Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 528 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 482 779 180 094,94
Объём за 24 ч: $144 322 724 724,969
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг биткоина

Американские добытчики криптовалют в срочном порядке выкупают чартерные рейсы из Юго-Восточной Азии, пытаясь обойти масштабные торговые тарифы, которые вступают в силу 9 апреля. Эти меры, инициированные администрацией Дональда Трампа, ударят по ключевому оборудованию: ASIC-майнерам, электротехнике и сетевой инфраструктуре. По оценкам, стоимость одного чартерного рейса уже достигает $2-3,5 млн, а спрос на доставку резко вырос.

По словам Итана Веры, операционного директора компании Luxor, рынок оказался не готов к такой ситуации. Майнеры не успели заранее заказать оборудование и теперь работают в экстренном режиме, чтобы получить все устройства до даты введения тарифов. ASIC, оплаченные до 5 апреля, освобождаются от пошлин. Те, которые оформлены с 5 по 9 апреля, облагаются сниженным тарифом в 10%.

Репрессии Трампа могут повысить цены на ASIC-оборудование на 22-36%. Модель нового поколения Antminer S21 сейчас стоит около $3400, но ожидается, что ее цена превысит $4500 на фоне введенного режима. За последний год, по данным Hashrate Index, стоимость ASIC снижалась, однако появление тарифов может полностью развернуть эту тенденцию.

Речь идет о пошлинах на товары из 180 стран, включая основные рынки поставок оборудования для майнинга — Малайзию (24%), Таиланд (36%), Индонезию (32%), Китай (104%) и Тайвань (32%). Именно в этих государствах расположены производственные мощности лидеров отрасли: Bitmain, MicroBT, Canaan, Bitdeer и Auradine. Тайваньская TSMC, главный поставщик чипов, пока не попала под новые ограничения.

Ранее компании начали перемещать производство за пределы Китая. Это снизило зависимость от прежних тарифов. MicroBT открыла сборочное производство в США в 2023 году, а Bitmain запустила 1-ю линию в январе 2025-го. Однако эти заводы пока покрывают лишь малую часть общего выпуска.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Дайджест рынка на 4 марта: OpenAI и Пентагон, скачок CLAWD и рост CRCL перед открытием торгов
Сэм Альтман на общем собрании защитил сделку OpenAI с Пентагоном, назвав негативную реакцию «очень болезненной», и компания также пытается заключить контракт с НАТО. Рыночная капитализация мемкоина CLAWD ненадолго подскочила до $7 миллионов, а рост за 24 часа составил 33%. Эрик Трамп раскритиковал «крупные банки» за сдерживание криптоинноваций, а акции криптокомпаний в США выросли перед открытием рынка — CRCL прибавила более чем на 5%. Four.Meme запустила Agent Skill Framework, чтобы дать ИИ доступ к созданию токенов и торговле на блокчейне.
Tether вложила $1,5 млрд в Eight Sleep с оценкой компании в $1,5 млрд
Tether Investments объявила о стратегической инвестиции в Eight Sleep, которая занимается технологиями для улучшения сна, при оценке в $1,5 млрд. Компания использует ИИ и встроенные датчики, чтобы давать персональные данные о сне и рекомендации. В Tether рассчитывают усилить возможности Eight Sleep и запустить совместные разработки решений для здоровья на базе архитектуры QVAC.
Binance Wallet откроет заявки на аирдроп сегодня в 20:00
Binance Wallet сообщил, что распределение аирдропа начнется сегодня в 20:00. Пользователи с не менее 240 Alpha Points смогут получить токены в порядке очереди, пока не закончится пул аирдропа или акция.
Эрик Трамп обвинил крупные банки в попытках затормозить развитие криптоиндустрии
Эрик Трамп заявил в соцсетях, что крупные банки, годами удерживавшие рынок, взимавшие высокие комиссии и почти не платившие проценты по розничным счетам денежного рынка, теперь пытаются помешать криптоиндустрии предлагать клиентам бонусы и вознаграждения. По его словам, банки «в коллективной панике», потому что понимают, что проигрывают гонку цифровых финансов.
Спотовая позиция Tom Lee в BitMine Ethereum приносит нереализованный убыток более $7,5 млрд
Компания-казначей ETH BitMine (BMNR) держит 4,42 млн ETH в спотовых позициях и, по данным Drops Tab, сейчас фиксирует нереализованный убыток более $7,5 млрд -45,08%.