Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 786 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 620 306 235 591,99
Объем за 24 ч: $92 838 841 297,345
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Количество биткоинов (BTC), которыми владеют криптомайнеры, упало до самого низкого уровня с июля 2021 года. Аналитики считают, что добытчики исчерпали запасы монет в преддверии процедуры халвинга Bitcoin.

Данные, отслеживаемые Glassnode, показывают: оценочное количество BTC, хранящихся в кошельках майнеров, упало на 8426 BTC ($530 млн) с начала текущего года. Оно снизилось до значения 1,81 млн BTC. Тенденция к падению началась во 2-й половине октября 2023 года, когда у добытчиков было более 1,83 млн BTC.

В настоящее время майнеры получают 6,25 BTC за блок. Сокращение наград вдвое (халвинг) намечено на апрель 2024-го. Это событие проводится раз в 4 года и снизит эту цифру до 3,125 BTC, уменьшив доходность на 50%. Чтобы повысить прибыльность, майнеры могут использовать хранящиеся BTC для покупки более эффективного оборудования. Это необходимо, что снизить эксплуатационные расходы.

«Организации могут быть склонны продавать свои цифровые активы, чтобы улучшить позиции перед халвингом, — сообщили эксперты из FRNT Financial в информационном бюллетене. — Это может включать в себя покупку новых машин из-за новой экономики».

Процедура халвинга рассматривается многими экспертами как стресс-тест для майнеров. Дело в том, что это событие одновременно сократит их доходы и увеличит производственные затраты. Продолжительная засуха на юго-западе Китая также может стать еще одной проблемой для добытчиков цифрового золота. На данный регион приходится примерно 20% общей вычислительной мощности сети Биткоин.

«Известно, что майнеры в некоторых регионах Китая подключают дополнительное оборудование в сезон дождей, когда гидроэнергетика становится более доступной и дешевой. Возможно, они будут продавать свои BTC во время засушливого сезона, чтобы противодействовать климатическим обстоятельствам», — заявили представители FRNT Financial.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
MGBX проведет «Неделю торговли на мировых рынках» с 19 по 25 марта 2026 года
Платформа MGBX с 19 по 25 марта 2026 года (по сингапурскому времени) проведет ограниченную по времени акцию «Неделя торговли на мировых рынках», открытую для всех пользователей. Торговля акциями США, криптовалютами и контрактами на драгоценные металлы, а также выполнение заданий дадут шанс выиграть часть призового фонда 10 000 USDT. Фонд разделен на три категории: «Торговый челлендж по акциям США» — 3 000 USDT, «Крипто-мильнейк» — 4 500 USDT и «Торговый челлендж на двух рынках» — 2 500 USDT.
TransFi привлекла $19,2 млн в раунде под руководством Turing Financial Group
TransFi закрыла раунд финансирования на $19,2 млн под руководством Turing Financial Group, включая Series A на $14,2 млн и ликвидностную линию на $5 млн. Компания развивает инфраструктуру трансграничных платежей на стейблкоинах для развивающихся рынков и позиционирует решение как альтернативу банковским корсчетам и системе SWIFT. По данным TransFi, сервис работает более чем в 70 странах и поддерживает свыше 40 фиатных валют и более 100 криптовалют.
Спотовые Bitcoin-ETF в США показали самый длинный приток средств за 5 месяцев
Во вторник спотовые Bitcoin-ETF в США получили чистый приток $199,4 млн и продлили серию до семи торговых дней — это самый долгий отрезок с октября 2025 года. Больше всего привлёк IBIT от BlackRock с $169 млн, а FBTC от Fidelity — $24,4 млн; за семь дней приток составил около $1,17 млрд. Аналитик BTC Markets Рэйчел Лукас отметила, что интерес институциональных инвесторов возвращается на фоне долгосрочного спроса, в тот же день приток также зафиксировали ETF на Ethereum, SOL и XRP — $138 млн, $17,8 млн и $4,6 млн.
Стратег Morgan Stanley: коррекция на рынке США близка к завершению, а не к началу распродажи
Главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майкл Уилсон заявил, что нынешняя резкая коррекция, вероятно, уже достигла пика по времени и масштабу, а рынок близок к дну. По его оценке, около 50% акций Russell 3000 снизились более чем на 20% от 52-недельных максимумов, а в S&P 500 доля таких бумаг превышает 40%, при этом рост прибыли компаний S&P 500 составляет 13%. Уилсон считает распродажу «коррекцией в рамках бычьего рынка» и предупреждает, что сценарий может ухудшиться, если нефть поднимется выше $100 за баррель и закрепится на этом уровне.
Акции MINIMAX и Smart Idea в Гонконге выросли более чем на 20%
По данным Bitget, акции двух крупных компаний на гонконгском рынке продолжили рост. Бумаги MINIMAX-W (00100.HK) подорожали более чем на 27%, а акции Smart Idea (02513.HK) — более чем на 20%.