Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 915 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 106 158 938 584,25
Объём за 24 ч: $158 280 048 075,574
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
биткоин

В последней статье New York Times заявлено: экологический след, оставленный при майнинге биткоинов (BTC) в Соединенных Штатах, равен урону, который наносят примерно 3,5 млн автомобилей. Авторами нарисована «мрачная картина» влияния данного процесса на изменение климата. По заверениям исследователей, добытчики цифрового золота получали 85% своей энергии из ископаемого топлива, выбрасывая в атмосферу углекислый газ в огромных масштабах.

Полученные данные стали поводом для очередных дебатов на тему экологической составляющей майнинга криптовалют. Критики утверждали, что энергозатратный процесс нивелирует глобальные усилия по борьбе с изменением климата. В статье также освещены экономические последствия добычи флагманской криптовалюты. Особое внимание уделено штату Техас, где высокий спрос на электроэнергию привел к росту цен для бытовых потребителей на 5%.

Такой скачок тарифов стал следствием того, что техасцы ежегодно тратят $1,8 млрд на электроэнергию. Аналитики напомнили: добыча криптовалюты являлась спорным вопросом в течение многих лет. Данный процесс требует огромного количества энергии для решения сложных математических задач и проверки транзакций в блокчейне.

Экологи сообщили о своих опасениях по поводу масштабов углеродного следа, оставляемого майнерами биткоинов и их потенциальной негативной роли в ухудшении климата на планете.

Сторонники криптовалюты парировали, что преимущества децентрализованного финансирования (DeFi) и потенциал более экологичного использования энергии за счет технологических достижений смогут изменить ситуацию. Кроме того, майнеры подчеркнули: индустрия традиционных финансов повлияла на мировую экологию не меньшим образом, как и многие другие отрасли повседневной жизни людей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Кит накопил 20 000 ETH и зафиксировал $98,18 млн прибыли на колебаниях
Кит с адресом 0xFB7…5e0A3 вновь накопил 20 000 ETH, открыв длинную позицию через Wintermute и FalxonX на общую сумму $59,4 млн со средней ценой входа около $2970. Ранее этот же адрес за пару дней до этого зафиксировал прибыль в $1,51 млн; суммарная прибыль по операциям с ETH достигла $98,18 млн. Операции произошли в течение последних 8 часов на фоне отката курса ETH.
Скарамуччи ожидает возвращения цены биткоина в $125 000–$150 000
Энтони Скарамуччи, основатель и генеральный директор SkyBridge Capital, заявил на экономическом форуме в Давосе, что долгосрочные перспективы биткоина остаются сильными, и падение цены — следствие консолидации рынка. Он выразил надежду, что цена вернётся в диапазон $125 000–$150 000, отметив при этом осторожный оптимизм по поводу текущего года. В августе 2025 года Скарамуччи ранее говорил, что владеет большим количеством биткоинов и сохраняет целевой диапазон $180 000–$200 000 на конец года.
Solana Mobile открыла прием заявок на airdrop токенов SKR
Solana Mobile объявила о старте 90-дневного приема заявок на распределение токенов SKR в рамках airdrop. Пользователям рекомендуют подать заявки в течение этого срока, чтобы претендовать на выдачу токенов.
Цена SKR упала более чем на 53,4% перед листингом Solana Mobile
Solana Mobile откроет заявки на аирдроп SKR примерно через полчаса (10:00 UTC+8). Цена перед открытием рынка упала более чем на 53,4% за 24 часа и составляет $0,00769, полностью разводненная оценка — $76,9 млн, тогда как вчерашняя предрыночная цена была $0,0165. Ранее ожидали цену после листинга в диапазоне $0,02–$0,04, что значительно выше текущего уровня.
Спотовое золото впервые превысило $4800 за унцию, рост 10% за 20 дней
Согласно данным Bitget, спотовая цена на золото подскочила на 10% за 20 дней и впервые преодолела отметку $4800 за унцию. С начала года стоимость выросла более чем на $480.