Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 252 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 240 073 586 759,11
Объём за 24 ч: $145 645 054 237,447
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Benjamin

В ежегодном письме инвесторам руководитель управляющей компания BlackRock Ларри Финк сообщил, что если Соединенные Штаты не сумеют скорректировать дефицит бюджета и внешний долг, то доллар утратит статус резервной мировой валюты. Вместо него участники международных торгов отдадут предпочтение цифровым активам. Финк подчеркнул, что США давно извлекают выгоду из статуса национальной валюты, но так не может продолжаться вечно. Внешний долг страны с 1990-х годов растет в 3 раза быстрее, чем национальная экономика.

Эксперт считает, что децентрализованные финансы — это настоящая революция на рынке. Они делают транзакции более быстрыми, дешевыми и прозрачными. И это может подорвать преимущество США, поскольку в какой-то момент инвесторы станут воспринимать биткоин в качестве более надежного актива, нежели доллар.

Подводя итоги минувшего года, Ларри Финк отметил, что Bitcoin-ETF от BlackRock стал самым быстро развивающимся спотовым фондом в истории. За 12 месяцев ему удалось сосредоточить под управлением более $50 млрд. С момента запуска (в начале минувшего года) IBIT сгенерировал чистый приток в размере $40 млрд. Благодаря этому фонд уверенно обогнал ближайшего конкурента (FBTC Fidelity), на который пришлось около $11,5 млрд.

Ларри Финк также отметил: токенизация может помочь финансовому рынку отойти от концепций, сформированных много лет назад. Дело в том, что в современном мире они уже утратили актуальность.

Эксперт сравнил сложившуюся ситуацию с переходом от бумажных писем к e-mail. Токенизация позволит действовать оперативно, прозрачно и при минимальных издержках, подчеркнул специалист. В завершение Финк сообщил, что традиционный финансовый рынок крайне нуждается в глобальных инновациях.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Real Finance привлекла $29 млн для развития платформы токенизации активов
Компания Real Finance получила $29 млн в рамках серии А, включая $25 млн от Nimbus Capital, для создания инфраструктуры токенизации реальных активов. В раунде также участвовали Magnus Capital и Frekaz Group.
Strive запускает план финансирования на $500 млн для покупки биткоинов
Компания Strive объявила о продаже бессрочных привилегированных акций на сумму до $500 млн. Часть выручки направят на покупку биткоинов, пополнение оборотных средств и расширение бизнеса. Средства также пойдут на приобретение доходных активов и другие капитальные расходы.
Мобильная игра TRUMP Meme Coin выйдет скоро с призовым фондом $1 млн
TRUMP Meme Token анонсировал скорый запуск мобильной игры TRUMP для поклонников президента Трампа. Уже открыт список ожидания, участники которого смогут получить часть призового фонда в $1 млн в токенах TRUMP.
Крипторынок растет: биткоин превысил $94 500, акции криптокомпаний в США растут
10 декабря биткоин поднялся выше $94 500, сейчас торгуется около $92 900 с ростом за сутки 2,48%. Ethereum приближается к $3 400, увеличившись на 6,69%, а общая капитализация крипторынка достигла $3,263 трлн. Американские акции, связанные с криптовалютами, также выросли: Circle прибавила 5,93%, Bit Digital Immersion — 9,32%, а MicroStrategy — 2,89%.
Coinbase добавит токен Humidifi (WET) в листинг
Coinbase объявила, что спотовые торги токеном Humidifi (WET) начнутся 9 декабря 2025 года. Если будет достигнута необходимая ликвидность, пара WET-USD станет доступна уже сегодня в поддерживаемых регионах. Токен будет доступен на платформах Coinbase, включая приложение и Coinbase Advanced, а институциональные клиенты смогут торговать им напрямую через биржу.