Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 100 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 613 591 864 020,04
Объем за 24 ч: $97 553 765 256,559
ETH Газ: 0,042 Gwei
Быстро
0,047 Gwei
Стандарт
0,042 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Пайк

В марте 2024 года проект Pike Finance привлек значительное внимание членов цифрового сообщества, собрав в ходе предпродажного токенсейла $6,4 млн. Ожидания инвесторов были высокими, но недавний запуск токена разочаровал многих — вместо добавления ликвидности было «влито» всего $8 тыс. Это вызвало волну подозрений и вопросов о том, куда направились оставшиеся средства, особенно с учетом прозрачности блокчейн-технологий, благодаря которым движения активов легко отслеживаются.

Согласно внутренней информации и данным с публичных кошельков, основатель проекта Терри Флам вывел $1,56 млн посредством нового кошелька Coinbase. Это стало 1-й крупной транзакцией, за которой вскоре последовала 2-я — с применением биржи Binance, на которую с нескольких безопасных кошельков Pike Finance было выведено еще $2,1 млн. В общей сложности сумма составила $3,66 млн. Эти средства были использованы для непонятных целей, что вызывает вопросы у сообщества. Суммы не были использованы для поддержки ликвидности токена.

Дополнительным ударом для проекта стала потеря $1,6 млн в результате взлома, связанного с ошибкой в системе хранения активов. Технический сбой, как утверждают представители Pike Finance, привел к уязвимости, которой воспользовались злоумышленники. Этот инцидент усугубил ситуацию, создав впечатление, что большая часть собранных средств была либо потеряна, либо выведена на частные счета вместо того, чтобы быть задействованной для развития проекта и поддержки его экосистемы.

На сегодняшний день можно точно сказать, что из первоначальных $6,4 млн $5,26 млн были либо выведены, либо утрачены. Это вызывает серьезные вопросы о прозрачности управления активами и намерениях команды проекта. В то же время $600 тыс. остаются на платформе Aave Base. Также небольшая часть средств распределена по нескольким безопасным кошелькам, которые, вероятно, принадлежат команде Pike Finance.

При этом со стороны разработчиков не наблюдается попыток компенсировать потерянные пользователями средства или предоставить более детальный отчет инвесторам. Отсутствие официального расследования, касающегося утраченных активов и вывода крупных сумм посредством централизованных бирж, вызывает у сообщества еще большее беспокойство.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Coinbase включила DIEM и OPG в план листинга
Coinbase сообщила, что добавит Diem (DIEM) и Opengradient (OPG) в план листинга. Решение опубликовали в официальных источниках компании.
Бежевая книга ФРС: война с Ираном усилила неопределенность, бизнес в США выжидает
ФРС сообщила, что на фоне войны с Ираном и роста цен на энергоносители экономическая активность в большинстве регионов США продолжала умеренно расти. В Бежевой книге отмечается, что цены в целом увеличивались умеренно, но стоимость энергии и топлива заметно выросла во всех 12 округах, из-за чего компаниям стало сложнее принимать решения о найме, ценах и инвестициях. В отчете с данными по состоянию на 6 апреля также говорится, что скачок цен на нефть поднял стоимость бензина и спровоцировал самый заметный рост инфляции в США с 2022 года, поэтому ряд представителей ФРС склоняется к сохранению ставок без изменений дольше обычного.
Йеллен рассчитывает, что Пауэлл возглавит ФРС в срок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что с оптимизмом ожидает вступления Джерома Пауэлла в должность председателя ФРС в запланированные сроки. По ее словам, слушания по кандидатуре Пауэлла пройдут 21-го числа, а республиканцы в банковском комитете Сената поддерживают его единогласно.
S&P 500 снова поднялся выше 7 000 пунктов и приблизился к рекорду
Индекс S&P 500 в ходе дневных торгов поднялся выше 7 000 пунктов впервые с 28 января, свидетельствуют данные Bitget. Это приблизило индекс к историческому максимуму.
Спотовый ETF Bitwise на AVAX стартовал с оборотом $400 000 за первые 90 минут
Bitwise запустила спотовый ETF на Avalanche с тикером BAVA, который напрямую владеет токенами AVAX и планирует отправлять их в стейкинг, сохраняя ликвидность. За первые 90 минут торгов объем составил $400 000, а аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт назвал такой старт «довольно неплохим». Также фонд намерен распределять около 5,4% от среднего вознаграждения за стейкинг.