Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 077 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 073 896 356 103,18
Объём за 24 ч: $123 232 443 236,291
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
биткоин

В последней статье New York Times заявлено: экологический след, оставленный при майнинге биткоинов (BTC) в Соединенных Штатах, равен урону, который наносят примерно 3,5 млн автомобилей. Авторами нарисована «мрачная картина» влияния данного процесса на изменение климата. По заверениям исследователей, добытчики цифрового золота получали 85% своей энергии из ископаемого топлива, выбрасывая в атмосферу углекислый газ в огромных масштабах.

Полученные данные стали поводом для очередных дебатов на тему экологической составляющей майнинга криптовалют. Критики утверждали, что энергозатратный процесс нивелирует глобальные усилия по борьбе с изменением климата. В статье также освещены экономические последствия добычи флагманской криптовалюты. Особое внимание уделено штату Техас, где высокий спрос на электроэнергию привел к росту цен для бытовых потребителей на 5%.

Такой скачок тарифов стал следствием того, что техасцы ежегодно тратят $1,8 млрд на электроэнергию. Аналитики напомнили: добыча криптовалюты являлась спорным вопросом в течение многих лет. Данный процесс требует огромного количества энергии для решения сложных математических задач и проверки транзакций в блокчейне.

Экологи сообщили о своих опасениях по поводу масштабов углеродного следа, оставляемого майнерами биткоинов и их потенциальной негативной роли в ухудшении климата на планете.

Сторонники криптовалюты парировали, что преимущества децентрализованного финансирования (DeFi) и потенциал более экологичного использования энергии за счет технологических достижений смогут изменить ситуацию. Кроме того, майнеры подчеркнули: индустрия традиционных финансов повлияла на мировую экологию не меньшим образом, как и многие другие отрасли повседневной жизни людей.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance установила порог 220 баллов для Alpha Zama Prime Sale
По официальному объявлению минимальный порог активности Binance Alpha Zama (ZAMA) Prime Sale составляет 220 баллов. Продажа пройдет 29 января 2026 года с 16:00 до 18:00 (UTC+8).
Спотовый ETF на Биткоин зарегистрировал отток $19,6 млн
По данным Farside, вчера из американского спотового ETF на Биткоин зафиксирован чистый отток $19,6 млн. Из BlackRock IBIT вывели $14,2 млн.
SENT подскочил более чем на 30% на фоне слухов о листингах
SENT за короткое время вырос более чем на 30%, и его рыночная капитализация достигла $207 миллионов. Рост, вероятно, связан со слухами о включении SENT в листинги Bithumb и Upbit.
Upbit добавит токен SENT на рынки KRW, BTC и USDT
Upbit 29 января сообщил о листинге токена SENT: торги начнутся на рынках KRW, BTC и USDT. Биржа подчеркнула, что продажа и котировки будут доступны для пользователей на соответствующих торговых парах.
Рост стоимости золота за 24 часа сравнялся с рыночной капитализацией Биткоина
За последние 24 часа рыночная стоимость золота выросла на 4,37% и увеличилась на 1,64 триллиона, следует из данных 8marketcap. Текущая рыночная капитализация Биткоина составляет 1,74 триллиона, то есть однодневный прирост золота сопоставим с общей стоимостью Биткоина.