Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 098 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 884 941 235 261,29
Объём за 24 ч: $145 383 934 046,996
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Litecoin

Отраслевые специалисты отмечают, что Litecoin обогнал биткоин в контексте проведения платежей на платформе Bitpay. В свою очередь разработчики LTC обнародовали специальную диаграмму. В ней указывается, что на лайткоин приходится около 41,4% платежей. В данном контексте он практически вдвое обогнал Bitcoin, на который пришлось 21,5%. Далее расположились Ethereum (10,4%) и Dogecoin (5,86%). Отмечалось, что популярностью также пользуются Polygon, Bitcoin Cash и USD Coin.

Разработчики Litecoin отметили, что «цифровое серебро» стабильно удерживает лидирующие позиции в течение текущего года. Это обусловлено преимущественно тем, что сборы в сети Litecoin существенно ниже в сравнении с биткоином, да и скорость проведения транзакций существенно выше. По словам аналитиков CoinGecko, средние комиссионные сборы в блокчейне Litecoin оцениваются в $0,04, в случае же с BTC они выше более чем в 10 раз.

В Bitpay отметили, что экосистема Litecoin может обрабатывать около 56 транзакций в секунду, что существенно выше в сравнении с BTC. Это объясняется тем, что LTC функционирует в рамках консенсусного алгоритма Scrypt и он менее энергозатратен относительно SHA-256, который лежит в основе главной цифровой монеты.

Данная техническая особенность позволяет лайткоину обрабатывать транзакции в 4 раза быстрее в сравнении с биткоином.

Как бы там ни было, но BTC остается главной цифровой монетой и его динамика оказывает влияние на альтернативные криптовалюты. За минувшие сутки торговые объемы в экосистеме биткоина сократились на 4,39% и актив торгуется вблизи отметки $61 037. За последние 24 часа его стоимость снизилась примерно на 1,4%. В свою очередь LTC за тот же отрезок времени подорожал примерно на 2%. Однако он зафиксировал снижение объемов торгов на 6%.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CAP отменяет аирдроп, публичная продажа покроет почти 100% предложения
Соучредитель проекта стабильной монеты CAP Бенджамин заявил, что проект не будет проводить аирдроп токенов. Вместо этого пользователей Frontier будут стимулировать через Stabledrop распределением стабильных монет. Единственным способом получить CAP станет предстоящая публичная продажа, участники которой составят почти 100% обращающегося предложения на TGE.
Соучредитель Solana: крах 1011 года может запустить 18-месячный медвежий цикл
Соучредитель Solana Толи заявил, что крах рынка 1011 может привести к 18-месячному медвежьему рынку. По его словам, такой период даст возможность создать новые проекты и решения для криптопространства.
Bitwise ожидает «ложный медвежий рынок» в 2026 году, BTC в Q1 может торговаться между $75,000 и $100,000
Мэтт Хоуган, CIO компании Bitwise, сказал в интервью, что в ближайшие 20 лет ожидает рост биткоина до 6,5 миллиона долларов и прогнозирует появление в 2026 году «ложного медвежьего рынка». Он отметил, что назначение Кевина Уолша в ФРС воспринимается как постепенный положительный фактор, а в первом квартале BTC может колебаться в диапазоне $75,000–$100,000; по его мнению, центральные банки со временем будут держать больше биткоинов, чем золота.
Nomura ужесточила риск-менеджмент в криптобизнесе после убытков в Европе
Bloomberg сообщает, что европейское подразделение Nomura понесло убытки из‑за падения рынка цифровых активов, после чего компания усилила управление позициями и рисками. Финансовый директор Хироюки Мориучи на квартальной конференции заявил, что Nomura сократила вложения в криптовалюту, но сохраняет приверженность долгосрочному развитию криптобизнеса. Менеджмент предпринял меры для сглаживания краткосрочных колебаний прибыли.
Tether прогнозирует чистую прибыль более $10 миллиардов в 2025 году
Tether ожидает чистую прибыль свыше $10 миллиардов за 2025 год и сообщает о резервных активах: казначейские облигации США на сумму $141 миллиард, золото на $17,4 миллиарда и Биткоины (BTC) на $8,4 миллиарда. Отчет за четвертый квартал, подписанный BDO Italy, фиксирует избыточные резервы $6,3 миллиарда при $186,5 миллиарда в обращении USDT, чей объем за год вырос на $50 миллиардов и превысил $186 миллиардов. Отдельный инвестиционный портфель компании оценивают в $20 миллиардов; при этом Tether продолжает масштабные покупки физического золота.