Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 575 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 410 888 816 217,85
Объём за 24 ч: $102 757 784 496,565
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Майнинг

Отраслевой аналитик Энтони Пауэра отметил, что майнинговые компании активно изучают разнообразные диверсификационные стратегии. Это происходит на фоне того, что криптодобытчики ожидают существенного роста волатильности на рынке в следующем году на фоне халвинга.

Данное событие ориентировочно произойдет в апреле 2024 году, при этом вознаграждение майнеров автоматически сократится в 2 раза. Это побуждает криптодобытчиков пересматривать свои стратегические подходы, чтобы выдержать период турбулентности, который часто формируется в период халвинга. Актуальные статистические сведения указывают на то что хешрейт в экосистеме биткоина достиг максимально высокого уровня. За минувшую неделю сложность добычи флагманского криптоактива увеличилась на 0,47%, а за последние 3 месяца данный показатель и вовсе вырос на 10,3%.

Параллельно с этим в ряде регионов существенно растет стоимость на электроэнергию, что выливается в дополнительные потери для майнеров. Это в свою очередь негативно отражается на итоговом финансовом результате. Профильный аналитик организации Compass Mining Энтони Пауэр считает, что все озвученные издержки заставили многие криптодобывающие корпорации рассматривать различные варианты диверсификации.

Например, некоторые организации уже проводят перепрофилирование майнинговых узлов в центры обработки данных.

Это важные и стратегический шаг, который обуславливается растущим спросом на вычислительные ресурсы графических процессоров. Особенно это отчетливо наблюдается в сегменте искусственного интеллекта. Пауэр отметил: «Если вы добытчик биткоина, который работает в регионе с дорогой электроэнергией, вам теперь нужно искать дополнительные денежные потоки. При этом они не должны зависеть от волатильности флагманского криптоактива».

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Tether вложила $7,5 млн в Utexo для развития расчетов в USDT в сети Bitcoin
Tether вместе с инвесторами Big Brain Holdings, Portal Ventures и Franklin Templeton вложила $7,5 млн в стартап Utexo, который разрабатывает инфраструктуру для прямых расчетов в USDT в сети Bitcoin и платежей через Lightning Network. По словам CEO Tether Паоло Ардоино, это усилит роль Bitcoin как глобальной сети долларовых расчетов; объем USDT сейчас составляет около $184 млрд.
Доллар укрепился на 1,5% за неделю на фоне напряженности на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
Доллар показал лучшую неделю за последний год, укрепившись как защитный актив на фоне конфликта на Ближнем Востоке и подорожания нефти. Спотовый индекс доллара за неделю прибавил 1,5% — это максимум с конца 2024 года, а трейдеры сократили ожидания снижения ставки ФРС из-за усиления инфляционных рисков. Слабые данные по занятости в США лишь кратковременно давили на курс, после чего доллар продолжил рост, а доходность 10-летних гособлигаций США повышалась пятый день подряд.
Серебро подорожало более чем на 3,00% и торгуется по $84,76 за унцию
Спотовая цена на серебро за день выросла более чем на 3,00% и сейчас составляет $84,76 за унцию. Спотовое золото превысило $5150 за унцию, прибавив 1,36% за день.
Трамп потребовал от Ирана «безусловной капитуляции», рынки реагируют на эскалацию на Ближнем Востоке
Президент США Дональд Трамп заявил, что США не будут вести переговоры о прекращении войны с Ираном и потребовал «безусловной капитуляции», добавив, что до этого никакого соглашения не будет. На фоне продолжающихся авиаударов США и Израиля по Ирану в Белом доме допускают затяжной конфликт, а Тегеран отверг сообщения о попытках перемирия через разведканалы и пообещал дальше сопротивляться военному присутствию США в регионе. Эскалация уже ударила по рынкам: нефть Brent поднялась почти до двухлетнего максимума, усилились опасения по инфляции, мировые облигации оказались под давлением, а доллар показал самый большой недельный рост с 2024 года.
Индекс страха VIX поднялся до максимума за четыре месяца
Индекс волатильности VIX достиг максимума более чем за четыре месяца и сейчас составляет 28,57. Это на 4,82 пункта выше дневного значения.