заставит их соблюдать правила.

После принятия соответствующего законопроекта у регуляторов появится возможность требовать, чтобы эмитенты стейблкоинов накапливали денежные резервы для обеспечения цифровых активов. Также будут разработаны способы эффективного контроля транзакций для предотвращения незаконной деятельности по финансированию терроризма, отмыванию денежных средств, мошенничеству и распространению наркотиков.

Власти США возлагают значительные надежды на принятие законопроекта. Текущий принцип регуляции стейблкоинов, по словам министра финансов США Джанет Йеллен, недостаточно эффективен. Надзор за рынком — слабый и неэффективный. Поэтому некоторые стейблкоины фактически работают вне нормативно-правовой базы.

Отсутствие более строгих нормативных правил повышает риски для инвесторов и национальной финансовой системы. С этим полностью согласен председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер.

По его словам, стейблкоины часто используются для мошенничества, отклонения от уплаты налогов и обхода финансовых санкций США. Когда новый законопроекте о регуляции стейблкоинов будет принят Конгрессом, эта практика прекратится.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рыночная капитализация мем-монеты PIPPIN на Solana превысила $3,3 млрд
Мем-монета PIPPIN из экосистемы Solana ненадолго достигла рыночной стоимости $3,3 млрд, после чего снизилась до $2,5 млрд. За сутки цена монеты выросла на 45,87%, а объем торгов составил $29,5 млн. Эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках инвестиций в мем-монеты.
Мем-токен Franklin вырос в цене на 404% и достиг рыночной стоимости свыше $13 млн
Мем-токен Franklin на базе Solana за сутки подорожал на 404% и ненадолго превысил рыночную капитализацию в $13 млн, сейчас его стоимость составляет около $11 млн при объеме торгов $11,3 млн. Токен посвящен герою детского мультфильма "Франклин и друзья", однако эксперты предупреждают о высокой волатильности и рисках инвестиций в мем-монеты.
Soluna Holdings привлечет $32 млн для развития "зеленых" дата-центров
Компания Soluna Holdings объявила о выпуске 18 миллионов акций и варрантов по цене $1,77 за штуку, что позволит привлечь около $32 миллионов. Средства направят на операционные расходы и развитие проектов в области майнинга биткоинов и искусственного интеллекта.
Французский банк BPCE открыл клиентам доступ к торговле криптовалютой
Вторая по величине банковская группа Франции, Banque Populaire Caisse d'Epargne (BPCE), разрешила своим клиентам покупать и продавать криптовалюту через свои сервисы. Это решение расширяет возможности пользователей в сфере цифровых активов.
Крупные оттоки средств с рынка криптовалют за сутки
За последние 24 часа с рынка криптовалют наблюдался значительный отток средств: BTC потерял $220 млн, SOL — $23,62 млн, XRP — $19,94 млн, а ETH — $8,88 млн. В то же время на спот-рынке зафиксированы притоки в TRX на $10,06 млн, LUNC — $5,62 млн и TRUMP — $2,92 млн.