Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 18 595 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 639 069 060 246,74
Объём за 24 ч: $155 165 518 203,648
ETH Газ: 2,205 Gwei
Быстро
3,070 Gwei
Стандарт
2,205 Gwei
Медленно
2,106 Gwei
Майнеры из Казахстана

Майнеры (добытчики цифровых монет) запланировали уход из Казахстана в Россию и США. Это связано с ограничениями на использование электроэнергии, которые ввели власти государства в Центральной Азии.

По словам Дениса Русиновича, являющегося соучредителем компаний CMG Cryptocurrency Mining Group и Maverick Group, казахстанский рынок иссяк с точки зрения доступной емкости. Поэтому майнеры начали присматриваться к России, где имеются разнообразные источники энергии, а также избыточные мощности для наращивания производства. При этом предприниматель отметил, что работа в РФ связана с определенным геополитическим риском.

Компания Xive планирует переехать не в Россию, а в США, потому что нормативно-правовая база в некоторых американских штатах способствует развитию бизнеса по добыче криптовалюты. Представители майнера сообщили, что они не ожидают подобных условий от властей Казахстана. На данный момент фирма остановила работу 2,5 тыс. машин для , размещенных в южных регионах страны.

Казахстан привлек многих добытчиков Bitcoin (BTC) из Китая, власти которого в 2021 году проводят политику репрессий в отношении индустрии цифровых активов. Однако казахстанская инфраструктура оказалась не готова к этому. Страна стала испытывать дефицит электроэнергии, поэтому правительство ограничило общую потребляемую майнерами мощность в 100 мегаватт (МВт). Кроме того, национальный оператор KEGOC начал отключать майнинговые фермы от сети в часы пиковой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в населенные пункты.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о перспективах развития индустрии цифровых активов в стране и пообещал инвесторам принять меры по улучшению криптоклимата.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Губернатор Техаса готовится подписать законопроект о резерве биткоинов
Губернатор Техаса Грег Эбботт отразил свою поддержку стратегического резерва биткоинов, поделившись статьей на эту тему. Законопроект SB 21 о стратегическом резерве биткоинов был одобрен в третьем чтении с результатом 101 голос "за" и 42 "против" и ждет подписи губернатора.
Индекс сезона альткоинов достиг 27
Индекс сезона альткоинов вырос до $27, по данным Coinmarketcap. В течение последних 90 дней 27 проектов из 100 крупнейших криптовалют превзошли Bitcoin. Это указывает на наличие активного сезона альткоинов.
Чистый приток в Ethereum ETF достиг $110,5 млн
В понедельник чистый приток средств в фонд американского Ethereum spot ETF составил $110,5 млн, что стало пятым днем подряд положительного сальдо.
Ужин Трампа стоимостью $55 000: меню и спикер
23 мая в гольф-клубе Трампа прошел ужин TRUMP с меню, в которое вошли салат из органического сада и основной выбор между филе миньон или панированным палтусом с картофельным пюре. На мероприятие пригласили 220 владельцев монет TRUMP, среди которых человек с 4,117 TRUMP, что оценивалось примерно в $55 000. Трамп выступил с речью, содержащей традиционные темы о криптовалюте, однако новых новостей не озвучил.
Общий приток средств в Bitcoin Spot ETF достиг $934,8 млн за день
Общий чистый приток средств в биткоин-спот ETF 23 мая составил $9,348 млрд, что стало седьмым днем подряд с увеличением поступлений.